Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Экономический факультет ТГУ

Материал из Товики — томской вики
12-й корпус ТГУ (ул. Герцена, 2). Здесь факультет располагался свои 12 последних лет

Экономи́ческий факульте́т Национального исследовательского Томского государственного университета (ЭФ ТГУ) — учебное подразделение в структуре Томского государственного университета. Факультет ведёт подготовку специалистов, бакалавров и магистров по экономическим специальностям.

Образован 8 октября 1963 года. Упразднён в сентябре 2016 года.

Деканом ЭФ ТГУ являлась Зинаида Егоровна Сахарова.

Студенческое издание факультета — газета «Эффект».

История экономического образования в Сибири

Экономическое образование в Сибири получило свое развитие с открытия в 1898 году на юридическом факультете кафедры политической экономии и статистики.

Но вплоть до середины 1950-х годов ХХ века года специального экономического высшего образования в Сибири не было…

При выборе Томского государственного университета в качестве вуза, ведущего подготовку экономистов в Сибири, не последнюю роль сыграло то, что ТГУ всегда славился как кузница кадров с прочными традициями. Сыграло свою роль и то, что в университете сложилась авторитетная кафедра политэкономии, на которой работали тогда оба имевшихся в Томске кандидата экономических наук (П.И. Скороспелова и М.П.Евсеев).

Согласно приказу ректора ТГУ №85 от 15 июня 1955 года во исполнение распоряжения Минвуза - устанавливалось:

Открыть с 1 сентября 1955 года в Томском государственном университете подготовку экономистов, преобразовав юридический факультет в экономико-юридический со специальностями… экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, финансы и кредит[1].

Осенью 1955 года состоялся первый набор студентов — 77 человек (3 группы) на специальности: «Экономика промышленности» и «Экономика сельского хозяйства» (специальность «Финансы и кредит» к тому времени открыта так и не была, она открылась лишь в начале 90-х гг.). Именно с этого и берет свое начало специальное высшее экономическое образование в Томске[1].

Организаторы экономического отделения ТГУ:

В 1960 г. был произведен первый выпуск экономистов[1].

Открытие Экономического факультета в ТГУ

Спустя восемь лет после открытия экономического отделения (экономико-юридического факультета), экономическое отделение было преобразовано в самостоятельный факультет (приказом ректора № 250 от 8 октября 1963 года)[1].

Первым исполняющим обязанности декана был утвержден ст.преподаватель С. С. Лукичев.
В состав первого совета факультета вошли, кроме декана, доценты И. К. Борщев, А. П. Брок, А. П. Бычков, В. Ф. Васютин, М. П. Евсеев, М. Р. Куваев, ст.пред. Л. А. Мантрова. После образования экономического факультета, кафедра политической экономии, которая ранее входила в состав экономического отделения, стала самостоятельной общеуниверситетской кафедрой. В состав ЭФ она была включена намного позднее[1].

Первое десятилетие существования экономического факультета как самостоятельного подразделения ТГУ ознаменовано формированием его структуры, созданием материально-технической базы, расширением подготовки кадров без отрыва от производства.

Первые кафедры экономического факультета — это:

  • кафедра экономики промышленности
  • кафедра экономики сельского хозяйства[1].

В июне 1967 года кафедра экономики сельского хозяйства была упразднена, но были организованы дополнительно две новых кафедры:

  • кафедра учета и статистики
  • кафедра организации и планирования промышленных предприятий (ОиППП)[1].

В 1966 году на ЭФ организована первая лаборатория — Лаборатория экономических исследований (ЛЭИ) для разработки проблем экономического планирования Томской области (зав. — доцент В. С. Цитленок)[1].

Такова, в общих чертах, структура Экономического факультета, которая сохранялась до начала 1990-х гг. уже прошлого столетия[1].

В период 2000—2017 гг. факультет продолжал готовить высокопрофессиональные кадры, которые работали в управлении многих регионов зауральской части России, а также в странах ближнего зарубежья, работали в топ-менеджменте многих крупнейшию корпораций и компаний.

В сентябре 2016 г. в ТГУ был создан Институт экономики и менеджмента, который объединил ресурсы трех сильных факультетов вуза – экономического, международного факультета управления и Высшей школы бизнеса при активном участии Корпоративного университета Сбербанка[2].


Деканы Экономического факультета Томского государственного университета

Структура Экономического факультета ТГУ

Экономический факультет к сентябрю 2016 года включал в себя пять кафедр[4]:

Действовало четыре научно-исследовательские лаборатории:

  • ЭЛИТА (Лаборатория исследования трудовой активности)
  • ЛМСЭР (Лаборатория методологии социально-экономического развития)
  • ЛЭМ (Лаборатория экономического механизма регионального развития)
  • Лаборатория программно-целевого планирования

На факультете действовал диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «экономическая теория», «экономика и управление народным хозяйством». Также осуществлялся набор в аспирантуру по специальностям «экономическая теория», «экономика и управление народным хозяйством», «денежное обращение, финансы и кредит».

C 2002 года на базе ЭФ ТГУ создана одна из региональных групп Ассоциации экономистов Германии и России «Диалог» (при кафедре политической экономии), кафедра национальной экономики и ЛЭМ входят в состав Научно-образовательного центра «Теоретико-прикладные исследования развития территорий» (НОЦ «ТПИРТ»).

С целью развития научного потенциала, лидерских качеств, коммуникативных навыков, повышения уровня конкурентоспособности и востребованности студентов в условиях современной экономики на факультете действовало некоммерческое партнерство «Центр научно-практической деятельности студентов-экономистов ТГУ „LEAGUE“», до весны 2017 года проводились конкурсы и конференции студентов…

Успешно действовал проект по трудоустройству выпускников ЭФ. Число студентов на факультете к 2017 году составлял более 2000 человек, из них дневной формы обучения — более 1200 человек, вечерней и заочной формы — по 300 человек соответственно.

На факультете были созданы и успешно развивались творческие коллективы студентов: команда КВН «Десять минут девятого», танцевальные группы «Ника», «Экзотика», «Mulen Ruge».

Факультет всегда оказывал посильную финансовую помощь студентам в организации праздничных мероприятий, дискотек, новогодних балов, конкурсов. Ежегодно в мае студенческим коллективом факультета при поддержке деканата ЭФ проводился традиционный весёлый День экономиста, включающий в себя капустник, спортивные состязания, праздничную дискотеку и посвящение первокурсников.

В течение всего учебного года совместно с кафедрой физвоспитания ТГУ студенты проводили спортивные первенства по волейболу, баскетболу, лыжам, футболу, шахматам.

Специальности и направления подготовки экономистов на ЭФ ТГУ

  • экономическая теория (специалист);
  • финансы и кредит (специалист);
  • бухгалтерский учет, анализ и аудит (специалист);
  • мировая экономика (специалист);
  • национальная экономика (специалист);
  • менеджмент организации (специалист);
  • налоги и налогообложение (специалист);
  • экономика (магистр и бакалавр);
  • менеджмент (магистр и бакалавр).

Адрес до 2016 года

634050, город Томск, ул. Герцена, 2 (он же пр. Ленина, 67-А) — корпус № 12 ТГУ

Примечания

Отклики и ссылки в Интернете