Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Исчезнувшие площади, улицы, переулки Томска

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Утраченные топонимы Томска»)

За время существования Томска, множество улиц поменяло своё название, вошло в состав других улиц, а часть вообще исчезла с карты города. Есть также улицы, которые, вероятно, исчезнут в будущем, так как на их территории ведётся новая застройка крупными зданиями. Здесь перечислены только полностью исчезнувшие улицы, см. также список переименованных улиц.

Исчезнувшие улицы

Площади

Улицы

Переулки

Исчезающие улицы

Это улицы и переулки, которые не исключены из реестра адресов, но не имеют собственной проезжей части (превращена во внутридворовый проезд) или не имеют приписанных к ним зданий, либо имеют очень мало зданий, но и они находятся под угрозой сноса из-за развития окружающей застройки. О местонахождении таких улиц известно только местным жителям и тем кто должен их знать по работе (таксисты, пожарные и т.п.). До появления общедоступных навигаторов поиск таких улиц составлял большую проблему у городских служб.

См. также

Литература


Примечания

Ссылки