Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Елена Леонидовна Якушкина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Якушкина»)
Елена Леонидовна Якушкина. 1960-е

Еле́на Леони́довна Яку́шкина, урождённая Сини́цына ( 23 августа 1914, Томск — 26 июля 1986, Москва) — литературовед, переводчица и театральный деятель.

Елена Леонидовна Якушкина, 1970-е


Биография

Елена Леонидовна Синицына родилась ещё до революции 1917 года, росла в состоятельной и интеллигентной томской семье — третьей из четырёх дочерей. Отец, Леонид Синицын, был горным инженером, мама — фармацевтом, но она не работала — посвятила себя детям. Родители имели большой дом, прекрасную библиотеку. Было время, держали свой выезд и кучера[1]. Детей часто возили на театральные представления. С ними в доме жили гувернантки — немка и француженка. Три старшие девочки, родившиеся до революции, свободно говорили на трёх языках. После Гражданской войны в Сибири стало жить сложно, бывших инженеров и специалистов массово арестовывали и репрессировали, как противников диктатуры пролетарской партии.

Осенью 1930 года семья Синицыных переехала в Ленинград, где требовались технические специалисты.

В 1941 году Е.Л. Синицына окончила Второй Ленинградский педагогический институт иностранных языков[2], начала работать экскурсоводом по Ленинграду, который она любила и хорошо знала. В том числе водила экскурсии в Дом Пушкина на Мойке — тот известный дом, где великий поэт умер после дуэли. В условиях начавшейся Великой Отечественной войны была эвакуирована на Урал, в город Челябинск, где работала корреспондентом газеты «Челябинский рабочий». Тогда же начала писать маленькие рассказы (черновики тех рассказов хранились в семье её младшей сестры).

После войны Елена Леонидовна вышла замуж. Но прожила с мужем недолго, и осталась ей от того брака только знаменитая фамилия, принадлежавшая когда-то декабристу Якушкину.

Когда в конце 1940-х гг. она переехала в Москву, у неё уже был опыт и переводческой, и историко-литературной, и журналистской работы.

В литературной части московского Театра Юного Зрителя образовалось вакантное место. Она подала заявление, и её приняли. Это определило всю её дальнейшую судьбу. В дальнейшем работала в Театре на Малой Бронной (начало 1960-х, при главном режиссёре А.А. Гончарове). С 1964 года два десятилетия она, переводчик зарубежных драматургов, заведовала литературной частью в Московском драматическом театре имени М.Н. Ермоловой – должность заведомо непарадная, далекая от авансцены.

По словам главного режиссёра театра Владимира Андреева,

…у нас был легендарный московский завлит, Елена Леонидовна Якушкина. Она блистательно знала языки, переводила с французского, немецкого. Когда я сердился на неё и говорил, что у нас опять нет пьес к какому-то важному юбилею, она грустно смотрела на меня, а через несколько дней что-то приносила со словами: «Ну, мне кажется, что это может быть прилично». Она, будучи аристократкой, отрицавшей строительство нового общества на нашей земле, находила для себя и для нас не совсем или вовсе непостыдные вещи[3].

С работой Елены Якушкиной связаны первые шаги в драматургии таких авторов, как Михаил Шатров и Эдвард Радзинский[4]. Однако совершенно исключительную роль в начале 1960-х Елена Якушкина сыграла в судьбе Александра Вампилова, её заслуга в том, что его пьесы начали ставить.

Именно она первой познакомилась с Вампиловым, привела его в театр и сказала про него: «Этот человек вырастет в гения»[5].

Е. Якушкина пыталась ввести молодого драматурга в театральную среду, облегчить существовавший тогда в СССР цензурный гнёт, давала читать пьесы влиятельным режиссёрам и драматургам. После смерти её «подопечного» (1972) московский ермоловский театр станет «домом Вампилова». Здесь будут идти «Старший сын» (1972), «Прошлым летом в Чулимске» (1974), «Стечение обстоятельств» (1977), «Утиная охота» (1979), снова «Старший сын» (1982). В этом ряду особо выделяется «Прошлым летом в Чулимске» — по последней вампиловской пьесе.

Слова, произнесённые некогда Еленой Якушкиной, стали пророческими. Сегодня {w|Вампилов,_Александр_Валентинович|А.В. Вампилова}} считают великим драматургом и прозаиком России.

Опубликована переписка А. Вампилова с Е. Якушкиной, в которой он называет себя «Ваш „приёмный сын“, черемховский подкидыш»[6]. В конце 1970-х Елена Якушкина подготовила к публикации воспоминания о Вампилове.

Среди провинциальных драматургов, выход на столичную сцену которым помогла сделать Елена Якушкина, был и Диас Валеев (1960-е), ныне известный татарский писатель и драматург.

Источники не дают информации об обстоятельствах смерти 72-летней Е.Л. Якушкиной и о месте, где она похоронена.

Творчество

Елена Якушкина — автор литературных переводов на русский язык романов Жоржа Сименона «Револьвер Мегрэ» (Le revolver de Maigret), 1952 и «Мегрэ и строптивые свидетели» (Maigret et les témoins récalcitrants), 1959; пьесы «Вознаграждение — 1000 франков» (1963) Виктора Гюго; произведений «Бал воров» (1967) Жана Ануя, «Кувшин с маслинами» (1974) Хайнца Калау, «Будьте здоровы!» (1980) Пьера Шено, «Священные чудовища» (1985) и «Человеческий голос» Жана Кокто и др., — многие из них вошли в постоянный репертуар различных российских театров. В соавторстве с актрисой Лидией Сухаревской Якушкина написала пьесу «На балу удачи» о судьбе певицы Эдит Пиаф.

Литература

  • Вампилов, Александр. Исповедь начинающего: Комедия // Сайт Театра им. М.Н. Ермоловой (ermolova.theatre.ru) .
  • Вампилов, Александр. Письма // Александр Вампилов. Избранное. — М.: Согласие, 1999. — Электронный ресурс: www.lib.ru
  • Карась, А. Андреев в Театре Ермоловой: Диалог с режиссёром театра-юбиляра // «Российская газета». — М., 2006. — Центральный выпуск № 4021. — 20 марта. — Электронный ресурс: rg.ru
  • Ему было бы нынче пятьдесят.: Переписка А. Вампилова с Е. Якушкиной / Публ. Вампиловой О.М. и Гурьяна Л.Б. // журнал «Новый мир». — М., 1987. — №9. — С.209—226.
  • Тоом, Анна. История одной дружбы // журнал «Вестник». — М., 1997. — № 22 (176). — 14 октября. — Электронный ресурс: www.vestnik.com
  • Письма Вампилова / Публ. и примеч. Граковой И.С. // журнал «Звезда». — СПб., 1997. — N 8. — С.133-138


Примечания

  1. Иметь свой выезд в XIX — нач. XX вв. означало принадлежность к состоятельным семьям, среднему классу: не каждый горожанин мог иметь карету и лошадь (лошадей) к ней, а тем более содержать прислугу (кучера). Однако сословие инженеров относилось к высокооплачиваемым специалистам.
  2. Второй Ленинградский педагогический институт иностранных языков был ликвидирован реорганизацией после этого выпуска: влит в состав объединённого Ленинградского государственного педагогического института (ЛГПИ). Ныне правопреемником вуза является Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.
  3. См. А. Карась. Андреев в Театре Ермоловой (2006).
  4. См. А. Тоом. История одной дружбы.
  5. См. Александр Вампилов. Исповедь начинающего.
  6. См. Александр Вампилов. Письма (1999).

Ссылки