Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Алексеевич Львов

Материал из Товики — томской вики
Юрий Львов
Юрий Львов, 1980-е гг.

Ю́рий Алексе́евич Льво́в (14 августа 1932, Москва — 2 августа 1994[1], Томск) — известный учёный, специалист в области геоботаники и экологии природных ресурсов, болотовед-ботаник, общественный деятель, один из основателей Комплексной самодеятельной экспедиции по изучению феномена Тунгусского метеорита (КСЭ, Томский государственный университет).


Биография

Юрий родился в столице в семье инженера-химика завода «Красный богатырь» Алексея Сергеевича Львова. Когда началась Великая Отечественная война, осенью 1941 года семья была эвакуирована в Томск, где родители работали на заводе резиновой обуви. Юрий стал учиться в городской средней школе № 3, которую закончил в 1950 году[1]. Отец умер в 1949 году. Мать, Мария Ивановна Львова, работала рабочей на этом заводе до пенсии и умерла в 1986 году.

После успешного окончания школы Юрий поступил учиться в Томский государственный университет на Биолого-почвенный факультет (БПФ ТГУ). Зарекомендовал себя успешным студентом, активно участвовал в НИРС. Юрий Львов пришёл в университет, уже имя склонность заниматься изучением растительного мира. Его интерес стал реализовываться в гербарии, где его учителем станет профессор Л.П. Сергиевская[1]. Она привлекала его к изучению полезных растений Томска и окрестностей города. Так в течение лета 1951 года студент Ю.А. Львов самостоятельно обследовал близлежащие пригороды, собрал хороший гербарий, а затем определил (отсортировал и описал) его[1]. Далее в следующие годы участвовал в научных экспедициях ТГУ в забайкальских степях, в деятельности Сибирского ботанического сада ТГУ[1].

Закончил с отличием учёбу в 1955 году и был приглашён работать на кафедре для последующей академической научной работы. Под руководством профессора Л.В. Шумиловой он начинает заниматься изучением болот Западной Сибири[1].

В 1955—1956 гг. — ассистент Кафедры ботаники ТГУ. Сразу после окончания университета Юрий Алексеевич Львов предпринимает свою первую самостоятельную экспедицию на Иксинское болото по выяснению устройства водораздельного болотного массива и с намерением описать по маршруту все типы растительных сообществ и отобрать образцы торфа. Более месяца, в полном отрыве от каких-либо возможных контактов с цивилизацией, Ю.А. Львов и его подсобный рабочий, голодая без продуктов, всё-таки сумели пройти болотистое междуречье рек Шегарки и Иксы, получить, сохранить и доставить в ТГУ ценный научный материал. Свою первую научную статью под названием «К характеристике Иксинского водораздельного болота» он опубликовал в 1959 году в журнале «Известия Томского отделения Всесоюзного ботанического общества» (том 5). В 1956—1960 гг. участвовал в качестве геоботаника в экспедициях, организованных институтом «ГипроТорфРазведка» по обследованию болот, по материалам которых вышли его работы о растительности и особенностях строения болота Сенченок и болот бассейна реки Конды[1].

В 1961—1963 годах был командирован по линии Министерства геологии СССР в Республику Куба для исследования торфяных ресурсов этой страны. Вернувшись в Томск, Юрий Львов в течение года публиковал серии статей о типологии тропических болот, составе и свойствах торфов кубинских болот и в 1965 году успешно защитил по материалам командировки диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук.

Одновременно был участником образованной при ТГУ Комплексной самодеятельной экспедиции по изучению феномена Тунгусского метеорита (КСЭ. Основное внимание молодой учёный Львов уделял многочисленным и разнообразным болотам и их биоте в месте Тунгусского феномена. Особый интерес вызывали крупнобугристые торфяники. Он детально обследовал их в окрестностях пос. Ванавара и на всём протяжении пути от Ванавары до избушки Кулика в так называемом эпицентре взрыва тунгусского небесного тела: разбирался со строением крупнобугристых болот, исследовал талые термокарстовые депрессии, описывал динамику их естественного развития и формирования[1].

