Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Андрей Александрович Яковлев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Яковлев Андрей Александрович»)
Андрей Александрович Яковлев
Фото: пресс-служба ТПУ
Томск, май 2020

Алексе́й Никола́евич Я́ковлев (родился 7 июля 1981, посёлок Чишмы, Чишминский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — томский учёный, доктор физико-математических наук, профессор Инженерной Школы природных ресурсов ТПУ (с 2019); первый проректор ТПУ (с ноября 2019 по июнь 2020). Временно исполнял обязанности ректора Томского политехнического университета (с 03.06.2020 по 02.07.2021).


Биография

Родился в русской семье молодых инженеров на промышленном Урале, в Башкортостанее. Окончил Чишминскую среднюю общеобразовательную школу № 3 с золотой медалью. После окончания школы уехал в областной центр город Уфу, где поступил учиться в Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) по специализации «Прикладная математика и информатика». В 2002 году с отличием закончил бакалавриат вуза и продолжил здесь же обучение в магистратуре. В 2004 году получил в УГАТУ диплом магистра (с отличием). Работал на своей кафедре в вузе.

С 2008 года работал старшим преподавателем, а затем занимал должность доцента Кафедры математики УГАТУ. В этом же году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по теме «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».

Одновременно с преподавательской работой в вузе, в 2008—2015 годах работал в Научно-исследовательском институте ООО «РН-УфаНИПИнефть», который входит в корпоративный научно-проектный комплекс нефтегазовой корпорации «Роснефть»). Прошёл карьерный путь от научного сотрудника до директора департамента инновационных технологий этого НИИ.

В 2013 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

С 2015 по 2019 годы работал в Научно-техническом центре корпорации «Газпром нефть» (Газпромнефть НТЦ), где возглавлял Департамент новых технологий по геологии и разработке, курировал программы технологического развития, программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов дирекции по добыче в подразделения АО «Газпром нефть». Также отвечал здесь за стратегическое планирование в области технологий, инновации, портфель технологических проектов компании. Являлся руководителем программы магистратуры «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи» в совместном проекте «Газпромнефть НТЦ» и Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (с 2015)[1].

Весной 2019 года Администрация Томской области (губернатор С.А. Жвачкин), в рамках курса на притяжение ведущих томских университетов в деятельность нефтегазодобывающих корпораций на территории Западной Сибири, пригласили А.А. Яковлева на работу в руководство Томского политехнического университета, где начала спешно меняться команда ректората. Здесь А.А. Яковлев получил должность профессора Инженерной Школы природных ресурсов ТПУ и был вовлечён в стратегический комитет университета.

Андрей Яковлев с ноября 2019 года был утверждён в должности первого проректора ТПУ, руководителем которого на период до июня 2020 года являлся направленный сюда на усиление ректората опытный руководитель и участник разработки прорывных программ развития ТГУ Виктор Валентинович Дёмин. За достаточно короткий период времени А.А. Яковлеву предстояло войти во все тонкости деятельности НИУ «ТПУ», в проекты его перспективного и стратегического развития и с лета 2020 года возглавить этот вуз.

3 июня 2020 года на заседании Учёного Совета ТПУ, в присутствии губернатора С.А. Жвачкина, была принята отставка В.В. Дёмина и временно исполняющим обязанности (врио) ректора Томского политехнического университета был утверждён д.ф.-м.н. Андрей Александрович Яковлев. В период до октября 2020 года новый руководитель должен пройти в Минвузе России процедуру окончательного утверждения в должности ректора вуза[2].

В пятницу, 2 июля 2021 года многочисленные СМИ Томска и России сообщили, что с этого дня А.А. Яковлев снял с себя полномочия руководителя ТПУ[3][4] и, покидая Томск, отбывает к новому высокопоставленному месту работы в системе Газпрома России.

Награды и звания

  • (по состоянию на июль 2021 — нет информации)

Литература

Примечания

Ссылки