Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Дмитриевич Яковлев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Яковлев, Иван»)
Герб Советского Союза
(государственные деятели)

Ива́н Дми́триевич Я́ковлев (5 (18) января 1910, с. Саввушка, Курьинская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния, Российская империя — 26 декабря 1999, Москва, Российская Федерация) — журналист, партийный и государственный деятель СССР, председатель Новосибирского горисполкома (1940—1944), первый секретарь Новосибирского обкома КПСС (1949—1955), руководитель ЦК компартии Казахской ССР (1955—1957), первый секретарь Ульяновского обкома КПСС (1957—1961), председатель Омского облисполкома (1964—1973).


Биография

Родился в русской крестьянской семье переселенцев, прибывших осваивать хлеборобные алтайские целинные просторы. В детские годы пережил ужасы Гражданской войны на Алтае, где отец был активным сторонником красных. После войны жизнь на селе также не была лёгкой и сытной. Семья с началом коллективизации стала относиться к членам колхоза имени Тельмана. В семье было пятеро детей, Иван — старший. С ранних лет он наравне со взрослыми принимал участие в крестьянском труде.

Юноша рано политизировался, стал одним из первых комсомольцев Змеиногорского уезда. В 1924 году 14-летнему Ивану Яковлеву, как комсомольцу, поручают работу вожатого в создаваемом в селе первом пионерском отряде. В то же время он активно учится в школе крестьянской молодёжи. В 1924—1926 гг., во время учёбы его избирают секретарём комсомольской ячейки школы, а также членом Бюро райкома РКСМ и, с 1925 — членом Рубцовского окружкома РКСМ. В 1926—1928 гг. обучился в Змеиногорской школе второй ступени с педагогическим уклоном (педагогический техникум), получил аттестат зрелости и специальность учителя начальных классов. В период обучения в 1927 году Змеиногорской городской парторганизацией был принят кандидатом в члены ВКП(б).

Грамотного специалиста в сентябре 1928 года парторганизация, по настоянию Сибкрайкома ВКП(б), направляет в город Томск учиться на двухмесячных курсах в окружной совпартшколе пропагандистских кадров. В ноябре 1928 года Иван Яковлев был утверждён в должности заведующего отделом агитации и пропаганды (агитпроп) Поспелихинского райкома комсомола (село Поспелиха, Рубцовский округ Сибирского края), окончательно принят в ряды членов ВКП(б). Через два месяца был утверждён в должности секретаря Поспелихиского райкома комсомола. На следующий год Иван Яковлев был направлен руководить районной партийной прессой.

15 апреля 1930 года Поспелихинский райком ВКП(б) утвердил И.Д. Яковлева в должности редактора газеты райкома партии «За сплошную коллективизацию». С 20 мая 1930 года Рубцовский окружком ВКП(б) назначает его в Рубцовске работать в должности заведующего отделом партийной жизни и агитации окружной газеты «Степная коммуна».

В это время на левом берегу Оби, напротив растущего на восток города Новосибирска, заложен крупнейший в Сибири завод сельскохозяйственных машин «Сибкомбайн». Иван Яковлев был направлен по партийно-комсомольскому призыву на эту ударную стройку Западно-Сибирского края и с 15 ноября 1930 года парткомом стройки «Сибкомбайнстроя» был утверждён редактором многотиражной газеты «Даёшь комбайн». 20 августа 1931 года новое индустриальное предприятие выпустило свой первый сибирский зерноуборочный комбайн.

4 декабря 1931 года 21-летнего И.Д. Яковлева вновь направляют на работу с молодёжью, он утверждён секретарём комитета ВЛКСМ «Сибкомбайнстроя»[1].

С июля 1932 года Новосибирский городской комитет ВКП(б) направил молодого коммуниста на новое строительство — предприятия «Сибмашстрой» по производству горного и шахтного оборудования. Здесь И.Д. Яковлев назначен секретарём первичной партийной организации Комбината производственных предприятий и заведующим культпропом стройпарткома.

