Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ЦУМ

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ЦУМ в Томске»)
Декабрь 2007 года. Фото: Павел Андрющенко
2005 год. Фото: Павел Андрющенко

Центральный универмаг (ЦУМ) — торговый центр в Томске.


Основные сведения

ЦУМ находится недалеко от площади Ленина на пр. Ленина, 121, напротив одноимённых остановок троллейбуса и маршрутных такси (остановка «ЦУМ»).

ЦУМ — один из крупнейших торговых центров в Томске, здание которого строилось много лет в 1970-е годы. Здание было размещено на месте восточной части перекрёстка современных пр. Ленина и пер. Кооперативного и фактически отсекло всю восточную часть переулка до самой улицы Р. Люксембург, с его архитектурным комплексом бывшего Алексеевского реального училища. Также было снесено здание бывшего Автодорстроительного техникума, что стоял на углу пер. Кооперативного и пр. Ленина.

Первоначально здание имело 2 торговых этажа (1-й и 2-й), а также технический 3-й этаж и этаж инженерных систем — цокольный. Затем в 1990-х была проведена первая реорганизация пространств здания.

К дате нового открытия 24 ноября 2007 года компания-владелец ЦУМа произвела радикальную полную перестройку всего здания. Был надстроен и пущен в эксплуатацию 5-й этаж и реорганизован новый 1-й этаж — цокольный, сейчас здесь пространство детских товаров. Ныне для торговых компаний в аренду предоставляются помещения, приспособленные для разных типов розничных продаж. Теперь здесь размещены известные мировые бренды в привычном a-la европейском fashion-формате. ЦУМ разделяет главный принцип мирового общепринятого ритейла «all are welcome», предлагая каждый сезон более 100 лучших брендов сегмента premium, middle и mass-market представленных как в формате department store, так и в монобрендовых магазинах (использована терминология менеджмента ТЦ «Tomsky TSUM»). В результате перестройки 2007 года в центре здания, вместо лестниц со ступеньками, были установлены эскалаторы. С фасадной части установлен скоростной и обзорный (стеклянные стены) лифт от начального 2-го этажа (уровень входа в здание) до 5-го этажа.


Ссылки

февраль 2010 года. Фото: Павел Андрющенко