Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фёдор Петрович Кудрявцев

Материал из Товики — томской вики

Фёдор Петро́вич Кудря́вцев ( 9 (22) марта 1917 года, село Огнёвка, Уймонская волость, Бийский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 18 июля 1986 года[1], Горно-Алтайск, Горно-Алтайская автономная область, РСФСР, СССР) — аграрный деятель, бригадир животноводов-мараловодов, Герой Социалистического Труда.


Биография

Фёдор Кудрявцев родился в крестьянской семье на территории Ойратии — земель российского Горного Алтая в составе Томской губернии. Детство пришлось на тяжёлый период Гражданской войны и послевоенного времени.

Трудовую деятельность начал в 15 лет (1933 год), начав работать кормачо́м[2] Кайтанакского мараловодческого совхоза Усть-Коксинского аймака[3] Ойратской автономной области Западно-Сибирского края. Имел начальный уровень образования.

В 1938 году в возрасте 21 года опытный кавалерист - погонщик скота Фёдор Кудрявцев по призыву Усть-Коксинского райвоенкомата Ойратской автономной области Алтайского края был призван на действительную срочную военную службу в рядах РККА и направлен служить в мобильные кавалерийские части войск НКВД. После завершения срока службы по призыву, остался далее в своей части на сверхсрочную службу и в этом качестве красноармеец Ф.П. Кудрявцев оказался участником Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года.

Служил бойцом в частях Управления фронтовой контрразведки «СМЕРШ», имел боевые ранения (трижды был ранен) и боевые солдатские награды — медаль «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги». Участник боёв за Берлин в апреле-мае 1945 года. В батальоне «СМЕРШ» неоднократно участвовал в операциях по огневой нейтрализации агентуры и лесных формирований врага в тылу наступающей Советской армии на территориях Польши и Германии, лично захватил в плен нескольких вооружённых врагов[4].

После демобилизации осенью 1945 года вернулся на родной Алтай, стал членом колхоза «Кайтанакский», где вновь работал кормачом. Проявляя высокое прилежание к работе и не имея ни малейших нарушений производственной дисциплины, Фёдор Петрович Кудрявцев вскоре становится одним из лучших мараловодов региона. Нелёгок был труд животновода, работающего с оленями-маралами: приходилось в любых, в том числе суровых зимних условиях с морозом и ветром, требовалось постоянно заботиться о кормах для подопечного скота, сооружать загонки, следить за здоровьем подопечных животных. Много сил и умения требуется при ручной обработке сырых пантов марала, но и это искусство освоил фронтовик-животновод. Ф.П. Кудрявцев в совершенстве овладел своей профессией, нашёл ряд приёмов высокого искусства в своей профессии по выполнению и перевыполнению правительственных заданий сельхоззаготовок.

В 1955 году коммуниста и опытного мараловода Кудрявцева приказом управляющего Бийского Оленетреста направили работать бригадиром мараловодческой бригады совхоза «Талицкий» Усть-Канского района. Трудолюбие и инициатива, профессиональное мастерство Ф.П. Кудрявцева, его организаторские способности, позволили бригаде стать одной из лучших в Ойратской автономной области и на всём Алтае. Бригада мараловодов, руководимая опытным бригадиром, добивалась хороших производственных показателей. На одного марала–рогача здесь стабильно получали 6,15 кг сырых пантов — при плане 6.0 кг. При этом закреплённое за бригадой Кудрявцева поголовье маралов сохранялось на уровне 96,5%. В 1963 году бригадир-передовик был награждён медалью «За трудовую доблесть».

Как передовик сельского хозяйства, стабильно являющийся победителем регионального социалистического соревнования животноводов, Фёдор Петрович Кудрявцев был удостоен чести стать участником Выставки достижений народного хозяйства 1966 года в Москве, где был награждён «Дипломом почёта ВДНХ СССР». Часть своего времени Кудрявцев отдавал общественной, профсоюзной работе. В 1968 году избирался от Алтайского края делегатом ХIV съезда профсоюзов СССР.

Также в 1960-е и 1970-е годы Ф.П. Кудрявцев избирался членом Алтайского краевого и Горно-Алтайского областного комитетов КПСС — высших руководящих органов региона, избирался членом Горно-Алтайского облсовпрофа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года «за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции» Фёдор Петрович Кудрявцев был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1970 году передовой животновод Алтайского края и активный общественный деятель Ф.П. Кудрявцев был награждён «Ленинской медалью».

В 1977 году вышел на пенсию, переехал жить к детям в город Горно-Алтайск. Пока позволяло здоровье, участвовал в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании молодёжи.


Фёдор Петрович Кудрявцев умер летом 1986 года на 71-м году жизни. Похоронен на Аллее почёта городского кладбища города Горно-Алтайска.

Награды

Литература

  • Алтайское созвездие / Сост. Самотохин В.М. — Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1990. — С. 80.
  • Люди эпохи XX века (XX чактыҤ нерелӱ улузы): Республика Алтай [книга памяти] / Редколегия: Лапшин М.И. и другие. — Горно-Алтайск: Издательство «Юч-Сюмер-Белуха», 2002. — ISBN 5-9209-0012-1. — Том 1. — С.57.
  • Национальный музей Республики Алтай. «Кудрявцев Фёдор Петрович»: фонды, №№ 6037, 6312.


Примечания

  1. Информация сайта Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, 2020 год.
  2. Кормач — сельскохозяйственный рабочий, занимающийся заботой о кормлении крупнорогатого скота, в том числе с обязанностями погонщика при переходах с пастбища на пастбище и с функциями, которые в традиционной деревне относят к обязанностям пастуха.
  3. С 1964 года это Усть-Коксинский район Горного Алтая (ныне Горный Алтай переименован в Республику Алтай в составе России).
  4. Портал Центрального архива Министерства обороны РФ «Подвиг народа». Наградные документы Кудрявцева Ф.П., 1917 г.р.

Ссылки