Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фридрих Штамбергер

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Штамбергер Фридрих»)
Prof. Dr. Friedrich Stammberger. Berlin, 1970s

Фри́дрих Шта́мбергер (нем.язык: Stammberger, Friedrich / Fritz) (13 мая 1908, Рауэнштайн, Тюрингия, Германская Империя — 26 марта 1978, Берлин, ГДР) — немецкий и советский геолог, журналист, политик-антифашист. Жертва сталинских репрессий.

Биография

Происхождение — из рабочих, отец Фридриха был столяром.

В 1919 году Фридрих Штамбергер окончил школу, в 1921 году вступил в Коммунистический союз молодёжи Германии, в 1926 году — в Компартию Германии. Приобрёл специальность типографского наборщика в городке Гота, работал в нескольких коммунистических издательствах, с 1932 года, будучи гражданином Германии (Рейха) руководил представительством советской компании «Союзфото» в Берлине. В 1933 году, спасаясь от ареста (ликвидация коммунистов фашистской властью в Германии), через Амстердам и Париж эмигрировал в Союз Советских Социалистических Республик (в Москву), где продолжил работать в «Союзфото».

В качестве корреспондента «Иллюстрированной рабочей газеты», издававшейся в Праге, Фридрих Штамбергер в 1936 году участвовал в советской арктической экспедиции Папанина. Во время чисток 1937 года Штамбергер был арестован органами НКВД СССР и приговорён к пяти годам исправительных работ. Отбывал наказание в лагере в Норильске (система ГУЛАГа), работал геологом-разведчиком на рудном месторождении. В 1946 году отправлен на поселение в Норильск, где обучился на геолога-технолога на металлургическом комбинате. В 1950—1954 годах учился на заочном отделении геологического факультета Томского политехнического института, в 1954 году получил диплом инженера.

В 1954 году Штамбергер вернулся в Германию и поселился в Восточной Германии, в ГДР. Был председателем Центральной (Государственной) Геологической Комиссии ГДР по запасам природных ископаемых и руководителем Центральной Геологической Службы страны.


В 1957 году познакомился с Габриэлой Гениш, вдовой коммуниста Вальтера Гениша, и женился на ней. В 1961 году защитил докторскую диссертацию во Фрайбергской горной академии, с 1966 года являлся её профессором.

Память

После смерти Штамбергера его вдова Габриэла учредила в ГДР Фонд имени Фридриха Штамбергера (Friedrich-Stammberger-Stiftung)[1] и ежегодную Премию Фридриха Штамбергера (Friedrich-Stammberger-Preis), которую за выдающиеся достижения в области геологии во времена ГДР вручало Общество геологических наук ГДР. После объединения в 1990 Западной и Восточной Германий её вручает ныне Германское общество геологических наук (Ганновер).

Литература

  • Gabriele Stammberger, Michael Peschke: Gut angekommen — Moskau. Das Exil der Gabriele Stammberger 1932—1954. — Berlin: Basisdruck Verlag, 1999. ISBN 3-86163-082-6 .
  • Nils Klawitter: Verschwunden in einer Fußnote. Die Lebenserinnerungen der Kommunistin Gabriele Stammberger. In: Süddeutsche Zeitung 30./31. Oktober / 1. November 1999.
  • Thomas Kaemmel: Wie aus dem Buchgestalter der Universum-Bücherei Fritz Stammberger im Gulag der Geologe Friedrich Stammberger wurde. In: Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie Heft 195, 2009. — ISSN 0025-2948. — S. 32-40.
  • * Thomas Kaemmel. Erinnerungen an Friedrich (Fritz) Stammberger: Graphiker, Gulaghäftling Geologe in Norilsk und Berlin. — Berlin: Logos Verlag Berlin GmbH, 2013. — ISBN 978-3-8325-3576-6 . — Электронный ресурс: Thomas Kaemmel's book и на searchworks.stanford.edu. Фотографии
  • Die Friedrich Stammberger Stiftung — Druckschrift der DGG Hannover [1]


Примечания

Ссылки