Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Старо-Деповская-64.jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(1024 × 576 пкс, размер файла: 249 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Лето 2018. Вид со стороны Витимского проезда на здание «улица Старо-Деповская, 64», он же имеет адресацию как Барнаульский проезд, 18. Здесь проходит граница между улицами Старо-Деповской и Смирнова.
Здание построено по типовому для железнодорожного ведомства проекту в 1895 году XIX века и являлось первым от трактовой улицы в составе целого посёлка из нескольких такого типа зданий (больница?). Данное здание предназначалось под жильё.
В 1930-е — 1980-е другие здания данного посёлка (они располагались сзади и севернее) использовалось как Детский дом — приёмник НКВД/МВД, куда для временного содержания доставлялись потерявшиеся на ж.д. и безродительные дети, беспризорники, дети из семей, где родители находились под арестом и дети, направляющиеся в специнтернаты. Здесь же одно из зданий использовалось как почта № 59.
Все здания этого посёлка имели традиционный «железнодорожный архитектурный стиль» и окрашивались в зелёный цвет.
На заднем плане снимка видны новые высотные МКД, приписанные ныне к Каштаку, к улице Говорова. Они вытесняют прежнюю малоэтажную застройку этого микрорайона, существовавшую с 1890-х и до 1990-х гг.
Здание на снимке — последний осколок от посёлка для рабочих железной дороги, своего рода микрорайона, который именовался в 1940-е — 1970-е годы как район 55-й школы55-я школа»). Сама деревянная двухэтажная 55-я неполная средняя школа располагалась здесь в 180 метрах севернее (вправо по снимку), затем получила на Каштаке-IV новое здание и ныне реорганизована в 55-ю гимназию.
На заднем плане снимка новые МКД-дома микрорайона «Каштак-III» с официальной адресацией ныне как «ул. Говорова, №№ 41 и 43». На самом деле здания находятся на площадке бывшей птицеразделочной фабрики («Птичка»), на участках «ул. Старо-Деповская, №№ 60 и 62».
Автор Фото: Олег Абрамов
Время создания 20 августа 2018 года, 18:43 ТSK
Источник собственное фото: Фото: Олег Абрамов
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий16:35, 22 августа 2018Миниатюра для версии от 16:35, 22 августа 20181024 × 576 (249 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Лето 2018. Вид со стороны Витимского проезда на здание «'''''улица Старо-Деповская, 64'''''» (гра…