Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Иван Наумович Язев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Язев И. Н.»)

Ива́н Нау́мович Я́зев ( 16 (28) сентября 1895, Татарск, Казаткульская волость, Каинский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 18 апреля 1955, Иркутск, СССР) — известный советский астроном-геодезист, педагог, профессор ряда вузов Сибири. Родился и вырос в Томской губернии.


Биография

Родился на самом западе Томской губернии, в русской крестьянской семье на строящейся ж.д. станции Татарск Великого Сибирского ж.д. пути (в дальнейшем, до 1958 здесь — участок Томской железной дороги). Стал единственным из всех своих братьев и сестёр, кто получил прекрасное образование. К началу Революции перебрался жить и работать в Омск, где был подвержен революционной пропаганде, был близок к студентам-активистам партии социалистов ПСР. В годы Гражданской войны избежал участия в боях на какой-либо из воюющих сторон (белые или красные) — юноша упорно старался постигать науки, выкраивая для этого время от работы. Ещё осенью 1917 поступил в Императорское сельскохозяйственное училище, которое через полгода было преобразовано в вуз — Омский Сибирский сельскохозяйственный институт. В 1921 году губисполком преобразовал учреждение в Омскую губернскую сельскохозяйственную академию.

После окончания в 1922 году Геодезического факультета Омской сельскохозяйственной академии И.Н. Язев остался при вузе, некоторое время работал здесь преподавателем геодезии при ведении землемерных и землеустроительных работ.

В 1926 году уезжает в Ленинград для изучения связи астрономии и геодезии. С 1926 года — сотрудник Пулковской обсерватории в должности адъюнкт-астронома по службе точного времени.

С 1929 года работает астрономом в Малороссии (восточная часть Украинской ССР) — в Николаевской астрономической обсерватории. С 1934 года работает в Полтавской обсерватории. В 1922—1930 гг. прошёл путь от лектора-преподавателя и адъюнкт-исследователя до доцента вуза в степени кандидата наук. Был принят в ряды членов ВКП(б).

В начале 1930-х гг. возвращается в Западную Сибирь. Стал одним из основателей и преподавателей Новосибирского институтома инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК). В НИИГАиКе работал заместителем директора, профессором и заведующим кафедрой астрономии, организовал на базе этого вуза «Службу Солнца».

Во второй половине 1930-х гг. в качестве профессора преподавал астрономию также во недавно созданном[1] военно-инженерном вузе Новосибирска — Институте военных инженеров железнодорожного транспорта (ныне — Сибирский государственный университет путей сообщения), который находился под патронажем контрразведки НКВД СССР. В общеармейском звании старшего офицера вёл научно-преподавательскую деятельность по геодезии, картографии и солнечному ориентированию в том числе в годы Великой Отечественной войны. В 1945—1948 годах заведовал здесь кафедрой «инженерной геодезии».

При работе в Новосибирске профессором И.Н. Язевым был изобретён и изготовлен так называемый полюсограф — аналоговый механический прибор, воспроизводивший кривую перемещения полюса по поверхности Земли.

В 1946 году защитил докторскую диссертацию о взаимосвязи Солнечной активности и поведения Земли.

В 1949 году был оклеветан доносом в органы контрразведки. Ему поставили в вину сотрудничество в юности в 1917 году с партией эсеров и непротивление колчаковцам в 1918—1919 годах — решено было считать это как антисоветское прошлое. Язева исключили из рядов ВКП(б) и отменили успешную защиту докторской диссертации. Учёного принудительно выселили из казённой вузовской квартирки и ему было было предложено спешно покинуть Новосибирск в связи с возможными более крупными последствиями, если он не уедет. В стране постепенно нарастала очередная волна массовых сталинских репрессий, вновь начинались отправки людей в ГУЛАГ. Таких серьёзных последствий профессор Язев избежал, но остался не реабилитированным по выдвинутым ему обвинениям: после смерти Сталина пересматривались сотни тысяч дел людей, которых расстреляли или отправили в ГУЛАГ в 1933—1953 гг.

В том же году И.Н. Язев стал работать в Иркутске, был принят на должность руководителя Астрономической обсерватории и Кафедры астрономии при ней в Иркутском государственном университете. Директором обсерватории он оставался до своей смерти, последовавшей в 1955 году.


Автор многих основополагающих работ по астрономии. Ему принадлежат разработка метода определения разности долгот между Пулково и Николаевом, концепция, касающаяся причин изменений положения полюсов Земли.

Автор идеи о том, что движение земного полюса зависит от активности Солнца и больших планет.


Умер в Иркутске 18 апреля 1955 года на 60-м году жизни. Похоронен на Лисихинском кладбище в Иркутске.

Награды и звания

В 1945 году был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Литература


Примечания

  1. Вуз создан передислокацией в Новосибирск факультетов и кафедр мостостроительной и железнодорожной специализаций из упраздняемого Сибирского технологического института, который затем, в 1944 году, был вновь воссоздан из ряда небольших инженерных вузов Томска уже как Томский политехнический институт.

Ссылки