Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Эдуард Густавович Шнекенбургер

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Э. Черногорюк»)

Эдуа́рд Густа́вович Шне́кенбургер (10 сентября 1924, Одесса, Украинская ССР, СССР — 14 мая 1995, Томск, Российская Федерация) — участник-герой Великой Отечественной войны, удостоенный за личный подвиг во время битвы за Днепр звания Героя Советского Союза. Лишён был этого звания и репрессирован, когда в 1946 году советская контрразведка выяснила, что он совершил подвиг и далее жил под вымышленным именем, а также скрыл, что он по национальности — из российских советских немцев.

Совершил подвиг, отправившись в 1943 году на фронт, указав имя Эди́н Влади́мирович Черногорю́к.


Биография

Родился в Одессе в семье российских немцев. Когда в 1941 году окончил в Одессе советскую немецкую школу, на следующий день началась Великая Отечественная война. Вскоре немецко-фашистские войска оккупировали Одессу.

Как и других выпускников городской немецкой школы оккупанты мобилизовали его для работы переводчиком. Проявил желание жить в СССР, пробирался на восток через Белоруссию к линии фронта.

В начале 1943 года наступающие советские войска в районе Курска освободили Болховский район, в котором находился Э.Г. Шнекенбургер. К этому времени он уже знал, что в СССР всех этнических немцев превентивно репрессировали — отправляли априори или в лагеря ГУЛАГа, или в сибирскую ссылку. При фильтрации убедил контрразведчиков, что он русский из Одессы с украинизированным именем Эдин Владимирович Черногорюк, — такой парень-одногодок действительно жил с ним по соседству, был призван в РККА, но погиб при бомбёжке города. При проверках в особых отделах НКВД фронта представил легенду, что после мобилизации в августе 1941 года Одесским горвоенкоматом попал в воинскую часть, которую разбили и взяли в окружение, но в плену не был, с оккупантами не сотрудничал.

После проверки попросился в Болховском райвоенкомате Курской области, чтобы его призвали в армию — сражаться против фашистских захватчиков.

Был призван рядовым красноармейцем в части связи в должности линейного надсмотрщика 737 Отдельной кабельно-шествой роты. Первоначально рота была в составе 232 запасного стрелкового полка. Затем, когда советское командование готовилось оборонять Курскую дугу, их часть включили в состав 3-й гвардейской танковой армии.

Часть в течении 1943 года последовательно относилась к Брянскому, Центральному, 1-му Украинскому фронтам. Летом в составе Брянского фронта участвовали в обеспечении боевых действий советских войск при Курской битве, при наступлении на Орёл (операция «Кутузов»), при наступлении на Брянск. К началу осени часть, в которой служил красноармеец Черногорюк, была придана Центральному фронту, который с боями начал освобождение Восточной Украины. При выдвижении советских армий к линии Днепра часть была придана 1-му Украинскому фронту, в составе которой приняла участие в драматической битве за Днепр.

Здесь в условиях попыток форсирования реки 25 сентября красноармеец Э.В. Черногорюк проявил инициативу и смекалку при выполнении приказа во что-бы то ни стало обеспечить связь советских сил на восточном берегу с десантными группами, захватившими плацдармы на днепровских островах и на западном берегу. Для прокладки кабеля связи понадобилось хоть какое-то плавсредство, но в степном краю было проблематично найти хотя-бы деревья для плота. Черногорюк сумел выглядеть, что у берега острова на реке есть лодка. Вплавь он добрался до острова и под ружейно-пулемётным огнём с берега, занимаемого противником, пригнал лодку к восточному, советскому берегу. Далее Черногорюк с помощью этой лодки отправился на западный берег и проложил кабель телефонной связи к оборонявшимся там от контратак гитлеровцев советским десантникам. Далее в течении суток он девять раз плавал на этой лодке через Днепр под плотным обстрелом пулемётов и миномётов противника — перевозил раненых, доставлял новых десантников, возил оружие и боеприпасы. Наблюдавшее это командование признало действия бойца Черногорюка исключительным мужеством и отвагой. Командир полка, на правах, предоставленных ему во фронтовых условиях, наградил бойца солдатской медалью «За отвагу». Одновременно фронтовое командование ходатайствовало перед Президиумом Верховного Совета СССР о присвоении рядовому Эдину Владимировичу Черногорюку звания Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года красноармейцу Э.В. Черногорюку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С марта 1944 года красноармеец, младший сержант Э.В. Черногорюк отозван командованием с фронта и направлен учится, зачислен курсантом Муромского военного училища связи.

