Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Файл:ГПЗ-5 (2-я прох).jpg

Материал из Товики — томской вики

Исходный файл(1024 × 634 пкс, размер файла: 318 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Описание Солдатский Батальонный корпус Красных казарм Северного городка: сам городок в целом был создан в XIX веке как база Томского пехотного полка. В период с сентября 1939 по июнь 1941 года здесь размещалась Томская 166-я стрелковая дивизия. С осени 1941 по 2010 гг. здесь располагался один из административных корпусов эвакуированного в Томск завода «ГПЗ-5» — на снимке виден выход через здание на территорию завода через 2-ю основную проходную завода («восточная проходная»).
Также в здании с 1942 года размещался призаводской «Томский механический техникум» (с 1945 — «Томский машиностроительный техникум», с 1999 он реорганизован в «Томский экономико-промышленный колледж»).
На фасаде здания размещены мемориальные доски в память о предназначении здания как «Батальонный корпус» XIX века, в память о 166-й стрелковой дивизии, в память о героизме трудящихся, которые в нечеловеческих суровых условиях осенней распутицы и ранних сильнейших морозов 1941 года пустили в эксплуатацию оборонный Шарико-подшипниковый завод и др.
Адрес здания: «Северный городок, 63/28», он же — «улица Пушкина, 69/1»; вид с юго-восточной стороны.
Здание относится к объектам историко-культурного наследия Томской области.
Автор Фото: Олег Абрамов
Время создания 23 июля 2018 года, 13:47 ТSK
Источник собственное фото: Олег Абрамов
Лицензия
Я, автор этой работы, опубликовал данную работу на условиях следующих лицензий:
Heckert GNU.png Изображение распространяется на условиях GNU FDL
Имеется разрешение на копирование, распространение и/или изменение этого документа на условиях лицензии GNU FDL версии 1.2 или более поздней, изданной Free Software Foundation.
Some rights reserved
Creative Commons Attribution iconCreative Commons Share Alike icon

Это изображение лицензировано под лицензией Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0, 2.5, 2.0, and 1.0

Вы можете выбрать лицензию для вашего варинта использования.

Фотогалерея

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий00:09, 27 июля 2018Миниатюра для версии от 00:09, 27 июля 20181024 × 634 (318 Кб)Oleg K. Abramov (обсуждение | вклад){{Изображение| | Описание = Батальонный корпус '''Красных казарм Северного городка''': сам городок в целом был создан в XIX веке как база '''[[…