Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фёдор Никитович Неделько

Материал из Товики — томской вики
Фёдор Никитович Неделько. 1990-е гг.
Ордена Славы I, II и III степеней

Фёдор Ники́тович Неде́лько (16 июня 1924 года, село Ясная Поляна, Украинская волость, Омский уезд, Омская губерния[1], РСФСР — 3 апреля 2012, пгт Ордынское, Ордынский район, Новосибирская область, Российская Федерация) — ветеран и герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.


Биография

Родился в многодетной трудовой семье. Мать — Прасковья Евстафьевна, русская, родом из Полтавской губернии, впервые получила работу в одной из немецких семей, которые в тех местах проживали с давних пор. Позже она перебралась в Сибирь, в 1913 году вышла замуж, родила троих детей. Её муж-красноармеец погиб в годы Гражданской войны в боях с колчаковцами. В 1920 Прасковья Евстафьевна второй раз вышла замуж за совслужащего Никиту Ивановича Неделько. Он также был участником боёв с армией Колчака в Сибири. Имел ранение. Женившись на вдове, Никита Иванович обрёл хотя и плохонький, но свой угол, новая семья стала обживаться, занимаясь крестьянским трудом. В 1924 у них родился сын Фёдор. Летом 1930 года семья Неделько (Фёдору исполнилось 6 лет) раскрестьянилась по раскулачиванию и была выслана на стройки народного хозяйства на рудник «Центральный» Тисульского района Кузбасса[2]. Следует отметить, что в отношении отца и матери спецкомендатурный учёт отменили в 1948 году, а с Фёдора в 1942 — по распоряжению правительства разрешить призывать парней, достигших 18-летнего возраста из семей спецпереселенцев; реабилитация родителей состоялась в 1993 году, а реабилитация в отношении Фёдора не была произведена до сих пор. Семья (как и другие семьи рабочего прирудничного посёлка) во время детства Фёдора жила в бараке, в тесноте и лишениях. По воспоминаниям ветерана, дары природы припоселкового бора помогли семье выжить в то трудное время. Для лучшей доли, родители настояли, чтобы сын выучился. По окончании 10 классов средней школы Фёдор работал учителем начальных классов в рабочем посёлке Кия Тисульского района.

Когда началась война из семьи Неделько в 1941 на фронт ушли братья Фёдора — Василий и Иван. Сам Фёдор Тисульским райвоенкоматом Новосибирской области[3][4] был призван в ряды Красной Армии с 23 августа 1942 года. Первоначально служил в Забайкалье (Дальневосточный фронт), на границе с Маньчжурией. На станции Мациевская в полковой школе прошёл обучение миномётному делу и был принят в ряды членов ВЛКСМ. Так как войска СССР на Дальнем Востоке и в Забайкалье находились в состоянии боевой готовности в условиях угрозы нападения со стороны войск Японии с территории Маньчжурии, с 18 августа 1943 года Ф.Н. Неделько получил статус участника Великой Отечественной войны.

В свои неполные 20 лет в январе 1944 года часть, в которой служил Фёдор Неделько, была направлена из Забайкалья на Ленинградский фронт для участия в боевых действиях против гитлеровских захватчиков. В тот момент здесь начались сражения по снятию блокады Ленинграда.

В действующей армии на передовой с февраля 1944 — воевал в составе миномётной роты первого стрелкового батальона 538-го стрелкового полка 120-й Краснознаменной Гатчинской стрелковой дивизии 8-й армии Ленинградского фронта. В феврале—апреле 8-я армия теснила противника от Ленинграда, вела кровопролитные бои с ожесточённо сопротивляющимся противником в направлении Нарвы. Два месяца отборные эсэсовские части противника, усиленные танковыми частями, раз за разом шли в наступление на нарвский плацдарм, с намерением сбросить войска 8-й армии в реку Нарву и затем вернуть себе прежние позиции под Ленинградом. В этих боях Фёдор Неделько совершил свой первый подвиг (первое награждение орденом), при этом был ранен.

После возвращения в часть Фёдор Неделько летом 1944 года участвовал в наступлении на Нарву (Нарвская операция) и далее в боях по освобождению от немецких захватчиков территории Эстонской ССР. Вновь был ранен — при освобождении Талинна (Таллинская операция, сентябрь 1944).

После выздоровления вернулся в часть (уже в составе 21-й армии 1-го Украинского фронта) участвовал в боях на территории Польши, в сражении на Сандомирском плацдарме (Сандомирско-Силезская операция), форсировал реки Висла, Одер, Нейсе. Участвовал в Верхнесилезской наступательной операции (полный контроль над главным промышленным районом Германии — Силезии, открыт был путь советским армиям на Берлин. Штурмовал польские и немецкие города Оппельн (был контужен и ранен осколком снаряда в ногу), Бреслау (ныне Вроцлав), Нейсе, Глогау; участвовал в штурме прусской крепости Кёнигсберг. В период с 5-го по 15 мая 1945 года участвовал в ожесточённых боях по освобождению Праги (Чехословакия).

