Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Ленина-40 ТУСУР.jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(1024 × 583 пкс, размер файла: 258 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Лето, июль 2018 года. Вид с восточной стороны (с Новособорной площади) на Главный корпус ТУСУР (пр. Ленина, 40, он же: Московский тракт, 1, он же пл. Новособорная, 8). Здание было построено в 1890-х гг. XIX века как административный корпус Управления Томской железной дороги. Осенью 1905 года получило широкую известность в мире в связи с происшедшей здесь трагедией. В ходе массовых уличных беспорядков, спровоцированных боевиками вооружённой дружины революционеров РСДРП (стрелявших в городской Крестный ход), здание с запёртыми бесчинствующей толпой в нём сотрудниками Управления железной дороги и частью скрывшихся здесь революционеров, было сожжено, погибли около тысячи человек. Одновременно был сожжён расположенный рядом Королёвский городской театр. Пожар стал началом двухнедельных беспорядков в условиях перед этим городской думой делегитимизированной томской полиции. В советское время здание стало «памятником революционерам — жертвам Первой русской революции 1905 года». С 1932 года здесь разместился выделенный из состава Сибирского технологического института отдельный томский технический (железнодорожный) вуз ТЭМИИТ. В годы Великой Отечественной войны, с осени 1941 по лето 1945 здесь размещался один из военных эвакогоспиталей. После войны крупнейший в СССР ж.д. вуз ТЭМИИТ продолжил свою деятельность до 1960-го года. С 1958 по 1962 вуз «ТЭМИИТ» правительством передислоцировался в Омск, а здание было передано под создаваемый технический томский вуз радиоэлектронной специализации — «ТИРиЭТ». В период с 1960 по 1963 здание было перестроено (увеличением более чем в 3 раза) в современный вид — прежнее 3-этажное здание Управления Томской ж.д. оказалось встроенным частью южного крыла в нынешний 4-этажный корпус. С 1971 года вуз был переименован и широко известен в Томске как «ТИАСУР». С 1997 года этот вуз называется «ТУСУР».
Здание является памятником истории и культуры города Томска.
Автор Фото: Олег Абрамов
Время создания 5 июля 2018 года, 06:25 TSK
Источник собственное фото: Олег Абрамов
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.



Фотогалерея

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий21:29, 22 сентября 2018Миниатюра для версии от 21:29, 22 сентября 20181024 × 583 (258 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение| | Описание = Лето, июль 2018 года. Вид с восточной стороны (с Новособорной площади) на '''Главный корп…