Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Филофей Сибирский

Материал из Товики — томской вики
Православие
(церковные деятели)
Филофей Сибирский.jpg

Митрополит Филофе́й (в миру его называют Рафаил Богуславович Лещинский , в схимеФеодор) (род.в 1650, Кролевец — 31 мая 1727, Тюмень) — епископ Русской Церкви, с 1702 года митрополит Сибирский и Тобольский.

Герб Российской Державы, XVI век
(государственные деятели)

Канонизирован как святитель, память совершается в составе Собора Сибирских святых 10 июля по юлианскому календарю[1].

Биография

Происхождение носит до сих пор налёт таинственности. По общепринятым сведениям, родился в 1650 году в Малороссии (Черниговские земли, территории западных владений Московского царя, находившиеся чуть ранее под влиянием польского короля Сигизмунда III)[2], местом рождения указывают город Кролевец[3]. По наиболее распространённой версии, его родителями, вероятно, были восточно-славянские дворянекнязь Богуслав Рафалович Лещинский и принцесса Анна фон Дёнхоф. Однако его происхождение от князя Богуслава Лещинского, великого коронного подскарбия Польского королевства и коронного подканцлера, поляка и католика, многими подвергается сомнению: действительно в том 1650 году в том городе у дворян Богуслава Лещинского и Анны фон Дёнхоф родился сын Рафаил Анджей Лещинский (1650—1703), оставивший свой, отдельный след в истории восточных славян. Вряд ли, будущий митрополит Филофей, будь он действительно сыном князя и принцессы, потомственных католиков, представителей правящей элиты Польши, ставших на стороне шведского короля в противостоянии России, поступил бы в русскую православную бурсу, а затем бы служил простым священником в русском православном приходе в Киеве.

Известно, что будущий митрополит Филофей, будучи подростком, воспитание и образование получил в русской Киево-Могилянской академии. По окончании обучения вступил в брак и несколько лет служил приходским священником, но, овдовев, поступил в Киево-Печерскую Лавру, где совершил постриг в монашество и принял монашеское имя Филофей. «За редкое благочестие особую опытность и распорядительность в делах» через некоторое время был избран экономом Лавры. Впоследствии был возведён на пост наместника Брянско-Свенского монастыря со званием: по одним сведениям — архимандрита, а по другим — строителя, при этом от обязанностей эконома Лавры освобождён не был.

Во исполнение указа русского царя Петра I от 18 июня 1700 год а, 4 января 1702 года был посвящён в Великом Новгороде в митрополита Тобольского и Сибирского и направлен в Тобольск вместе с несколькими учёными монахами. Хиротонию совершали митрополит Стефан, святитель Димитрий, и митрополит Лаодикийский Парфений.

Тобольская митрополия на тот момент простиралась с запада на восток от Уральских гор до Тихого океана и с севера на юг от Северного Ледовитого Океана до степей Иссык-Куля (на западе) и Даурии (земли, подчиненные китайскому императору). Таким образом, протяжённость вверенной Филофею епархии составляла порядка 10 000 вёрст в длину и 3 000 в ширину. Уже после ухода Лещинского в отставку в 1721 году будет учреждена отдельная Иркутско-Ангарская епархия для Восточной Сибири, а епархия Томской губернии, при наличии томской епископской кафедры ещё с 1667 года, будет окончательно создана лишь в 1832—1834 гг.

Все функции управления гигантской епархией митрополит Филофей, за исключением краткого периода с 1707 по 1714 годы, осуществлял лично, без помощников — просто в силу отсутствия оных.

В 1703 году Филофей добился от Петра I разрешения на открытие в Царстве Сибирском, в Тобольске первой тогда славянско-русской церковно-приходской школы (на тот момент подобные школы существовали только в Киеве, Москве, Чернигове и Ростове Великом), в которой впервые учились и дети представителей многочисленных народов Севера.

Уже к 1704 году митрополит Филофей расширил Софийский собор в Тобольске, а в самом соборе создал резной иконостас на испрошенную у Петра I сумму в тысячу рублей. В том же году Лещинский основал первый церковный хор из сосланных в Сибирь казаков.