После окончания училища в звании младшего лейтенанта был направлен учиться далее — с октября 1944 года зачислен курсантом в состав слушателей английского отделения Военного института иностранных языков, которым командовал бывший томич, генерал-лейтенант Н.Н. Биязи. Был отмечен как имеющий талант к иностранным языкам и перспективен для работы в органах внешней разведки после окончания обучения. В связи с этим контрразведка вновь тщательным образом стала перепроверять все факты биографии молодого офицера.

В июне 1945 года слушатель курсов младший лейтенант Э.В. Черногорюк, успевший жениться в Москве, получил из рук генерала Биязи медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Как курсант этого вуза, был участником Парада Победы 24 июня 1945 года.

С января 1946 года курсант второго курса младший лейтенант Э.В. Черногорюк проходил службу-стажировку переводчиком и адьютантом Штаба союзной комендатуры (советский сектор) г. Берлина.

В августе 1946 года был арестован — контрразведка выяснила, что герой-фронтовик на самом деле немец, который присвоил себе славянское имя, а также вскрылись факты работы переводчиком у немцев в Одессе. 6 декабря 1947 года Постановлением Особого совещания при МГБ СССР осуждён по ст.58-1а УК РСФСР (измена Родине) на 10 лет лишения свободы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1949 года осужденный Черногорюк был лишён звания Героя Советского Союза. При этом в семье сохранились его медали «За отвагу» и «За победу над Германией».

11 апреля 1955 года освобождён по отбытии наказания. После освобождения ему были оформлены документы на настоящее имя Эдуард Густавович Шнекенбургер: преследования этнических немцев в СССР прекратились. Также в дальнейшем был возвращён статус ветерана Великой Отечественной войны, и в 1985 году ему, как ветерану, был вручён орден Отечественной войны II степени.

Э.Г. Шнекенбургер после освобождения из ГУЛАГа работал слесарем-сборщиком на Николаевском судостроительном заводе, затем, через 2 года семья переехала жить и работать в Балхаш (Казахская ССР). В дальнейшем работал на различных стройках народного хозяйства СССР, преимущественно в секторе газовой промышленности: жил и работал практически во всех крупных городах республик Средней Азии.

В 1979 году Эдуарду Шнекенбургеру назначена пенсия, но он продолжал работать.


С 1989 года проживал в Томске. При начале реализации в 1991 году программы помощи правительства ФРГ по приглашению к переселению в Германию из России и Казахстана этнических немцев, с обещанием больших социальных благ, особенно участникам Великой Отечественной войны — ветеранам Советской армии, Эдуард Густавович Шнекенбургер от переезда отказался, связав уже до конца свою жизнь со своей Родиной — Россией.

Работал до 4 апреля 1995 года в спорткомплексе «Томь»: в последние годы — начальником АХЧ.


Умер в Томске на 71-м году жизни 14 мая 1995 года. Был скромно похоронен на городском Бактинском кладбище.


В феврале 2019 года представители немецкой общественности в Томске «Российские немцы», совместно с Томским Русско-немецким домом (директор Александр Гейер) подняли вопрос о необходимости окончательной реабилитации героя Великой Отечественной войны Э.Г. Шнекенбургера.

Награды


Примечания

Ссылки