Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Фёдор Михайлович Мишуров

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Федор Мишуров»)
Гвардии старшина
Ф.М. Мишуров.
Сентябрь 1944 года, Румыния.

Фёдор Миха́йлович Мишуро́в (род. 22 апреля 1919, д. Жарковка, Монастырская волость, Томский уезд, Томская губерния, Российская Империя) — известный томский педагог, директор Ювалинской средней школы в 1950—1969 гг.; ветеран-орденоносец Великой Отечественной войны.

Биография

Молодость

Фёдор Мишуров родился в русской крестьянской семье в Обь-Шегарском междуречье, в д. Жарковке Томского уезда Томской губернии. После окончания 9 классов (неполная средняя школа), и с ранней юности начал работать в местном колхозе (1933), вступил в ряды членов ВЛКСМ. В 1934—1936 окончил Шегарскую школу колхозной молодёжи[1] и затем, совмещая работу учителем в местной Жарковской школе, прошёл заочное обучение на педагогических (учительских) курсах[1].

В 1939 году (в возрасте 20 лет) Шегарским райвоенкоматом[2][3] Томского округа Новосибирской области[4] Ф.М. Мишуров был призван на действительную срочную военную службу в ряды РККА. Служил в Свердловске на Урале в войсках запасных частей. Их часть готовилась для участия в боевых действиях на Финском фронте. Однако вместо отправки на советско-финский фронт, в декабре 1939 года Фёдора Мишурова и других грамотных красноармейцев направили в Уфу для обучения в радиотехнической военной школе[1]. Летом 1940 года Ф. Мишурову было присвоено звание младшего сержанта (должность командира радиостанции), он получил военную специальность радиста артиллерийских частей и был направлен на службу в артиллерийский полк Уральской 174-й стрелковой дивизии 22-й армии УрВО. С началом Великой Отечественной войны 174 сд была направлена в состав Действующей армии. На фронт попал в июне 1941, при этом воинский железнодорожный состав, выдвигавшейся к фронту, был разбомблен вражеской авиацией[1] — так состоялось боевое крещение солдата ещё на подходе к передовой. После бомбёжки полк всё-таки был развёрнут на передовой, на московском направлении удара наступающих немецких армий.

Война

На фронт. Смоленское сражение и начало обороны Москвы

Боевой путь солдата оказался связан с военной историей отделения радиосвязи артиллерийского полка 174-й стрелковой дивизии 22-й армии (174 сд 22-й армии), преобразованной с весны 1942 в 20-ю гвардейскую стрелковую дивизию (20 гв.сд).

Ещё с 13 июня 22-я армия УрВО начала корпусами и дивизиями скрытно выдвигаться в сторону Прибалтики, для развёртывания в составе войск и создаваемых рубежей Северо-Западного фронта, в район так называемого Западного особого военного округа (ЗОВО). Выдвижение с Урала к западным границам СССР предусматривалось поэтапно, в расчёте на полное боевое развёртывание к середине июля 1941. Однако внезапно начавшаяся война встретила 22-ю армию на марше в районе северо-западнее Смоленска и начавшиеся боевые действия стрелковые корпуса УрВО по-факту ситуации начали в боевых порядках Западного фронта[5]. Боевое укомплектование в этих условиях оказалось неполноценным — не у всех бойцов было стрелковое оружие и достаточные боекомплекты[1]; оборонительные рубежи пришлось спешно создавать уже в военных условиях[6].

25 июня армия вошла в состав Группы армий Резерва Ставки ВГК. Уже через неделю после начала войны подразделения 22-й армии вступили в бои на рубеже реки Западная Двина от Краславы до Друи, затем в связи с отходом войск соседнего Северо-Западного фронта, также отошла на восток.

К 1 июля 1941 года 22 армия занимала оборону на рубеже Себежский укреплённый район (включительно) — Витебск (включительно) и на всём протяжении передовой линии обороны шли бои с гитлеровскими войсками. Ф. Мишуров о тех днях вспоминал[1]:

…Особенно бессилие и обида ощущались при встрече с вражескими самолётами — бомбардировщиками «Юнкерс-87» и «Юнкерс-88». Их нам с земли невозможно было поразить. Они пикировали, разбрасывали бомбы, пускали их цепочкой до земли, а истребитель не гнушался гоняться даже за одним солдатом, пока не убьет.


