Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Училища

Материал из Товики — томской вики

Училища в томской истории являлись специализированными учебными заведениями.


В Российской Империи до 1917 года сложилась система из учебных заведений 3-х ступений:


В результате реформы 1919—1930-х гг. наркома А. Луначарского, советское государство перешло на систему учебных заведений трёх типов:

  • «школа» (начальная, неполная и полная средняя школа; а также ремесленные и фабрично-заводские училища подготовки рабочих и колхозников минимум с начальным уровнем грамотности и трудовыми навыками);
  • «техникум», «ссуз» (полное среднее образование + компетенции, навыки и умения в качестве руководителей низшего управленческого звена; подготовка специалистов-техников. На правах «техникумов» также создавались специализированные училища: фармацевтические, медицинские, библиотечные, киносервисные, военные подготовки командиров сержантского состава);
  • «вуз» (высшее образование, которое давали учебные учреждения типов «университет», «институт», «вуз-завод», «высшее техническое училище» (например, московский вуз «Училище имени Баумана»), высшие военные училища подготовки командиров линейного звена в звании лейтенантов, военные и технические учебные академии повышения квалификации).


В целом система учебных учреждений типа СССР середины XX века сходна с сегодняшней системой образования, которая ныне основывается на теории «продолженного образования» по цепочке жизни человека:

Практически все образовательные учреждения уровня выше ДОУ сегодня могут иметь в своём наименовании слово «училище».


Ввиду крайней неопределённости однозначного понимания термина и бюрократических усложнений системы непрерывного образования в нашей стране, к слову «училище» стало обязательным указание на его конкретизацию по уровню (ступени, степени) в образовательной системе.



На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.