В 1932 году Иван Яковлев был призван горвоенкоматом на срочную действительную военную службы, был направлен на Тихоокеанский флот в береговую артиллерию морских сил Дальнего Востока, Особой Дальневосточной армии (ОДВА). С 1933 года И.Д. Яковлев являлся политруком Владивостокского укрепрайона ОДВА. По истечению срока обязательной службы в 1934 году демобилизовался из РККА и вернулся в Новосибирск[2].

С декабря 1934 года вновь работал на «Сибметаллстрое», где сразу же был избран заместителем секретаря парткома и заведующим парткабинетом. На заводе познакомился со своей будущей женой Антониной Кузьминичной Вилковой[3].

К 1939 году И.Д. Яковлев, пройдя ещё несколько ступенек по служебной-карьерной лестнице, был утверждён в должности заведующего Отделом партийных кадров Новосибирского горкома ВКП(б). Однако в стране набрал обороты молох массовых сталинских репрессий, в основе которых часто были клеветнические доносы одних, морально неустойчивых членов партии, на других партийцев. Через два месяца после назначения на проходившей ежегодной городской партийной конференции случились выступления отдельных коммунистов-делегатов, которые, под лозунгом поиска врагов народа в партийных и государственных кадрах, бросили обвинение Яковлеву в либерализме, в отсутствии жестокости к врагам народа. В тот же день И. Яковлев был освобождён от работы в аппарате горкома партии и несколько месяцев был без работным. Обвинений всё-же не хватило на немедленное репрессирование и Яковлев остался на свободе, активно ходатуйствуя о возвращении себе честного имени коммуниста.

Специальная партийная комиссия в начале 1940 года сняла с него все обвинения, а решением ЦК ВКП(б) от 11 июля 1940 года он, более того, был введён в состав Новсибирского горкома ВКП(б) и был утверждён секретарем Новосибирского горкома партии по работе с промышленностью. Осенью был избран депутатом Новосибирского городского Совета и вскоре утверждён в должности председателя Новосибирского горисполкома — стал советским руководителем большого города[4].

Летом 1941 года началась Великая Отечественная война. В условиях усиления режима работы партийных и советских органов на руководителя города возлагалась дополнительная ответственность за работу оборонных предприятий, а также за размещение и скорейший запуск в эксплуатацию эвакуированных из западных областей СССР заводов и учреждений. С сентября И.Д. Яковлев был введён в состав членов Новосибирского обкома ВКП(б). Главными задачами коммуниста Яковлева были организация нормальной работы городских служб, помощь в выполнении оборонных заказов заводами и фабриками Новосибирска, размещение эвакуируемых предприятий. Здесь же необходимо было решить сложнейшую задачу по размещению в жилом фонде города прибывающих с эвакуированными предприятиями работников и членов их семей. В сентябре 1941 года в течение нескольких дней в городе было освобождено свыше 10 тысяч квадратных метров жилья. Тысячи новосибирцев потеснились («уплотнились»), высвобождая комнаты для прибывших.

Историческая справка. К началу войны в Новосибирске было 450 тысяч жителей. Жилой фонд составлял 1 480 тысяч кв.метров. Фактическая норма заселения была чуть больше 3 кв.метров на человека. В 1945 году численность населения города увеличилась до 605 тысяч человек, а жилой площади за годы войны построено лишь 374 тысячи кв.метров. Поэтому в 1945 году фактическая норма заселения на одного человека снизилась до 2 квадратных метров.

Партийно-советские органы Новосибирска и Новосибирской области[5] сумели обеспечить выполнение заданий Государственного Комитета Обороны СССР по производству вооружения и боеприпасов. Один лишь Новосибирск поставил фронту свыше 125 млн.штук снарядов и мин, почти 27 процентов всех снарядов, израсходованных действующей армией, 15797 боевых самолётов, 6 бронепоездов, около 4 миллионов комплектов летнего и зимнего обмундирования. За успешное решение задач по организации жизнедеятельности Новосибирска в годы войны, в 1942 году И.Д. Яковлев был награждён орденом «Знак Почёта», а в 1944 — орденом Трудового Красного Знамени.