Началась первая стадия Смоленской битвы, после которой командование фашистского вермахта, оккупировавшего уже почти всю Белоруссию и Прибалтику, планировало стремительным ударом захватить Москву.

В начале июля 1941 немцы предприняли усилия по окружению и уничтожению 22-й армии, уже много дней сдерживавшей их продвижение обороной Себежского рубежа. В ходе кровопролитных боёв по отражению как лобовых атак противника, так и прорывов в тыл боевых порядков армии, на короткое время оказалась в окружении 174-я стрелковая дивизия[1]. Фёдору Мишурову и его соратникам повезло быстро выйти из окружения, сохранив штаб дивизии.

После прорыва противником обороны в порядках Северо-Западного фронта и отступлением войск Западного фронта, части армии были вновь сосредоточены на новом оборонном рубеже северо-восточнее Смоленска. Эту линию обороны бойцы удерживали до конца августа 1941, совместно с другими сибирскими дивизиями. Ожесточённое сопротивление советских войск сорвало все первоначальные планы гитлеровского командования по летнему наступлению на Москву.

В боях в районе Смоленска шесть дивизий 22-я армии оборонялись на фронте протяжённостью 280 км. Армия не имела ни авиации, ни зенитной артиллерии. Несмотря на тяжёлые условия, армия сорвала попытки противника обойти левый фланг Северо-Западного и правый фланг Западного фронтов[7].


Битва за Москву

В октябре 1941 года 22-я армия в составе Западного фронта оборонялась на Осташковском направлении. После октябрьского разгрома армий этого фронта, с 17 октября 22-я армия — в составе вновь формируемого Калининского фронта. Участвовала в Калининской оборонительной операции, обороняла рубеж юго-западнее Ржева, позже (зима) принимала участие в Битве за Ржев — в составе 29-й, затем 30-й армии Калининского фронта. За проявленные личным составом формирования в боях с немецко-фашистскими захватчиками отвагу, стойкость и героизм 174-я стрелковая дивизия РККА была награждена почётным званием «Гвардейская» и 17 марта 1942 года преобразована в 20-ю гвардейскую стрелковую дивизию (20-я гв.сд).

С августа по сентябрь 1942 года 20-я гв.сд — в составе войск 31-й армии, вновь в составе Западного фронта. Участвовала в Ржевско-Сычёвской наступательной операции.

За проявленное в декабрьских боях мужество начальник радиостанции артиллерии гвардии старший сержант Фёдор Мишуров был награждён боевой медалью «За отвагу»[8]. В те же дни комсомолец Ф.М. Мишуров был кандидатом принят в ряды членов ВКП(б)[9].


Наступление. Освобождение Украинской ССР

В феврале 1943 года 20-я гвардейская дивизия была переброшена на Юго-Западный фронт и 4 марта включена в состав 6-й армии. Во взаимодействии с другими соединениями армии до июля вела оборонительные бои на Северском Донце.

При освобождении Левобережной (Восточной) Украины 20-я гвардейская дивизия, в составе 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, прошла с боями около 220 километров, освободила свыше 100 населённых пунктов, в том числе город Нижнеднепровск.

В октябре 1943 года 20-я гв.сд была передана 46-й армии 3-го Украинского фронта, в составе которой форсировала реку Днепр в районе села Сошиновка (12 км юго-восточнее Верхнеднепровска) и в течение ноября — декабря вела напряжённые бои на криворожском направлении. В ноябрьских боях на подступах к Кривому Рогу проявил отвагу гвардии старший сержант Ф. Мишуров, за что был награждён орденом Красной Звезды[10].

В феврале 1944 года участвовала в Никопольско-Криворожской наступательной операции и, во взаимодействии с другими соединениями и частями 46-й и 37-й армий, 22 февраля 1943 года первой вошла в освобождаемый город Кривой Рог.

За проявленные мужество и героизм личного состава при освобождении города 20-й гвардейской стрелковой дивизии, приказом Верховного Главнокомандующего, 26 февраля 1944 года было присвоено почётное наименование «Криворожская».

