Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сергей Константинович Яковлев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Яковлев, С.К.»)
Сергей Яковлев
Томск, 2004 год

Серге́й Константи́нович Я́ковлев (род. 11 сентября 1950 года, село Воронина Пашня, Асиновский район, Томская область, РСФСР, СССР) — томский писатель.


Биография

Родился в семье русских сельских учителей. Русскому языку и литературе учился у отца, биологии и географии — у мамы, но подлинным своим учителем считает своего деда. В детстве Сергея родители часто переезжали к новому месту своей службы в школах Томской области.

Школу-восьмилетку окончил Сергей Яковлев в посёлке Белый Яр Тегульдетского района. Полное 10-классное среднее образование получил в посёлке МПС ж.д. станции Басандайка Томского района.

Учился в Томском политехническом институте, а также окончил Литературный институт имени А.М. Горького в Москве. В Литинституте с отличием защитил диплом в семинаре известного русского поэта Владимира Кострова. Дипломная работа стала основой первого сборника стихотворений «Краснопогодье».

Первые стихи были опубликованы в газете «За кадры» Томского политехнического института в 1976 году.

Работал в редакциях томских газет (1973—1976), сторожем, редактором в Западно-Сибирском издательстве (1976—80), уполномоченным Бюро пропаганды художественной литературы (1980—1985), референтом ректора Томского государственного университета (1985—1990), учителем в школах и техникуме ТЖДТ (1992—1997), где позднее стал руководителем литературной студии (с 2000).

В 1991 году, по итогам издания второго сборника стихотворений, был принят в члены Союза писателей России.

Автор многих книг стихов и художественно-публицистической прозы. В том числе: сборники стихов «Краснопогодье» (1987), «Дикая роза шиповник» (1990), «Берестень» (1997 и 2004) и других. Сборник пародий «С ума сойти!» выпустил в 2008 году. Подборки его стихов публиковались в журналах и альманахах Томска, Москвы, Перми, Новосибирска и других городов, в том числе «Молодая гвардия», «Поэзия», «Смена», «Истоки», «Сибирские огни», «Земля сибирская, дальневосточная», «Сибирские Афины».

Член правления Томской областной писательской организации. Член редколлегии журнала «Начало века».

В разные годы был руководителем трёх студенческих литературных объединений: «Предзорье» Томского государственного университета, «Молодые голоса» Томского политехнического университета и «Ярус» Томского государственного архитектурного университета.

Публикации С.К. Яковлева


Примечания

Ссылки