Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:Иоанно-Предтеченский монастырь (1899).jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(893 × 655 пкс, размер файла: 272 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Весна, май 1899 года. Вид с юга (то есть от современной ул. Учебной) на Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Комментарий:
На снимке справа изображена Церковь во имя Иннокентия, епископа Иркутского. Архитектурный стиль — однокупольная постройка в формах эклектики с трёхъярусной колокольней под шпилем. Аналог стиля с храмом в городе Колывани Каинского уезда Томской губернии. На продольной оси (запад-восток) храма последовательно расположены колокольня, трапезная и основной объём с апсидой. Центральный двусветный объём был перекрыт шлемовидным куполом на круглом барабане, завершённым в свою очередь узкой длинной шеей с луковкой. Купол окружали четыре главки также в форме луковиц. Изящная восьмигранная колокольня завершалась шлемовидным куполом с высоким шпилем. Нарядность постройки подчёркивали полукруглое завершение оконных проёмов храма, яруса звона колокольни и арочное же оформление портала (главного входа в храм). Архитекторы: А.К. Македонский и А.А. Ашемур. Храм был построен за четыре года (1861—1865) на средства купца Якова Ивановича Петрова.
В храме имелись: иконостас деревянный, крашеный под малахит с золочёной резьбой и резными царскими вратами, иконы, писанные масляными красками на досках (до 50 штук), в алтаре — запрестольные икона Божией Матери и Крест под серебряной ризой, иконы масляные на досках (20 штук) и настенные росписи (масло), заклиросная икона в киоте святого Иоанна Златоуста и огромная икона «Нерукотворный образ». На колокольне Иннокентьевской церкви имелось восемь колоколов (из церковной описи 1925 года).
Колокольня храма была разрушена в 1930-е гг., во время кампании по борьбе большевистского государства с русской традиционной культурой и православной религией. По решению томского обкома ВКП(б), томского горкома ВКП(б) и томского горисполкома здание церкви было полностью разрушено («для добычи и использования стройматериала») в 1950—1951 гг.
Изображенная на снимке церковь находится на месте современной часовни Домны Томской, возведённой в 1996 году. Первоначально часовня была с 1870-х по 1930-е метров 300 восточнее этого места, где она возведена сейчас: на могиле самой Домны Томской (территория рядом расположенного Преображенского кладбища). Место прежней часовни в настоящее время находится под зданием, известным с 2000-х гг. как ТЦ «СмайлСити», построенное в 1956—1966 гг. как производственный корпус предприятия «Контур»
Справа на снимке виден дом монастырской канцелярии и трапезной. В настоящее время этот дом восстановлен (ул. Студгородок, 4) и используется под общежитную женскую общину Томской митрополии. Насельницы общины заботятся также о новопостроенной часовне (ул. Студгородок, 4/1).

Автор Фотографъ И.Р. Томашкевичъ
Время создания апрель 1899
Источник Первоисточник публикации изображения: [Фотографический] Альбом «Великий путь. Виды Сибири и Великой сибирской железной дороги». (Фотографъ: И.Р. Томашкевичъ; Красноярскъ, 1899).
Лицензия
PD-icon.png Данное изображение является общественным достоянием.
Это означает, что либо срок действия имущественных прав на это изображение истёк, либо автор изображения добровольно передал его в общественное достояние, либо это изображение было изначально свободно от авторского права.

Фотогалерея

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий20:10, 9 июня 2018Миниатюра для версии от 20:10, 9 июня 2018893 × 655 (272 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение| |Описание=Весна, май 1899 года. Вид на Иоанно-Предтеченский женский монастырь. |Источник=''Первоисточник публикации изображен…