Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фёдор Тимофеевич Бондаренко

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Федор Тимофеевич Бондаренко»)
Фёдор Тимофеевич Бондаренко

Фёдор Тимофе́евич Бондаре́нко (род. 12 января 1926 года, деревня Опалиха[1], Бердский район[2], Новосибирский округ, Сибирский край, РСФСР, СССР) — известный томский общественный деятель, педагог, организатор ветеранского движения; ветеран Великой Отечественной войны (десантные войска РВГК).


Биография

Родился в деревне Опалиха, что в 40 км юго-западнее города Новосибирска. Отец был совслужащим и часто получал назначение на работу по районам Сибирского края. Так после 1930 года семья стала жить в посёлке Большой Подъельник[3] Васюганского района[4], где отец был назначен начальником предприятия «ГосЛов» — «Государственной артели по заготовке рыбы». Здесь в 1942 году Фёдор Бондаренко окончил 8 классов неполной средней школы и (с 16-летнего возраста) стал работать в «ГосЛове». Ещё ранее, в 1939 году успешно прошёл обучение меткой стрельбе из винтовки на комсомольских курсах «Ворошиловский стрелок». В условиях начавшейся Великой Отечественной войны парни в возрасте 17—18 лет призывались на военные курсы и готовились к участию в боях на фронте. Те, кто был младше, должны были работать на производстве и в колхозах с ударным темпом, но кроме этого также проходили основы военной подготовки.

Когда в январе 1944 года Фёдору исполнилось 18 лет, он с командой призывников Каргаска, в конце апреля 1944 года, на пароходе «Карл Маркс» отбыли по Оби в город Томск.

Род войск, в которых Фёдору Тимофеевичу довелось воевать, был определен ещё в учебке, при формировании воинских частей. В школе он всегда учился хорошо, легко давалась математика, и это стало главным определяющим фактором при назначении его наводчиком противотанковой истребительной пушки 121-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона. При формировании десантных подразделений артиллерии, Фёдору Тимофеевичу пришлось осваивать и полёты на аэростатах, которыми доставляли технику и людей на передовую, прыжки с парашютом. Успев зарекомендовать себя как исполнительный, ответственный и добросовестный солдат, при отправке эшелона на фронт, Фёдор Тимофеевич был даже назначен адъютантом начальника эшелона.

В середине февраля 1945 года советскому командованию стало известно о сосредоточении крупных сил противника в районе озера Балатон. Было решено временно занять оборону, измотать и обескровить врага, после чего перейти в наступление на венском направлении. Стойкость советских частей и соединений, широкий манёвр на поле боя артиллерийскими средствами и высокое воинское мастерство советских солдат и офицеров свели на нет все усилия врага. Короткая по времени (первая половина марта 1945), но исключительно динамичная и насыщенная упорными боями Балатонская оборонительная операция, в которой в составе 9-й гвардейской воздушно-десантной армии принимал участие Фёдор Тимофеевич, является образцом высокой стойкости и мужества советских войск.

Балатонская операция была последней крупной оборонительной операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне. Успешное завершение операции позволило начать проведение боевых действиях за освобождение столицы Австрии города Вены. В последние дни войны Фёдор Тимофеевич был ранен, но не отправился в госпиталь, а после оказания медицинской помощи, встретил день Победы в строю со своими боевыми товарищами в Чехословакии в городе Новоградец. 30.04.1945 года был награждён первой своей боевой наградойорденом солдатской Славы III степени. После окончания войны младший сержант артиллерии Воздушно-десантных войск Ф.Т. Бондаренко демобилизовался с рядом медалей, в добавок к этому ордену.

Домой Фёдор Тимофеевич Бондаренко вернулся в 1946 году после демобилизации из госпиталя. И сразу поступил учиться в Томский машиностроительный техникум, что действовал при оборонном заводе «ГПЗ-5».

Окончив техникум «с отличием», ему было предложено остаться работать преподавателем. Днём учил студентов, а вечером сам учился в Томском политехническом институте. Затем дополнительно заочно курсы Ленинградского Всесоюзного научно-исследовательского института стандартизации качества продукции и метрологии. Возглавил Кафедру стандартизации и метрологии Машиностроительного техникума. В трудовой книжке Фёдора Тимофеевича только одна запись о трудоустройстве — «Томский машиностроительный техникум» (ныне это «Томский экономико-промышленный колледж»).

С родным техникумом он не расставался никогда: работал преподавателем, заведующим отделением, заместителем директора по учебной работе. На протяжении всей своей жизни он принимает активное участие в общественно-политической жизни города, области по воспитанию подрастающего поколения, 23 года руководил организацией ветеранов колледжа.

В 2016 году знаменитый томский ветеран-десантник торжественно отпраздновал свой 90-летний Юбилей, чествование состоялось в родном для него ссузе.

Награды

Сочинения

Литература

  • Вороник И. Томский ветеран войны Фёдор Бондаренко отметил своё 95-летие // Московский Комсомолец в Томске (газета). — Томск, 2021. — 13 января. — Электронный ресурс: tomsk.mk.ru.
  • Дубровин П.Ю. Фёдору Тимофеевичу Бондаренко, ветерану Великой Отечественной войны, заместителю председателя Томского регионального отделения «Российский Союз ветеранов» — 90 лет // Сайт Российского союза ветеранов. — М., 2016. — 25 января. — Электронный ресурс: soyuzveteranov.ru.
  • Хорошилова В. «Фронтовые испытания научили меня нести людям радость и добро!» В свои 93 года Фёдор Тимофеевич Бондаренко, ветеран Великой Отечественной войны, известный общественный деятель и педагог, не утратил бодрость духа и по-прежнему проявляет активную жизненную позицию. // Томская неделя (газета). — Томск, 2019. — 4 февраля. — Электронный ресурс: (копия публикации на портале «bezformata.com»).


Примечания

  1. В 1960-е годы деревня Опалиха была «укрупнена» в состав села Нижний Коён
  2. В настоящее время речка Опалиха близ села Нижний Коён относится к территории Искитимского района Новосибирской области.
  3. Посёлок Большой Подъельник был создан близ Каргаска в 1931 году для приёма ссылаемых сюда на принудительные работы крестьян-спецпереселенцев, раскулаченных на Алтае.
  4. В дальнейшем — территория Каргасокского района.
  5. ВГТРК ТВ «Россия-Вести. Томск» (12.01.2021): Губернатор Томской области наградил ветерана Великой Отечественной войны, активиста регионального ветеранского движения Фёдора Бондаренко медалью «За достижения».

Ссылки