Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Цирк

Материал из Товики — томской вики

Цирк — (лат. circus (что означает «круг») — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление, как правило, на арене - манеже (13 метров в диаметре) - специального здания (круглой формы с высоким куполом).

Общие сведения

Основой циркового искусства считается демонстрация необычного (эксцентрика) и смешного; характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов, пантонимы, клоунады, исключительных способностей, часто связанных с риском (шпагоглотание, огнеглотание, физическая сила, акробатика, эквилибристика, прыжки), дрессированных животных. Цирковая труппа может постоянно базироваться в городе и иметь определённое здание.


Цирк — практически часть летней культурной жизни города. Несколько раз организовывался городской цирк Томска (последние попытки: 1990-е — в здании нынешнего Храма святого Александра Невского, в 2009-2011 — специально построенный купол на площадке у 4-й поликлинике на ул. Пушкина. Ежегодно летом город посещают 1-3 приезжих цирка, иногда бывают цирки с зимними гастролями. Такие приезжие цирки часто размещают свой купол на Спортивной площади у Дворца Спорта.


История цирка в городе Томске восходит к самому (дореволюционному) началу XX века, затем с 1932 и до пожара в 1941 на Набережной реки Ушайки действовал «Госцирк» в специально для него построенном здании[1].

Примечания

  1. Беспалова Д.А. Здание цирка в городе Томске. / Материалы форума «III Международная научная конференция „Молодёжь, наука, технологии: новые идеи и перспективы“» (Секция: Архитектура и дизайн); ТГАСУ; Томск, 2016 год. — Томск: Издательство ТГАСУ, 2016. — Электронный ресурс: portal.tsuab.ru.

Ссылки