Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Алексей Николаевич Яковлев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Яковлев А. Н.»)
Алексей Николаевич Яковлев
Фото: Илья Донягин
Томск, 2019

Алексе́й Никола́евич Я́ковлев (родился 25 апреля 1971, Семипалатинск, Казахская ССР, СССР) — томский учёный-физик, кандидат физико-математических наук, директор Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета в 2017—2020; врио ректора Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) с октября 2020, ректор КузГТУ с июня 2021.


Биография

Родился 25 апреля 1971 года в городе Семипалатинске. После окончания средней школы уехал в Томск, где поступил учиться в Томский политехнический институт (в годы учёбы вуз был реорганизован в университет).

В 1994 году закончил Томский политехнический университет по специальности «Экспериментальная ядерная физика и физика плазмы» и получил квалификацию инженера-физика.

В 2002 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, в 2007 году присвоено учёное звание доцента ТПУ.

В 2009 году закончил магистратуру Томского политехнического университета по направлению «Менеджмент в научно-образовательной сфере».

Сразу после выпуска Алексей Яковлев начал карьеру в вузе. С 1994 по 2007 год он работал в ТПУ младшим научным сотрудником, инженером, ассистентом и доцентом кафедры.

С 2007 по 2009 год Яковлев занимал должность заместителя проректора по учебной работе ТПУ.

С 2009 по 2011 работал в должности директора Информационно-исследовательского центра ТПУ.

В 2012—2017 годах был проректором-директором, а затем директором Института физики высоких технологий ТПУ.

В 2013 году также приступил к обязанностям заведующего кафедрой Лазерной и световой техники ИФВТ ТПУ.

С 2017 года становится директором Инженерной школы новых производственных технологий.

С апреля по декабрь 2019 года работал в должности проректора по работе с индустриальными партнёрами и предпринимательству ТПУ.

С декабря 2019 года и по октябрь 2020 года занимал должность директора Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ.

В октябре 2020 года министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков назначил А.Н. Яковлева на должность временно исполняющего обязанности (врио) ректора Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). 16 июня 2021 года пресса сообщила, что Министерство науки и высшего образования России утвердило А.Н. Яковлева в должности ректора КузГТУ.

Научная деятельность

Сферы научных интересов — материаловедение, физика конденсированного состояния, источники света и световые приборы, светотехника, агробиофотоника.

В портфеле Алексея Яковлева 2 патента, 8 свидетельств на программные продукты. Общее количество научных публикаций — более 100. Количество научных публикаций в ведущих рецензируемых журналах, входящих в список ВАК − 28, индекс Хирша — 4.

Алексей Яковлев известен как специалист в области физики конденсированного состояния и материаловедения за последние 20 лет работал как исполнителем, так и руководителем научных программ и проектов:

- исполнитель грантов Министерства образования РФ для научных исследований (Грант №01980004587, 1999 г., Грант №01200008652, 2000-2004 гг.)

- исполнитель грантов Российского фонда фундаментальных исследований (Грант №01-02-18035, 2001 г., Грант №04-02-16339, 2004-2007 г., 2008-2009 г.)

- исполнитель Государственного задания «Наука» по тематическому плану НИР Томского политехнического университета по заказу Министерства науки и высшего образования РФ (2004-2009 гг.)

- исполнитель проекта: «Создание научно-технического обеспечения технологии непрерывной подготовки научных кадров по приоритетным направлениям науки и техники в нецентральных ВУЗах» по заказу Федерального агентства по образованию РФ (2005 г.)

- исполнитель комплексной программы развития Томского политехнического университета 2001-2005 гг., а также на 2006—2010 гг.

- разработчик программы развития и становления ТПУ как Национального исследовательского университета 2009-2018 гг.

- разработчик программы повышения конкурентоспособности Национального исследовательского Томского политехнического университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров 2013-2020 гг.