С 1942 года — 3-й секретарь Новосибирского обкома ВКП(б) по развёртыванию и организации работы оборонных предприятий. В 1942—1944 гг. в сфере внимания И.Д. Яковлева, в числе прочих областных объектов, вопросы работы новых оборонных предприятий в Томске, Асино и Колпашево.

25 сентября 1944 года вновь решением ЦК ВКП(б) И.Д. Яковлев был утверждён вторым секретарём Новосибирского обкома партии (куратором вопросов оборонной промышленности).

После окончания войны, в 1946 году Яковлев учился в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б), которую пришлось оставить в январе 1949 года ради новой партийной должности. 18 января 1949 года пленум обкома ВКП(б) избрал И.Д. Яковлева первым секретарём Новосибирского обкома партии — он стал фактическим главным руководителем области. Одновременно, являясь депутатом Новосибирского областного Совета, он был избран также депутатом Верховного Совета РСФСР.

К 1950 году объём индустриального производства последовательно возрастал, превзойдя уровень 1945 года. Высокие темпы роста промышленности сохранялись и в 1951—1953 годах. Наряду с расширением и реконструкцией уже существующих предприятий возводились новые: «Сибэлектротяжмаш», «Сибэлектротерм», «Сиблитмаш» и другие. Благодаря инициативе руководителей Новосибирской области Совет Министров СССР в 1951 году принял решение о строительстве Новосибирской гидроэлектростанции (с формированием Обского водохранилища) и моста через реку Обь.

При существенных успехах в сфере индустриализации, крайне тяжёлая ситуация сложилась в послевоенные годы в сельском хозяйстве. Довоенный показатель посевных площадей удалось довести лишь в 1953 году. После мартовского (1954) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель» проблемы сельского хозяйства стали главной головной болью руководства области. В 1954—1955 годах в колхозы, МТС и совхозы было направлено 12 тысяч юношей и девушек Новосибирска и районных центров области — наряду с целиной на Алтае и в Северном Казахстане в ряде южных районов Новосибирской области предстояло также осваивать новые целинные земли. За короткое время было организовано шесть новых совхозов. Хозяйства области получили десять тысяч тракторов, семь тысяч комбайнов, три тысячи автомашин и много других сельскохозяйственных машин и оборудования. В строительство и оснащение МТС и совхозов вложено около 1 млрд. рублей.

1954 год оказался весьма урожайным, в среднем с каждого гектара было получено по 13,7 центнера. Новосибирская область стала участником вновь открывшейся Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и получила золотую медаль ВСХВ. После 1954 года по всей области развернулось строительство элеваторов и зерноскладов.

В 1956 году новосибирцы сдали в закрома государства 100 млн.пудов зерна, вместо 60 млн.по госплану. За эти достижения, а также освоение 1534 тысячи гектаров целинных и залежных земель Новосибирская область была награждена орденом Ленина.

8 августа 1955 года, в связи с рекомендацией ЦК КПСС утвердить И.Д. Яковлева вторым секретарём ЦК компартии Казахской ССР (главная задача: освоение целины, строительство Целинограда и новых колхозов, МТС в потенциально хлеборобных районах), пленум Новосибирского обкома КПСС освободил его от обязанностей первого секретаря и члена Бюро обкома КПСС. Приобретённый в Новосибирске опыт позволил Яковлеву успешно работать в этой южной республике, а также представлять её в Верховном Совете Казахской ССР (четвёртого созыва) и, от неё же — быть депутатом в Верховном Совете СССР.

После XX съезда КПСС, в марте 1956 года, И.Д. Яковлев был избран и утверждён в должности первого секретаря ЦК компартии Казахстана — становится руководителем Казахской ССР,сменив на этом посту Л.И. Брежнева. В 1957 году за достижения республики в освоении целинных и залежных земель, увеличении производства зерна и сдачи государству хлеба И.Д. Яковлев, указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Ленина.

В декабре 1957 года по его личной просьбе он был отозван из Казахской ССР и рекомендован орготделом ЦК КПСС на работу в Ульяновскую партийную организацию, где был избран первым секретарём обкома КПСС — стал руководителем Ульяновской области. 16 января 1960 года за успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства Ульяновской области и в связи с 50-летием со дня рождения, И.Д. Яковлев был награждён своим вторым орденом Ленина.