Впоследствии Ю.А. Львов ещё трижды посещал район Тунгусской катастрофы (в 1964, 1968 и 1977 годах), принимал непосредственное участие в обработке полевых материалов, в регулярных встречах по пятницам участников экспедиции для обсуждения результатов и новых планов. Он был одним из идейных лидеров КСЭ. Неоценим научный вклад Львова в работы по поиску вещества Тунгусского метеорита. Используя свои знания об анатомо-морфологическом строении сфагновых мхов и представления о характере нарастания сфагновой дернины, он предложил простой и доступный способ выделения мелкодисперсной фракции космического вещества из торфа. В 1967 году опубликовал свою статью «О нахождении космического вещества в торфе» («Проблемы Тунгусского метеорита», выпуск 2) и тогда же выходят ряд коллективных публикаций с его участием о ходе и результатах работ по поиску вещества Тунгусского метеорита, химическом составе и распределении сферических частиц (шариков), предположительно космического происхождения, по площади района. Обобщением методических приёмов по поиску вещества Тунгусского метеорита и сформировавшей к этому времени представлений о масштабах выпадений и роли космогенного аэрозоля в развитии биосферы явились две работы: «Методы выделения космического вещества из природных объектов» (Новосибирск, 8 с.) и «Выпадение космического вещества на поверхность Земли» (Омск, 1976, 120 с.)[1].

После возвращения с Кубы, в 1963—1965 годах Юрий Львов участвовал в торфоразведочных экспедициях по Сибирскому региону. Пешком и на самолётах он многократно пересёк маршрутами Большое Васюганское болото, вёл обследование бассейнов рек Кеть, Васюган, Тым, занимался исследованиями района заполярного города Салехарда. Им выполнено большое количество описаний растительного покрова и стратиграфии торфяной залежи, даны первые научные описания болот ряда труднодоступных районов Западной Сибири. Большой фактический материал, полученный экспедициями института «Гипроторфоразведка» (впоследствии трест «Геолторфразведка», ПГО «Торфгеология»), позволил выявить в общих чертах запасы и свойства торфяных ресурсов, что легло в основу кадастра «Торфяные месторождения Томской области» (1971) и частично нашло отражение в монографии «Торфяные ресурсы Томской области и использование их в сельском хозяйстве» (Москва, 1971), в создании которой которой принимал самое непосредственное участие[1].

В 1966 году был утверждён в звании и должности доцента Кафедры ботаники Томского государственного универcитета.

С 1988 года работал в должности заведующего Отделом экологии НИИ биологии и биофизики ТГУ (НИИ ББ ТГУ), одновременно вёл преподавательскую работу на БПФ ТГУ.

В последние годы жизни Ю.А. Львов работал заместителем директора НИИ биологии и биофизики Томского университета. Получил в стране и за рубежом как выдающийся учёный в области геоботаники и экологии. В течение 30 лет был организатором и участником регулярных экс­педиций в район феномена 1908 года «Тунгусский метеорит», внёс большой вклад в изучение этого явления.


По предложению российских учёных, международное астрономическое сообщество присвоило его имя одной из малых планет (астероиду) Солнечной системы — «Юрильвовия» (4917 Yurilvovia).


Скоропостижно скончался в 1994 году. Похоронен на кладбище посёлка Тимирязево (левобережье Томи).


Супруга: Львова (Бийчанинова) Элеонора Львовна (1940—2014) — известная томская учёный-этнолог и общественная деятель.

Литература

  • Лапшина Е.Д. Юрий Алексеевич Львов (1932—1994) // Вопросы географии Сибири. — Томск: Издательство Томского университета, 1995. — Выпуск 21. — С. 3—11.
  • Лапшина Е.Д. Краткий очерк научной, педагогической и общественной деятельности Ю.А. Львова // Чтения памяти Ю.А. Львова; Томский государственный университет. — Томск: Издательство Томского университета, 1995. — С. 5–7.
  • Биогеоценология и ландшафтная экология: Конференция памяти Юрия Алексеевича Львова / Сборник материалов и статей; Томский государственный университет, июль 2020. — Томск, 2020. — Электронный ресурс: lvov.tsu.ru.


Примечания

  1. а б в г д е ё ж з и Лапшина Е.Д. Юрий Алексеевич Львов // Вопросы географии Сибири (Томск, 1995).

Ссылки