20-я гв.сд успешно действовала в составе 46-й армии, (с 22 марта 1944 — в составе 37-й армии) 3-го Украинского фронта в Березнеговато-Снигирёвской и Одесской наступательных операциях на территории Южной Украины. Преодолев ожесточённое сопротивление противника, части дивизии 28 марта форсировали реку Южный Буг в районе населённого пункта Натягайловка (3 км западнее Вознесенска).

Развивая наступление с захваченного плацдарма на р. Южный Буг, дивизия вышла в район станции Раздельная, отрезав пути отхода группировке противника на юго-запад. Этот прорыв позволил советским войскам завершить освобождение Одессы.

11 апреля 20-я гв.дивизия вышла к реке Днестр и, с ходу форсировав реку в районе с. Копанки, захватила на противоположном берегу плацдарм, который прочно удерживала до начала общего советского наступления летом 1944 года.


Освобождение Молдавской ССР

В дальнейшем командованием будет отмечено, что высокое боевое мастерство показали воины-гвардейцы в ходе последующей Ясско-Кишинёвской наступательной операции, в результате которой окончательно освобождалась от фашистских захватчиков Советская Украина и Молдавская ССР.

Прорвав подготовленную оборону противника южнее города Бендеры, дивизия в течение пяти дней с боями прошла свыше 130 км и 24 августа 1944 года в районе населённого пункта Леово, во взаимодействии с другими соединениями и частями 2-го и 3-го Украинских фронтов, завершила окружение крупной группировки немецко-фашистских войск юго-западнее города Кишинёв. В этих боях Фёдор Мишуров неоднократно проявлял личное мужество и героизм. В том числе в кровопролитном бою 20 августа за молдавский населённый пункт Попяска, когда вместе с группой автоматчиков оказался под атакой численно превосходящего противника. Гвардии старший сержант Ф. Мишуров по рации вызвал и скорректировал огонь артиллерии по данному месту боя. Аккуратно положенные по указанным координатам снаряды не накрыли своих, но точно упали в порядках атакующего противника. Немцы понесли большие потери, остатки живой силы бежали с поля боя. Вызвавший практически на себя огонь артиллерии Ф. Мишуров был награждён орденом солдатской Славы III степени.


Освобождение от фашистов стран Европы

В начале сентября 1944 года в составе 37-й армии 3-го Украинского фронта гвардейская дивизия вступила на территорию Румынии и участвовала в её освобождении от фашистов. 8 сентября в районе Сараджи 20-я гв.сд перешла румыно-болгарскую границу и в составе войск 3-го Украинского фронта участвовала в освобождении Болгарии от гитлеровских оккупантов.

После Болгарии советские войска вошли в Югославию на помощь восставшему народу этой страны. Совместно с местными партизанскими армиями маршала Иосипа Броз Тито, советские гвардейцы освободили от гитлеровцев столицу Белград. В школьных учебниках по истории в СССР 1960-х гг. приводилась фотография группы советских солдат и офицеров на улице в Белграде, одним из которых был Ф.М. Мишуров[1].

В октябре выведена в резерв на доукомплектование. 18 ноября 1944 года дивизия снова направлена на фронт. Была включена в состав 57-й армии (в которой действовала до конца войны). В эти дни войска З-го Украинского фронта начали в Венгрии Будапештскую наступательную операцию. В ходе этой операции в конце ноября 1944, во взаимодействии с 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизией и 32-й отдельной гвардейской мехбригадой овладела городом Печ.

9 декабря 20-я гв.сд вышла в район населённого пункта Марцали южнее озера Балатон. В марте 1945 года участвовала в Балатонской оборонительной операции, в которой во взаимодействии с другими соединениями и частями армии стойко отражала наступление элитной механизированной группировки немецко-фашистских войск из района Надьбойама в направлении на Капошвар. Здесь отличившегося солдата наградили орденом Отечественной войны II степени.

Дивизия также принимала участие в сражении за столицу Австрии Вену — в Венской наступательной операции 1945 года. Здесь гвардейцы успешно действовали в наступлениях в направлении Надьканижа, Летенье.

Боевые действия в Великой Отечественной войне младший лейтенант Ф.М. Мишуров в составе 20-й гвардейской стрелковой дивизии закончил в районе австрийского города Грац, буквально пройдя половину Европы от стен Москвы.


Ещё год Ф.М. Мишуров служил в группе оккупационных советских войск в Венгрии. В 1946 демобилизовался из армии в звании старшего лейтенанта[2].

