Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Иннокентьевич Фатеев

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ю. И. Фатеев»)

Ю́рий Инноке́нтьевич Фате́ев (3 ноября 1955, Томск, РСФСР, СССР — 2 июня 2020, Рига, Латвийская Республика) — живописец, ранее — художник-график и театральный художник-оформитель.


Биография

Юрий Фатеев родился и вырос в Томске в 1955 году.


В 1979 году закончил областной художественный колледж Кемеровское областное художественное училище по отделению дизайна.

Работал в томском ТЮЗе — сперва главным бутафором, потом художником-постановщиком.

В 1991 году в Латвии, в Риге был представлен с выставкой своих рисованных и графических работ. Она принесла томскому художнику огромный успех, её организатор предложил Юрию переехать с семьей в Латвию и Юрий согласился.

В Томске картины Юрия Фатеева остались в Областном художественном музее (ТОХМ), в Областной детско-юношеской библиотеке, в театре ТЮЗ, в частных коллекциях.

В ТОХМ хранится пять пастелей-иллюстраций по мотивам комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (1984), десять иллюстраций, выполненные карандашом, к книге В.А. Лойши «Бысть знамение на небеси» (1987) томского книжного издательства. Также шесть театральных афиш к спектаклям Алтайского краевого театра кукол, студии пантомимы и Народного театра Дома учёных, томского Театра кукол и актёра им. Виндермана.

В Латвии активно писал картины как маслом, так и в графической технике, преподавал рисунок.

В 2000-х гг. увлекался цы-гун и йогой, практиковал «позитивный нео-шаманизм», TONGREN-терапию, практику целебных звуков (чакрафон) и другие методы (как контактные так и дистанционные) энерго-информационной диагностики и терапии; сам играл на варганах, тибетских «поющих чашах», шаманских бубнах, тибетских и китайских гонгах. Член Латвийской Ассоциации Холистической медицины.


Дети Юрия — Иннокентий и Лиза — тоже стали художниками, сообщает латвийское издание lsm.lv. Сын уже почти 20 лет живёт в Италии. Дочь выучилась в Венском университете дизайна и, без преувеличения, стала дизайнером моды номер один в Австрии — работала дизайнером в модном доме «Jil Sander», затем стала шеф-дизайнером мужской обуви парижского дома «Lanvin» (один из самых дорогих в мире брендов).


Умер после тяжёлой и продолжительной болезни 2 июня 2020 года — на 65-м году жизни в Риге (Латвия).

Ссылки