Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Эльвира Брониславовна Якушева

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Якушева Эльвира»)

Эльви́ра Бронисла́вовна Я́кушева (24 июля 1933, с. Пудино Пудинского сельсовета, Парабельский район, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР — 31 января 2014, Москва, Российская Федерация) — педагог, директор Томского областного Института усовершенствования учителей («Институт Учителя») в 1974—1991 гг. Кавалер ордена «Знак Почёта», Отличник народного просвещения РСФСР.

Биография

Родилась в семье переселенцев в Сибирь в отдалённом таёжном селении Пудино, которое с 1939 по 1959 гг. являлось административным центром Пудинского района.

С 1940 по 1950 гг. училась в Пудинской районной средней школе. После учёбы в школе поступила учиться в Колпашевское педагогическое училище, которое с отличием окончила в 1953 году. Была без экзаменов зачислена в число студентов на филологическое отделение Историко-филологического факультета Томского государственного университета.

После окончания вуза в 1958 году была принята работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу № 4 города Томска. Уже через год совмещала работу педагога с работой завуча школы. В 1962 году перевелась на работу в школу № 32, где с 1966 года была назначена завучем — заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В 1974 году за усердие в работе Э.Б. Якушевой было присвоено почётное звание Отличника народного просвещения РСФСР и вскоре была назначена директором учреждения повышения квалификации педагогов «Томский областного Института усовершенствования учителей» (в настоящее время — Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, известный как «Институт Учителя»). Здесь раскрылся управленческий талант Э.Б. Якушевой, реализовались многие её инициативы.

Сайт института сообщает[1]:

…Годы её работы в Институте были благоприятными для развития образования, это был период стабильности. Уровень переподготовки учителей был очень высоким. Курсы повышения квалификации учителей были нацелены на освоение преподавателями новых учебным программ, переход на кабинетную систему обучения, овладение новыми методами обучения, в частности, — проведением практикумов по физике, химии, использованием технических средств обучения и т.п. Институт более активно, чем раньше, изучал передовой педагогический опыт, оказывал большую методическую помощь учителям в районах области. Передовой опыт фактически в те годы означал то же самое, что и педагогические новации в настоящий период. В «Институте Учителя» (ИУ) был создан кабинет изучения, обобщения и распространения педагогического опыта.

Для работы в районах создавались бригады, своеобразные педагогические «десанты», в состав которых входили инспекторы облоно, сотрудники ИУУ, учёные вузов, опытные учителя школ Томска и области. Сложилась хорошая традиция: если в район выезжала комиссия облоно и Института, то она не ограничивалась контролем и анализом, а оказывала большую методическую помощь учителям, давала рекомендации, проводила консультации. В каждом районе были созданы базовые, опорные школы.

Много внимания уделялось трудовому обучению и профориентации школьников. Сохранялись проверенные временем организационно-педагогические формы обучения и подготовки детей к труду и появлялись новые. Это — учебно-производственные бригады при сельских школах, возникшие еще в конце 1950-х — начале 1960-х годов, а также учебно-производственные комбинаты (УПК), которые появились в 1980-е годы. Институт содействовал становлению и распространению этих новшеств, они были ценны особенно в трудовом воспитании юношества.



Коллега Э.Б. Якушевой в газете «Вести ТОИПКРО» в номере 95 за июнь 2015 года в статье «Традиции и инновации в повышении квалификации учителей…», вспоминает[2]:

…Якушева Эльвира Брониславовна огромное внимание уделяла учителям начальных классов. Не помню случая, чтобы, бывая в районе, директор не посетила урока в начальном звене. Уроки анализировались и имели продолжение на курсах повышения квалификации. Эльвира Брониславовна выступала, имея живой материал» в руках по актуальным темам: «Культура речи учителя начальных классов», «Развитие нравственных качеств младших школьников средствами уроков чтения» и др. В Институте сложились определенные традиции в проведении совещаний, массовых мероприятий, которые намечались в Институте (летние курсы, конференции, семинары, выезды в районы и др.). Каждый заведующий кабинетом сообщал о новых лекциях, которые включались в план, новых активных формах работы с учителем, выезде в сельскую школу, встречах с коллективами передовых школ, использовании технических средств и др. Все новые лекции методистов заслушивались на расширенном заседании при заместителе директора Разгильдеевой В.Я. Я не помню случая, чтобы Якушева Э.Б. и Разгильдеева В.Я. не были на закрытии или открытии курсов повышения квалификации. Знание проблем учительства области помогало руководству института направлять работу в области. Таким образом в то время решались вопросы качества проведения мероприятий…



За подвижнический труд Эльвира Брониславовна Якушева в 1977 году была удостоена правительственной награды — ордена «Знак Почёта».

После достижения пенсионного возраста продолжала работать, однако в стране начался весьма сложный период постперестройки. В 1991 году ушла на пенсию.

С 2002 года семья Э.Б. Якушевой жила в Москве.


Умерла 31 января 2014 года на 81-м году жизни[3], похоронена в Москве.

Семья

Литература

  • Найбороденко Л.М. История Томского областного института повышения квалификации работников образования: традиции, преемственность, новаторство (1945—2005). / Л.М. Найбороденко; Томский обл. ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования. — Томск: ТОИПКРО, 2005.
  • Никульшин С.М. Якушева (урожд. Карпович) Эльвира Брониславовна // Энциклопедия Томской области. Том 2: «Н — Я». — Томск: Издательство Томского университета, 2009. — С. 944. — ISBN 978-5-7511-1917-1.

Награды


Примечания

Ссылки