Послевоенная трудовая деятельность

В 1946 году 27-летний ветеран-фронтовик, орденоносец Фёдор Мишуров вернулся домой, в Шегарский район. Вновь стал школьным учителем. В 1946 году женился на молодой сельской учительнице Марии Андреевне, вместе с которой в любви живут и сегодня (декабрь 2016).

В 1948—1950 гг. работал заведующим районо[11] Шегарского района. В 1947—1948 прошёл курс обучения в Томской областной партийной школе.

По направлению обкома ВКП(б) (КПСС) в 1950 году Ф.М. Мишуров становится директором Ювалинской средней школы (село Старая Ювала, Кожевниковский район), здесь же преподавал историю. Одновременно с работой в школе прошёл обучение на историко-филологическом факультете Томского государственного университета, получил высшее образование. Активно занимался общественной работой, избирался депутатом местного совета.

На данном посту проработал до выхода на пенсию в 1969 году. Общий основной педагогический стаж работы в школе составил четверть века — 25 лет. Однако и после выхода на пенсию продолжал работать со школьниками.

В новом веке Ф.М. Мишуров живёт в городе Томске. В 1990-х и 2000-х гг. руководил ветеранской организацией Советского района, которая собиралась на базе Томской школы № 4.

Не смотря на возраст, продолжает активно участвовать в мероприятиях ветеранских организаций и в проектах по военной истории, по патриотическому воспитанию молодёжи.

Фёдор Михайлович Мишуров.
Томск, 2 декабря 2016 года.

Член Томского областного комитета ветеранов войны[12].

Награды и звания

Литература

  • Мудрость Победы: книга бесед [воспоминания фронтовиков: к 65-летию Победы] / АМК «Сибирский проект». — Томск: АМК «Сибирский проект», 2006. — 80 с.: ил. — (Новый век Томска. Кто есть кто).
  • Они вернулись с Победой! 1941—1945. Вспомним всех поимённо [федеральный проект Памяти: книга о томичах-героях Войны]. — Томск: «STT», 2005. — 480 с.: ил. (1999—2005). — Электронный ресурс: tomsk.gov.ru


Примечания

  1. а б в г д е ё ж Воспоминания Ф.М. Мишурова, книга «Мудрость Победы» (Томск, 2006).
  2. а б в г Информация представлена в книге «Они вернулись с Победой!» (Томск, 2005, с.164), которая была подготовлена на основе материалов райвоенкоматов о фронтовиках и их военных наградах.
  3. Информация архива ЦАМО
  4. В период 1937—1944 гг. территории бывших Томского и Нарымского уездов будут относиться к Новосибирской области. В августе 1944 на основе территории этих бывших уездов будет вновь (после 1782) сформирована в России Томская область.
  5. В начале войны 22-я армия официально входила в состав Западного фронта в период с 7 июля по 17 октября 1941 года.
  6. Здесь и далее приводится информация историков Великой Отечественной войны, представленная в статьях о 174-й сд (первого формирования), 20-й гв.сд, 22-й армии в Русской Википедии.
  7. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. / Издание в 6-ти томах. — М.: Воениздат, 1960—1965. — Т.2, С. 67 и 72.
  8. Фронтовой приказ № 02 от 30.01.1943 по 46-му гвардейскому Краснознамённому артиллерийскому полку (Западный фронт).
  9. В данных о награждении орденом Славы будет указано, что в члены ВКП(б) он был принят в 1943 году.
  10. Командованием части был представлен за героизм к награждению орденом Отечественной войны I степени, однако фронтовым приказом № 45/Н от 13.11.1943 командира 6-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-майора И.П. Алферова гвардии старший сержант Ф.М. Мишуров был награждён орденом Красной Звезды.
  11. Районный отдел народного образования. Орган в составе Исполнительного комитета районного Совета народных депутатов трудящихся (СССР).
  12. Документы Комитета ветеранов войны.
  13. Информация архива ЦАМО.
  14. Информация архива ЦАМО
  15. Информация архива ЦАМО
  16. Информация архива ЦАМО.
  17. Медаль была вручена Ф.М. Мишурову представителем МИД Украины на торжественном собрании Томского областного Комитета ветеранов войны, 2004 год.
  18. Сообщение НИА Томск, 02.12.2016.

Ссылки