Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лучановская средняя школа

Материал из Товики — томской вики

Луча́новская сре́дняя шко́ла — муниципальное общеобразовательное учреждение в посёлке Лучаново Томского района.

Школа.jpg

История школы

В 1915 году в деревне Лучаново была открыта церковно-приходская начальная школа, главным предметом которой является Закон Божий. В посёлке Стеклозавод в то время уже действовала начальная школа. Помещения школа не имела, занятия с детьми проводились одним, двумя учителями в домах крестьян поочередно. Только в 1930 по улице Кошевого (дом Грехова) был построен дом для школы с двумя маленькими классными комнатами и маленькой прихожей. Занятия велись в две смены двумя учителями. В классах было по 20-25 учеников. Чуть позже пристроили еще классную комнату и столовую. В 1937 году в поселке Стеклозавод был открыт 5 класс, занятия велись в старом здании клуба. До 1950 года школа называлась стеклозаводская неполная средняя. 1939 год — построено «новое» здание школы в деревне Лучаново. Она была собрана из 3-х крестьянских домов, в ней были оборудованы 3, затем 4 классные комнаты. Школа была маленькая, деревянная, велось семилетнее обучение. В 1958 году построено новое здание школы, а здание старой школы в 1960 году перенесено на новое место. В нём разместились мастерские и начальные классы. Школа стала восьмилетней 5 октября 1993 года. Введено в эксплуатацию новое каменное трехэтажное здание. Позднее школа была реорганизована в среднюю школу.

Литература

  • Общеобразовательные школы в Томской области (1990—1997 гг.) [статистический сборник]. — Томск: Госкомстат РФ по Томской области, 1997. — 42 с.

Ссылки