Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Александр Иванович Шишкин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Шишкин А.И.»)
Герой Советского Союза А. И. Шишкин. Фото периода Великой Отечественной войны.

Алекса́ндр Ива́нович Ши́шкин (30 августа 1910, д. Калинино Ярославской губернии — 10 апреля 1969, Гаврилов-Ям Ярославской области) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.


Биография

Родился 30 августа 1910 года в деревне Калинино на Ярославщине [1] в семье крестьянина. 7 классов средней школы окончил в 1928 году и тогда же поступил в школу фабрично-заводского ученичества. Два года работал помощником мастера ткацкого оборудования на фабрике «Заря социализма» в городе Гаврилов-Ям. В 1930 году вступил в ВКП(б) и в том же году был направлен на учебу в вуз.

Получил два высших образования. В 1933 году окончил Московский педагогический институт им. Бубнова. Работал в городе Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), преподавал в географию в школе, затем педагогическом техникуме народов Крайнего Севера. В 1937 году поступил в Томский государственный университет, во время учебы на каникулах работал в 13-ом Новосибирском аэрогеодезическом предприятии в тайге. Учебу в ТГУ окончил в июле 1941 года и получил направление инженером-гидрологом в Томском отделении конторы по проектированию Байкало-Амурской магистрали.

В Красную Армию призван Томским горвоенкоматом в августе 1941, направлен служить на Дальнем Востоке. В феврале 1942 года в городе Комсомольск-на-Амуре окончил курсы усовершенствования политсостава. Получил назначение политруком в 96-ю стрелковую дивизию, формируемую из призывников и воинов запаса Амурской области. Перед отправкой на фронт был назначен политруком роты 1384-го стрелкового полка той же дивизии.

В действующей армии, в боях с августа 1942. Воевал на Сталинградском, Донском, Воронежском фронтах. Участвовал в боях под Сталинградом, на правом берегу Дона у города Серафимович. В ноябре того же года боевое подразделение офицера Шишкина одной из первых вышло на окраины Сталинграда, завершая разгром гитлеровской группировки.

После Сталинградской битвы был назначен замполитом батальона в 5-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию. В течение трех месяцев дивизия находилось в тылу, приводила себя в порядок после тяжелых боев, принимала пополнение, занималась боевой учебой, готовилась в предстоящей Курской битве.

В начале августа лейтенант Александр Шишкин вновь оказался в родной дивизии, еще в феврале 1943 года ставшей 68-й гвардейской. Был назначен командиром 202-го гвардейского стрелкового полка. Отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу, здесь совершил свой подвиг и был тяжело ранен.

Больше года провел на лечении в госпитале № 5953 города Тамбов. Здесь узнал о присвоении высокого звания Героя СССР. Из-за полученных ранений уже не смог вернуться на фронт.

После госпиталя еще два года находился на лечении в Москве и Крыму. В 1946 году был комиссован по состоянию здоровья. Вернулся к своей довоенной профессии учителя.

В 1947 году окончил аспирантуру при Ярославском педагогическом институте. Затем работал на кафедрах географии в педагогических институтах городов Владимир, Орск, Нижний Тагил.

В 1953 году вернулся в родной город Гаврилов-Ям на Ярославщину. Работал учителем географии в техникуме и школе рабочей молодежи. Скончался 10 апреля 1969 года. Похоронен на городском кладбище города Гаврилов-Ям — см. фото памятника на могиле.

Подвиг

25 сентября 1943 года гвардии лейтенант А. Шишкин первым со своей 7-й ротой на подручных средствах переправился через Днепр в районе села Балыко-Щучинка (Кагарлыкский район Киевской области). После ожесточенного пятичасового боя выбил противника из укрепленного пункта и закрепился на позициях. За три дня боёв на плацдарме рота отразила около 30 контратак противника, уничтожив при этом большое количество гитлеровцев и обеспечив переправу других подразделений Красной Армии. В должности командира роты, А. Шишкин умело руководил боем, личным примером воодушевлял бойцов. Будучи тяжело раненным в ногу, он всё-таки продолжал управлять боем. Только после подхода подкрепления направлен в тыл.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма гвардии лейтенанту Шишкину Александру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 4037).

Награды

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1985
  • Кузнецов И. И. Золотые звезды: Томичи — Герои Советского Союза.- Томск, 1987


Примечания

Ссылки