С 1705 года митрополит Филофей начал распространение православия в Сибири. Усилиями митрополита организуется экспедиция в Монголию, чтобы обратить в христианство народ кутухту, созывается Всесибирский церковный собор в Енисейске, где обсуждается вопрос крещения инославных, отправляется в Якутию и, под начальством архимандрита Мартиниана (Мартиана) направлена первая православная миссия на Камчатку и на далёкую Колыму для крещения тамошних жителей. Однако это миссия не была успешной в силу враждебного поначалу отношения местного населения к пришельцам-казакам и сопровождаемым ими миссионерам. Сам владыка Филофей пытается склонить к христианству населяющих Приобье хантов и манси — и терпит неудачу. Тем не менее миссионерство и крещение сибиряков становится главным делом жизни, подвижническим подвигом священнослужителя. В 1706 году по указу царя митрополит Филофей впервые направил миссионеров для крещения остяцких племён средней Оби и Енисея.

С 1711 по 1715 годы, приняв схиму, старец Феодор Сибирский (имя митрополита в схимне), будучи в возрасте на седьмом десятке лет, лично занимается миссионерской деятельностью среди сибирских племён епархии, весьма преуспел в замещении на православие ещё имевшегося язычества после принудительной мусульманизации Белой Орды (Сибирского Царства) ханом Кучумом в 1560-х — 1580-х гг[4]. В 1711 году в Сибирь прибывает новый начальник — первый губернатор Сибирского Царства князь Гагарин, получивший от государя Петра I инструкцию поддерживать миссионерство. Обеспеченный деньгами и людьми (переводчиками, гребцами, казаками для сопровождения), святитель Филофей сперва, как простой миссионер, а потом, вернувшись на кафедру, с 1712 по 1726 годы (в последний раз в 76 лет!) объездил всю Западную Сибирь, побывал и в Восточной, обратив в христианство 40 тысяч сибиряков.

В 1715 году, в связи со смертью нового митрополита сибирского Иоанна, на митрополита Филофея царским указом вновь были возложены обязанности по управлению епархией. Повинуясь воле царя, в 1717 году Филофей вернулся в Тобольск, однако не отошёл от миссионерских дел и лично крестил несколько остяцких племён.

В 1716, 1717, 1718 и 1719 годах он посетил Сургутский, Нарымский и Кетский[5] епископальные округа, а также остроги и земли Томска, Енисейска и Иркутска; побывал даже в отдалённом Туруханском крае. Во время этих поездок обратил во христианство немалое число местных язычников и магометан.

Филофей управлял епархией вплоть до 1720 года, когда был нехотя отпущен Петром I на пенсию, продолжал проповедовать православие (под именем схимномонаха Феодора).

Филофей—Феодор скончался 31 мая 1727 года в Троицком монастыре Тюмени, где и был похоронен напротив входа в собор, «дабы, как гласит завещание, мимоходящие попирали прах ногами». Позднее над его могилой было устроено мраморное надгробие и помещён его портрет.

Результаты деятельности

За 25-летний период пребывания Филофея в сане митрополита количество церквей в Сибири возросло со 160 до 448, в строительстве 37 из них он принимал личное участие.

Митрополит Филофей восстановил (построил) в камне уничтоженный пожаром Свято-Троицкий монастырь в Тюмени (первый каменный храм в истории Сибири), для чего испросил у Петра I специальное разрешение, — в тот момент строительство каменных сооружений в России за пределами Санкт-Петербурга было строжайше запрещено царским указом под страхом конфискации здания и осуждением на каторгу преступивших запрет.

Стараниями митрополита Филофея для объектов Русской Православной Церкви в Сибири были выделены достаточные земли, были предприняты усилия для улучшения её экономического положения и сняты многие бюрократические препоны, мешавшие свободному передвижению духовенства при проездах по краю.

Литература

  • Филофей Лещинский // Словарь достопамятных людей Русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и учёных, известных по участию в событиях отечественной истории, составленный Дмитрием Бантыш-Каменским и изданный Александром Ширяевым. В пяти частях. Часть пятая. С-Ө. В университетской типографии. — Москва, 1836.
  • Святитель Филофей Лещинский. Митрополит Тобольский и Всея Сибири. — Тюмень: Издательство «Искусство», 2007.


Примечания

  1. 10 июля по юлианскому календарю соответствует 23 июля по действующему в стране с 1918 года гражданскому, григорианскому календарю.
  2. Ныне территория Сумской области Украины
  3. Город Кролевец находится на территории Украины у современной западной границы России — в 185 км западнее Курска и 195 км южнее Брянска; 235 км с-в-в Киева, 185 км ю-в-в Гомеля (Белоруссия).
  4. Мусульманство (магометанство) тогда приняли лишь некоторые народы Белой Орды: сибирские татары (томские, барабинские и иртышские) и кочевые киргизы. Активно не приняли магометанство остяки, ханты, манси, якуты и народы Синей Орды (буряты, монголы, иркуты и др.).
  5. Места близ современного посёлка Белый Яр.

Ссылки