Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Электронный кошелёк

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Электронный кошелек»)

Электронный кошелёк (electronic money, e-money, web-money, webmoney, WM, electronic cash, electronic currency, digital money, digital cash, digital currency, «Электронные деньги») — платёжная система на основе электронных и информационных технологий. Как правило, финансовые операции, транзакции происходят через специализированные порталы Интернет, и/или при помощи других технических средств абонента, таких как специальная карта, специальное устройство, мобильный телефон и др.

История: Томский электронный кошелек и виртуальные деньги

«Электронный кошелек» был изобретен в Томске как некое устройство с максимально защищенной информацией и системами информационных потоков. Устройство является логическим продолжением теории денег: эквивалент стоимости риска и труда в ценных предметах, затем в количестве золота, затем в монетах, в дензнаках, и, наконец, в пластиковых и (тупиковый путь в связи с обнаруженной ненадежностью) — чиповых карт. Следующий шаг — микрокомпьютер, защищенный от опасностей чиповой системы.

Руководитель томского филиала коммерческого «Кредобанка» г-жа Лидия Брянцева очень ответственно отнеслась к обеспечению безопасности при работе с пластиковыми картами. Слеудет отметить, что именно этот банк впервые в Томской истории внедрил с 1994 (ориент.) систему платежей по классической карте «VISA International». Брянцева Л. В. сформировала лабораторию НИОКР, которая проводила соответствующие исследования.

Был в Томске курьез: на одной из ежегодных региональных конференций по информационной и компьютерной безопасности главный конструктор Виктор Щербанов делал доклад о возможной ненадежности (по мнению 1991 американских экспертов), что чиповые банковские карты бывают уязвимыми перед взломом… Через год молодой начальник службы информационной безопасности томского Нефтьэнергобанка на очередной 'этой конференции подтвердил информацию о ненадежности, проиллюстрировав результатом экспериментального вскрытия чипа …некоей местечковой карты… и вскоре по просьбе обидевшихся банкиров (из той) области был репрессирован правоохранительными и судебными органами (через этапирование в нейтральный город Омск и закрытый суд в Омске)…

Группа Брянцевой-Щербанова в процессе своей работы вышла на изобретение «электронного кошелька» и впервые, еще в XX веке, употребила для таких транзакций термин «виртуальные деньги». Опытные действующие модели устойчиво демонстрируют максимальную безопасность финансовых не наличных транзакций, а также автоматического ведения сопутствующего документооборота, предусмотренного в соответстсвии с требованиями российского и международного законодательства.

Общие принципы изобретенного во второй половине 1990-х гг. в Томске «электронного кошелька» описаны в статье популяризации электронных платежей на сайте 2007 года http://moneynews.ru/article.asp?view=8190. с небольшими комментариями: у томичей нет ограничений, то есть возможны все виды финансовых транзакций, само устройство типа современного сотового телефона.

Для испытания новой финансовой системы для граждан и организаций в ограниченном социуме (район, небольшой город) требовалось разрешение Правительства РФ, которое в 1997—1999 не было дано. Но было получено разрешение Совета нац.безопасности РФ по возможности трансфера этой инновации на Запад. Экспертом по трансферу и связям с Германией был Абрамов О. К., маркетолог АНО «Томский центр содействия инновациям» (проект Миннауки РФ и EC Tacis в Томске), специалист, которого Брянцева Л. В. предполагала поставить руководителем регионального экспериментального проекта 1998 года. Из Германии был получен ответ, что патент очень серьезный и принципиально важно для немецкой национальной экономики иметь собственный приоритет, собственное аналогичное изобретение. Аналогично ответили конкуренты системы — Британский транснациональный холдинг, ведущий НИОКР по «электронным деньгам» и действующий в странах Европы, Северной Америки, в Японии и ведущий эксперименты в Новой Зеландии и Австралии (как в «закрытых» финансовых социумах, но где ограничения на транзакции — по 100 долларов в устройствах типа «банкоматная стойка»). Эксперты одной из инновационно-развитых стран Азии пытались выяснить ноу-хау сверх формулы патента, для чего в Томск приезжали их специалисты, в этой стране были открыты несколько новых НИИ (госзаказ на изобретение, принципиально важное для приоритета их национальной экономики).

Сейчас в Томске у группы изобретателей имеется международный патент на «Устройство для безналичных электронных взаиморасчетов между его пользователями» — Мобильное персональное устройство защиты информации в банковской сфере, электронной торговле, интернет-казино, конфиденциальном делопроизводстве, системах ограничения доступа. Все еще приглашаются инвесторы, которые могут связаться с патентообладателем и одним из авторов — Виктором Анатольевичем Щербановым.


Важное замечание: современные «электронные кошельки» отличаются от томского изобретения. Отличаются, как минимум, в сторону меньшего количества сервисных функций.

«Электронные» кошельки, платежи и деньги в Томске

В Томске действуют Интернет-порталы, информация о которых приведена в поисковых системах.

ВНИМАНИЕ! Никто не занимался определением надежности и стабильности систем, авторам статьи не известно качество их работы. Это просто информационный список.

Ссылки