В 1961 году у И.Д. Яковлева возникли сложности в отношениях с Н.С. Хрущовым и аппаратом ЦК КПСС из-за его критического отношения к политике диктата в сельском хозяйстве: Иван Дмитриевич не одобрял нажим на посев кукурузы в явно неподходящих для неё районах СССР. В августе 1961 года решением ЦК КПСС он был откомандирован в распоряжение Омского обкома КПСС для использования на руководящей работе в советских органах. Здесь в Омской области авторитетный И.Д. Яковлев был избран депутатом Омского городского Совета депутатов трудящихся (восьмого, девятого, десятого созывов), а затем был утверждён в должности председателя Омского горисполкома. С декабря 1964 года — председатель Омского исполкома областного Совета депутатов трудящихся. До ухода на пенсию в июле 1973 года Иван Дмитриевич Яковлев пять раз избирался депутатом Омского областного Совета.

После выхода на пенсию жил с семьёй в Москве. После переезда в Москву И.Д. Яковлев некоторое время работал советником министра мясомолочной промышленности СССР.


Член ЦК КПСС в 1952—1961 гг.; избирался членом обкомов ВКП(б)/КПСС Новосибирской, Ульяновской и Омской областей.

Депутат Верховного Совета РСФСР с 1944 по 1950 гг.

Депутат Верховного Совета Казахской ССР с 1955 по 1957 гг.

Депутат Верховного Совета СССР 3—5 созывов (с 1950 по 1962 гг.).


Иван Дмитриевич Яковлев умер 26 декабря 1999 года, не дожив менее месяца до своего 90-летия. Похоронен в Москве, на Кунцевском кладбище.

Награды

Память

В городе Новосибирске на здании Художественного музея (Красный проспект, 5) с 07.11.2010 установлена мемориальная доска в честь И.Д. Яковлева.

Литература

  • Аден А. Журналист из Новосибирска [о И.Д. Яковлеве — руководителе Казахстана в 1950-х гг.] // Интернет-издание «История Казахстана» / «Qazaqstan tarihy». — Астана, 2019. — 25 января. — Электронный ресурс: e-history.kz/ru/.
  • Мальцева В. Сто лет Ивану Яковлеву // Советская Сибирь (газета). — Новосибирск, 2010. — 21 января. — Электронный ресурс: www.sovsibir.ru.
  • Цыплаков И.Ф. Четверть века на благо города [о И.Д. Яковлеве — советском, партийном и государственном деятеле] // Созидатели: очерки о людях, вписавших свое имя в историю Новосибирска [сборник статей] / Составитель Н.А. Александров; редактор Е.А. Городецкий. — Новосибирск: «Клуб меценатов», 2003. — Том 2. — С. 488—496. — Электронный ресурс: bsk.nios.ru[6].


Примечания

  1. Наименование предприятия в дальнейшем менялось в зависимости от профиля работы завода: в 1930—1932 годы — «Сибкомбайн»; 1933 — «Сибтекстильмаш»; в 1933—1946 годы — завод «Сибметаллстрой»; в 1946—1977 годы — завод «Сибсельмаш», с 1978 года — Новосибирское производственное объединение «Сибсельмаш».
  2. Демобилизация спасла И.Д. Яковлева от сталинских репрессий — уже на следующий год были произведены массовые аресты командиров и политруков как по Владивостокскому укрепрайону, так и по ОДВА в целом. Большинство арестованных после скорого вынесения приговора были расстреляны.
  3. Вскоре Иван и Антонина поженились, их семейный союз оказался крепким и дружным. Вырастили двоих детей: Лариса впоследствии окончила Томский государственный университет, а Юрий — новосибирский вуз НЭТИ.
  4. В советское время исполнительная власть на территории (в городе) управлялась решениями соответствующего территориального (городского) комитета партии.
  5. В те годы, до 1944, к Новосибирской области относилась и территория современной Томской области.
  6. В тексте допущены историко-географические ошибки по волости и губернии рождения И.Д. Яковлева.

Ссылки