Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Фёдорович Черненко

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Черненко, Василий Федорович»)
Герой Советского Союза В.Ф. Черненко. Фото ориент.1941 года

Васи́лий Фё́дорович Черне́нко (2 августа 1924, село в Новосибирской области — 6 июля 1943, бой на Курской дуге) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в селе в Новосибирской области [1] в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу. Работал в колхозе. Призван в Красную Армию в 1942.

На момент совершения подвига — гвардии сержант, командир взвода 203 гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 13-й Армии на Центральном фронте. Перед отправкой на фронт в 1942 окончил в томском городе Асино Военно-пехотное училище. В действующей армии с марта 1943. Участвовал в боях на Курской дуге на южном изгибе Орловского выступа.

Русский, член ВЛКСМ.

Похоронен в братской могиле в селе Ольховатка Поныровского района Курской области.

Подвиг

Погиб в бою на Курской дуге 6-го июля 1943 года. Командир взвода гвардии сержант Черненко в бою у села Ольховатка (Поныровский район Курской области) огнём из станкового пулемёта уничтожил свыше 120 гитлеровцев. При отражении атак противника в критический момент боя с двумя связками противотанковых гранат бросился под тяжёлый танк «тигр» и подорвал его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии сержанту Черненко Василию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Память

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах / Пред. ред. коллегии И.Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2
  • Зайцев А.Д., Рощин И.И., Соловьёв В.Н. Зачислены навечно. Кн. 2. — М.: Политиздат, 1990.
  • Звёзды доблести ратной. — Новосибирск: Новосибирское кн.изд-во, 1986.


Примечания

  1. По одним данным (см., например [1] и [2]) местом рождения указывается село Иткуль, по другим (см. [3] и [4] — село Фоменкино Чулымского района Новосибирской области.

Ссылки