В действующей армии неоднократно проявлял себя как грамотный, инициативный, мужественный, находчивый воин, совершал воинские подвиги[5]. После войны ещё год служил в частях, расквартированных в Чехословакии.

Через всю войну Фёдор Никитович пронес мечту стать учителем. Закончив войну и демобилизовавшись, он в 1946 году вернулся в Сибирь, поступил в Томский педагогический институт на факультет иностранных языков. Окончил институт в 1950 году и стал учителем немецкого языка в средней школе Кожевниковского района Томской области, затем работал в посёлке Самусь (Томский район). В 1952 году Фёдора Неделько вновь пригласили на военную службу. Как полному кавалеру ордена Славы ему присвоили звание лейтенанта и направили переводчиком немецкого языка в Военный трибунал 1-й гвардейской танковой армии, которая тогда входила в состав Группы советских войск в Германии. После четырёх лет службы уволился в запас и затем 30 лет работал учителем немецкого языка в средней школе № 1 рабочего посёлка Ордынское Новосибирской области.

Участник парадов Победы в Москве в 1975 и 1995 годах.

Ф.Н. Неделько. Фото 1952 года
Батальонный 82-мм миномёт образца 1941 года, находившийся на вооружении РККА

В 1986 году Фёдор Никитович вышел на пенсию, жил в селе Ордынское Ордынского района Новосибирской области, продолжал активно заниматься общественной работой. Член Новосибирского областного Комитета ветеранов войны и военной службы, член Ордынского районного Совета ветеранов. Как и другие фронтовики, много времени отдавал военно-патриотической работе с молодёжью. Ф.Н. Неделько участвовал в чествованиях Героев-новосибирцев в юбилейные празднования в честь 60-летия и 65-летия Великой Победы и поощрялся Губернатором Новосибирской области.

Русский, член ВКП(б)/КПСС в 1972—1991; по состоянию на лето 1945 — член ВЛКСМ.

Вырастил 2-х дочерей и сына, имеет 6 внуков (2010).


Скончался 3 апреля 2012 года. Он был последним в Новосибирской области полным кавалером ордена Славы. Похоронен с воинскими почестями на кладбище посёлка Ордынское.

Подвиги

  • Наводчик 82-миллимитрового миномёта 538-го стрелкового полка (120-я Гатчинская Краснознамённая стрелковая дивизия, 8-я армия, Ленинградский фронт) младший сержант Фёдор Неделько в ходе боевых действий 26—29 апреля 1944 года в 16 километрах юго-западнее города Нарва Эстонской ССР форсировал реку Нарва и в ходе боёв из миномёта уничтожил более отделения солдат, накрыл пять огневых точек противника. Был ранен в правую руку, но свою позицию не покинул. Приказом командира 120-й стрелковой дивизии от 6 мая 1944 года младший сержант Неделько Фёдор Никитович награждён орденом Славы III степени. (№ 19405).
  • Командир миномётного расчёта того же полка и дивизии, но уже в составе 21-й армии 1-го Украинского фронта) старший сержант Ф. Неделько 23-го января 1945 года в боях за населённый пункт Одерфельде (южнее города Оппельн, Германия — ныне Ополе, Польша) в составе расчёта поразил две огневые точки противника. На следующий день огнём из миномёта была отражена контратака гитлеровцев, уничтожено до двух десятков вражеских солдат и офицеров. 25 января, когда кончились боеприпасы, старший сержант Неделько не растерялся, приказал отражать контратаку врага огнём из автоматов, карабинов и ручными гранатами. В этом бою Неделько уничтожил пятнадцать фашистов. Приказом по 21-й армии от 28 марта 1945 года старший сержант Неделько Фёдор Никитович награждён орденом Славы II степени (№ 46747).
  • В одном из дальнейших боёв от прямого попадания снаряда миномётный расчёт старшего сержанта Неделько погиб, а сам он был контужен взрывом и ранен осколком снаряда в ногу. После излечения он был направлен в стрелковое подразделение и выполнял задачи по охране штаба полка. 26 марта 1945 года у населённого пункта Билау (3 километра южнее города Ныса, Польша) группа гитлеровцев, прорываясь из окружения, на рассвете атаковала штаб. Неделько организовал отражение пятнадцати атак, уничтожил большое число солдат и офицеров противника, несколько фашистов взял в плен лично. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старший сержант Неделько Фёдор Никитович награждён орденом Славы I степени (№ 1305).

Получив в боях 3 звезды солдатской Славы, Фёдор Никитович Неделько стал солдатом-героем, полным кавалером ордена и по статусу в Советском Союзе приравнивался к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Ф.Н. Неделько. Фото ориент. 1970-х гг.