- руководитель проекта «Разработка высокоэффективных и надежных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства» по постановлению Правительства №218 «О кооперации вузов и предприятий» при участии соисполнителей Томский государственный университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, реализованный на базе ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» - 2010-2013 гг.

- руководитель проекта «Разработка и организация серийного производства локальных станций водоочистки Гейзер ТМ-1,5» на базе Томского политехнического университета в рамках Губернаторской программы Томской области «Чистая вода».

- Член коллектива научной школы академика В.Е. Панина – НШ-101.

Образовательная деятельность

Стаж научно-педагогической работы Алексея Яковлева на осень 2019 года составил 22 года. За это время он подготовил 33 магистранта, 7 аспирантов, 2 кандидатов наук.

Во время образовательной деятельности Яковлев разработал основную образовательную программу для аспирантов по направлению «Электро- и теплотехника» по специальности «Светотехника», программа стартовала с 2014 года. Также он создал магистерскую программу по направлению «Оптотехника», профиль «Фотонные технологии и светотехническая инженерия».

Яковлев разработал учебные курсы: «Агробиофононика» (2015), «Фотометрические лаборатории для проектирования и производства светодиодных источников света» (2016), «Оптико-электронные системы для выращивания растений в закрытом грунте» (2017).

С 2004 года он руководил Томской региональной общественной организации «Молодые исследователи», с 2005 года по 2008 год — руководитель Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных».

Совместно с РКК «Энергия» организовал в ТПУ с 2017 года магистерскую программу «Технологии космического материаловедения» по подготовке инженерной элиты для космической отрасли. В 2019 году состоялся первый выпуск магистров.

Алексей Яковлев участвовал в открытии профильного Аэрокосмического класса в Лицее при ТПУ.

1 февраля 2017 года в Томске — участник и организатор старта первого и единственного в России образовательного проекта «Космические уроки».

Инновационные проекты

А.Н. Яковлев принял участие в ряде проектов Федеральной космической программы «Международная космическая станция — эксплуатация 3 и 4». Участвовал в разработке космического 3D-принтера, роя наноспутников, оборудования для нанесения защитных покрытий на иллюминаторы.

Он инициировал разработку, изготовление и запуск в открытый космос первого российского наноспутника, напечатанного с помощью аддитивных технологий 3D-печати.

Под руководством Яковлева при ТПУ построили и запустили научно-исследовательский полигон «Smart-теплица».

Также в рамках губернаторской программы Томской области «Чистая вода» Яковлев организовал разработку и серийное производство локальных станций водоочистки.

По заказу «Русатом Гринвэй» организовал разработку мобильного комплекса по переработке золошлаковых материалов Северской ТЭЦ.

Семья

Женат, воспитывает 2-х сыновей и 2 дочерей.

Награды и звания

  • 2012 — диплом «Гран-при», звание «Учёный года»
  • 2013 — Лауреат конкурса «Инженер года России» по версии «Профессиональные инженеры»
  • 2013 — представлен на «Галерее Почёта ТПУ» как лучший учёный года в вузе
  • 2016 — юбилейная медаль «55 лет первому полёту человека в космос» (Ракетно-космическая корпорация «ЭНЕРГИЯ» им. С.П. Королёва)
  • 2016 — Памятная медаль «120 лет ТПУ»
  • 2019 — представлен на «Галерее Почёта ТПУ» как лучший учёный года в вузе

Сочинения, труды, публикации А.Н. Яковлева

  • Яковлев А.Н. Моделирование процессов разделения компонентов пар взаимодействующих дефектов в ионных кристаллах // Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. — Томск: ТПУ, 2002. — Электронный ресурс: dissercat.com.

Литература, публикации об А.Н. Яковлеве

  • Лескова Н. Вечнозелёный Томск. [Интервью с директором Инженерной школы ТПУ, кандидатом физико-математических наук, доцентом А.Н. Яковлевым] // В мире науки (журнал). — М., 2018. — № 10. — Электронный ресурс: scientificrussia.ru.

Ссылки