Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский финансово-юридический техникум

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Финансово-юридический»)
Логотип
Томский финансово-юридический техникум, 2009, ул. Татарская, 19

Томский финансово-юридический техникум — среднее профессиональное учебное заведение (ссуз).


  • Полное официальное наименование по состоянию на 2014 год:

Негосударственное образовательное учреждение «Томский финансово-юридический техникум»

  • Сокращённое наименование: НОУ «ТомФЮТ»

История создания

Техникум был создан в мае 1999 года, первое название — «Школа бизнеса и управления», она располагалась в Томском политехническом университете, в четвёртом корпусе.

Школа бизнеса и управления была одним из первых[1] негосударственным образовательным учреждением среднего профессионального образования в Томской области, готовила по специальности «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль», а также проводила всевозможные курсы: компьютерные, бухгалтерские, курсы менеджеров и другие.

В 2001 году открылись новые специальности: «Менеджмент» и «Правоведение».

В 2003 году Школа бизнеса и управления сменила название на Томский финансово-юридический техникум.

В 2003 году техникум переехал на собственные площади — на ул. Советскую, 46. Здесь располагались учебная часть, компьютерный класс, методический кабинет, библиотека и администрация. Аудиторные занятия проводятся в аудиториях главного корпуса ТУСУРа на площади Новособорной.

В 2004 году ТомФЮТ, первым из негосударственных учреждений в Томской области (Источник утверждения?), прошёл государственную аттестационную экспертизу перед комиссией из Министерства образования России и государственную аккредитацию, и в результате получил право выдачи диплома государственного образца.

В 2005 году были открыты новые специальности: «банковское дело»; «финансы»; «налоги и налогообложение»;

В 2006 году техникум приобрёл собственное здание по ул. Татарской, 19.

Офис по ул. Советская, 46

В 2010 учебном году открыты новые специальности: «право и организация социального обеспечения»; «документационное обеспечение управления и архивоведение»; «реклама»; «социальная работа»; «дизайн»; «земельно-имущественные отношения».

В 2012 году открыт новый корпус по адресу «ул. Татарская, 19 строение 1», в нём располагаются большие аудитории, компьютерный класс, спортивный зал.

Техникум сегодня

Техникум располагает собственными учебными аудиториями — светлыми, просторными, оборудованными компьютерами и Интернетом, мульти-медиа-проекторами и прочим. Имеются современный компьютерный класс, столовая, актовый и спортивный залы, библиотека.

В техникуме работают высококвалифицированные преподаватели, большинство из которых имеют высшую категорию, а также кандидаты наук и профессионалы — практики: адвокаты, налоговые инспекторы, главные бухгалтеры, банковские работники.

Образовательный процесс построен на основе федеральных государственных образовательных стандартов. В учебном процессе активно используются инновационные образовательные технологии.

Во время учёбы студенты проходят практику, которая занимает большой объём учебного времени. Практика проходит в организациях различных форм собственности: государственных, частных, в банках, в силовых структурах и др, традиционными из которых стали: отделения Пенсионного фонда в г. Томске и Томской области, налоговые инспекции г. Томска и Томской области, Федеральная служба социального страхования, Администрация Томской области и её подразделения, Администрация г. Томска, ОАО «Сбербанк России», Томский филиал ОАО «МДМ» банка, ОАО «МТС» банк, Банк «ВТБ 24» ЗАО, Управление МВД России по Т.О., Управление Федеральной службы судебных приставов и многие другие. По итогам практики многие ребята успешно трудоустраиваются.

В свободное от учёбы время студенческая жизнь разнообразная и веселая. Ребята вместе отдыхают на природе, участвуют в спортивных и развлекательных мероприятиях. Ежегодно проводятся «Посвящение в студенты», «Управление личными финансами», «Мы против наркотиков», «Экономическая и юридическая олимпиады» и другие.

Студенты Томского финансово-юридического техникума всегда участвуют в мероприятиях учебного заведения, города, района, области.

Специальности

Основные профессиональные образовательные программы:

  • Экономика и Бухгалтерский учёт (по отраслям), присваиваемая квалификация — бухгалтер.
  • Банковское дело, присваиваемая квалификация — специалист банковского дела.
  • Финансы, присваиваемая квалификация — финансист.
  • Право и организация социального обеспечения, присваиваемая квалификация — юрист.
  • Документационное обеспечение управления и архивоведение, присваиваемая квалификация — специалист по документационному обеспечению управления, архивист.
  • Реклама, присваиваемая квалификация — специалист по рекламе.
  • Социальная работа, присваиваемая квалификация — специалист по социальной работе.
  • Дизайн (по отраслям), присваиваемая квалификация — дизайнер.
  • Земельно-имущественные отношения, присваиваемая квалификация — специалист по земельно-имущественным отношениям.


Дополнительные профессиональные образовательные программы :

  • Профессиональная переподготовка, профессиональная переподготовка по профилю основных профессиональных образовательных программ техникума, присваиваемая квалификация — новая квалификация, дающая право работы по новому виду профессиональной деятельности, сроки обучения- свыше 250 часов.
  • Повышение квалификации по профилю основных профессиональных образовательных программ техникума, присваиваемая квалификация — дополнительная к среднему профессиональному образованию, сроки обучения- от 16 часов.

Адрес и контактные данные

См. также

Примечания

  1. Томские негосударственные колледжи в сфере экономики и юрипруденции появились сначала в 1991 году (Томский экономико-юридический колледж при ТЭЮИ), затем в 1993 году и в 1998 году (Томский экономико-юридический колледж ВЭГУ)

Ссылки