Награды

  • В 2004 году постановлением губернатора НСО Ф.Н. Неделько был удостоен высшей награды Новосибирской области — знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»[9]
  • Звание «Почётный гражданин Ордынского района Новосибирской области»

Память

  • Имя Ф.Н. Неделько представлено на Памятной стеле томичей-героев на аллее Боевой славы томичей в Лагерном саду города Томска. Однако на здании ТГПУ, где учился Герой, нет мемориальной доски в память о нём.
  • Имя Ф.Н. Неделько представлено на Аллее Героев у Монумента Славы в центре города Новосибирска.
  • Имя Ф.Н. Неделько увековечено в Ордынском мемориальном парке земляков-героев (Новосибирская область).
  • Ещё при жизни Ф.Н. Неделько был удостоен звания «Почётный гражданин Ордынского района Новосибирской области» и навечно занесён в Книгу почёта района.
  • Подвиги Ф.Н. Неделько широко представлены в Музее боевой славы Ордынской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза А.Д. Гаранина Новосибирская область).
  • Стенд о герое войны Ф.Н. Неделько создан в рамках Историко-краеведческого музея средней школы с. Шевченко Москаленского района Омской области.

Литература

  • Андреев Г.И., Вакуров И.Д. Солдатская слава // Очерки о полн. кавалерах ордена Славы. — М., 1971.
  • Гришко Г.А. Жаворонкин М.Ю. Орденская книжка. — М.: Издательский дом «Московия», 2005. — ISBN: 5-901667-08-5
  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии Д.С. Сухоруков. — М.: «Воениздат», 2000. — 703 с. — С.398.
  • Лобода В.Ф. Солдатская слава / Книга 2. — М.: «Воениздат», 1967. — С. 230—231
  • Новосибирцы — герои Отечества // (группа авторов). — Новосибирск: «НТИ», 2010.
  • Полные кавалеры ордена Славы: Краткий биографический словарь в 2-х томах. / Пред.ред.коллегии В.П. Горемыкин. — М.: «Воениздат», 2010.
  • Слава, слава, слава! — М.: Изд-во «Московский рабочий», 1979.
  • Солдаты переднего края. — Новосибирск, 1980. — С. 93—99.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. — Томск: Издательский дом «D-Print», 2005. — 168 с. ISBN 5-902514-12-6. — С. 153-154.
  • Томск в судьбе Героев: Краткий биографический справочник Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы I степени / Сост. Н.Б. Морокова. / 2-е изд., доп. и испр. — Томск: Издательство «Ветер», 2010. — 280 с. — ISBN 978-5-98428-039-6.
  • ЦАМО РФ. Архивная справка № 11/82128 от 25.03.2002.
  • Энциклопедия Министерства Обороны Российской Федерации. Полные кавалеры ордена Славы (2014)


Примечания

  • Тексты биографий во всех печатных источниках — идентичны.
  1. В настоящее время Ясная Поляна — деревня Москаленского района Омской области. Входит в состав Шевченковского сельского поселения. Подробнее по истории этого села и района см. на сайте Омской области. Внимание! В Омской области есть также ещё 2 других топонима с наименованием «Ясная Поляна»: новый микрорайон на границе города Омск и село восточнее Омска — в Калачинском районе.
  2. В 1930 году на территории бывшей Томской губернии был образован Западно-Сибирский край, в состав которого входили будущие Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области и Алтайский край.
  3. С 1943 года Тисульский район — в составе вновь образованной Кемеровской области.
  4. В документах по представлению Ф.Н. Неделько к награждению орденами Славы (см. документы ЦАМО), ошибочно указан орган призыва: «Кисульский РВК» (вместо «Тисульский РВК») и принадлежность РВК в момент призыва указана как на территории Кемеровской области. Однако Кемеровская область, путём выделения части районов из состава Новосибирской области, будет образована лишь в 1943 году. То есть на момент призыва Ф.Н. Неделько в ряды РККА он и военкомат находились в Новосибирской области.
  5. Подробнее о боевом пути Ф.Н. Неделько см. на сайте «Российские герои»
  6. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» видна на груди Ф.Н. Неделько на верхнем снимке — первая справа в верхнем ряду медалей и орденов. В первый год войны он трудился в народном хозяйстве и по представлению колхоза был награждён данной медалью, учреждённой летом 1945. Награждение данной медалью трудящихся СССР, работавших на оборону в годы войны, осуществлялось массово в 1945—1946 гг. и затем, по вновь выявленным обстоятельствам, не награждённым труженникам, до 1991 года.
  7. Награда видна на снимке героя (см. верхнее фото).
  8. Нагрудный знак-медаль «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» — весьма редкая советская военная награда, которой награждали только один раз, на встрече ветеранов — полных кавалеров ордена Славы в Министерстве Обороны СССР в 1975 году. Эскиз знака станет основой для медали СССР двух степеней «За отличие в воинской службе» (1975). Впоследствии награждённые медалью-знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» были приравнены к награждённым медалью СССР «За отличие в воинской службе» I степени. Награды, кроме надписи на анфасе награды, отличаются и колодкой: знак для кавалеров ордена Славы имеет расцветку ленты Георгиевских кавалеров (отличие в воинской доблести). Колодка более поздней медали обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета с двумя зелёными полосами по сторонам и позолоченной металлической звездой по центру.
  9. На 2010 год в Русском Интернете нет изображения знака отличия «За заслуги перед Новосибирской областью».

Ссылки



Текст подготовлен для «Товики» Абрамовым О.К. на основе анализа многочисленных печатных источников о Герое, с перепроверкой данных из прежних официальных биографических публикаций.