Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Филипп Филиппович Штумпф

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Штумпф Филипп Филиппович»)

Фили́пп Фили́ппович Шту́мпф (1864, Томск, Томская губерния, Российская Империя — 1921, Омск, СССР) — сибирский предприниматель, общественный деятель. Член Императорского Русского географического общества.


Биография

Филипп Филиппович Штумпф родился в 1864 году в городе Томске. Его предками были немецкие колонисты, которые проживали в Саратовской губернии. Он поступил в Сибирский Томский университет, и окончил его с отличием и учёным званием в области сельскохозяйственных наук.

В 1898 году он переехал в Омск — генерал-губернатор М.А. Таубе предложил ему должность главного агронома Степного края. Здесь, кроме агрономических занятий, вёл активную предпринимательскую деятеьность.

В начале века Ф.Ф. Штумпф по оригинальному архитектурному проекту построил себе одноэтажный дом, который находился по современному адресу в Омске улица Ч. Валиханова, 10. Этот оригинальный дом стал основой того, что и в советское время его имя не оказалось в забвении. Потолки здания были украшены деревянной резной лепниной в стилях классицизм и модерн. Здание относилось к шедеврам русского деревянного зодчества. На первом этаже находился кабинет хозяина, в котором был камин. В доме было паровое отопление и тёплые полы.

Усадьба предпринимателя находилась на территории Казачьего форштадта. В районе села Троицкое, Филипп Штумпф арендовал земельный участок, площадь которого составила более 7 гектаров земли. На этом участке было организовано хозяйство, за которым присматривал его брат Георгий Филиппович Штумпф. У предпринимателя также был обустроен водопровод с артезианской скважиной, в собственности была техника — трактор, локомобиль, паровая молотилка. Филипп Филиппович активно участвовал в общественной жизни города, пользовался широким уважением и признанием.

Филипп Штумпф был избран гласным Омской городской думы и председателем Биржевого комитета, председателем омского отдела Московского общества сельского хозяйства. За ряд заслуг по изучению Степного края был принят в члены Императорского Русского географического общества. Он был собственником нескольких заводов по производству сыра, масла, обработке кожи и льна, но основной его главной заботой стало полеводство. В 1911 году в Омске прошла первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная выставка, на которой Филипп Штумпф получил 21 предпринимательскую награду. По состоянию на 1912 год, площадь посевных площадей, которые принадлежали Филиппу Штумпфу, составила 1350 десятин. В 1914 году в его хозяйстве насчитывалось 236 голов крупного рогатого скота, насчитывалось 59 верблюдов.

Занимал должность вице-президента Омского общества коневодства и был среди организаторов Общества художников и любителей изящных искусств. Имел государственные награды.

В начале 1910 года семья Штумпфов (жена — Надежда Степановна, в девичестве Белышева) решили расширить площадь дома и пристроили объёмы с южной и западной стороны. Подворье стало высокохудожественными хоромами, которые безусловно украшали город. Фасад дома украсили славянские символы стихий.

При установлении власти большевистского совдепа (областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов), в начале 1918 года всё имущество семьи Штумпф было изъято отрядом омской Красной гвардии. Это стало причиной участия в весеннем антисоветском городском мятеже, быстро подавленном большевиками. После чего попал в тюрьму, но, ввиду неактивного по-факту участию в мятеже, был выпущен под залог.

В июне 1918 года власть совдепов в Сибири рухнула, а осенью город стал столицей колчаковского правительства Российской Державы. Через год войска Красной Армии стали теснить колчаковцев и перед угрозой захвата Омска, Ф.Ф. Штумпф с семьёй выехал на восток. По дороге, в Томской губернии между Ново-Николаевском и Омском заболел тифом. После выздоровления, вернулся в занятый красными Омск и некоторое время снимал комнату неподалеку от своего бывшего дома.


Умер в марте 1921 года от инфаркта. В его городском доме в 1920-х годах работал детский дом, а в 1930-х годах здесь уже располагались коммунальные квартиры eуплотнённого расселения пролетарских трудящихся, здесь проживало 15 семей.

В 1980-х годах дому присвоили звание памятника архитектуры.

От сноса дом в 1930-х гг. спас художник Кондратий Белов, который организовал в этом доме мастерскую, а затем в доме был организован Дом-музей народного художника Кондратия Белова.


Примечания

Ссылки