Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Хромовка (посёлок)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Хромовка п.»)




Улица Хромовки. Фото: Максим Вотяков
Здание «пос. Хромовка, 32-А». Фото: Максим Вотяков

Посёлок Хро́мовка расположен в восточной части города Томска, в долине Ушайки, административно относится к Октябрьскому району (практически анклав в окружении с трёх сторон Советского района).


Общие сведения

Территориально — постройки вдоль автодороги Хромовский проезд и пос. Сельхозвыставка (улица Сельскохозяйственная), примыкает к авторынку/автодрому «на Хромовке» и остановочной платформе электрички «ОП 85-й км».

Хутор Хромовка появился в конце XIX века как летняя загородная заимка известного томского купца Семёна Хромова. Здесь, на заимке некоторое время жил старец Фёдор Кузьмич, в память об этом в посёлке в 2006 году был установлен памятник.


До 1970-х поселение относилось к территории Томско-сельского района, к Корниловскому сельсовету. В связи с тем, что с 1960-х де-факто вокруг посёлка появились застройки, которые относились к Томску, Хромовка становится также частью города. Сначала посёлок относился к Советскому району (отсюда, от улицы Балтийской, идёт Хромовский проезд), но в итоге был отнесён к Октябрьскому району: до последнего времени местные жители ходили на остановки общественного транспорта на Иркутском тракте.

К посёлку с юга от улицы Балтийской идёт асфальтированный Хромовский проезд.

Протекающая здесь речка Хромовка (правый приток р. Ушайки) получила название по посёлку, в районе которого находится её устье.

Другим протекающим ручьём с запрудным озером (пруд) является протекающая чуть севернее (между посёлком и улицей Потанина) речка Ларинка (правый приток р. Ушайки).

Также с севера, с горы, от конца улицы Потанина и начала там улицы Сельскохозяйственной к посёлку в речку Ларинку бегут малые ручьи-родники, вода которых содержит загрязнения техногенного и антропогенного характера.

В начале 2022 года городские власти сообщили, что предстоящим летом, в рамках программы благоустройства, запланировано обустройство мемориального сквера памяти Святого старца Феодора Кузьмича[1].

В июне 2022 года было завершено строительство новых сетей водоснабжения[2][3].

Литература


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с пос. Хромовка и его объектами: