Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Глеб Леонидович Уткин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Уткин, Глеб Леонидович»)

Гле́б Леони́дович У́ткин ([осень] 1913, Томск, Российская Империя — 199х, [Москва], Российская Федерация) — руководитель органов госбезопасности СССР; подполковник госбезопасности.


Биография

Родился в Томске в семье [молодого] научного сотрудника Томского университета Леонида Антоновича Уткина и томской художницы Антонины Александровны Уткиной-Ворониной осенью 1913 года, когда молодые муж и жена вернулись из экспедиции, организованной известным томским учёным и путешественником Г.Н. Потаниным в Каркаралинский уезд (Средняя Азия).

В 1916 году отец был переведён на Кавказ, в город Тифлис на должность заведующего лекарственным отделом Тифлисского ботанического сада (впоследствии — Тбилисский ботанический институт Академии наук Грузинской ССР).

При установлении советской власти в Грузии, отец работал преподавателем в Тбилисском государственном университете. В 1930 году семья переехала жить в Москву.

С 1938 года Глеб Уткин находился в рядах РККА[1], вероятно — на чекистской работе.

С 3-го января 1939 года 26-летний молодой чекист Глеб Уткин произведён в спецзвание сержанта госбезопасности[2] и становится курсантом оперативных курсов Московской МКШ — Межкраевой школы НКВД СССР. Продолжал служить в в органах НКВД в РККА — в составе Особого Прибалтийского военного округа (на территории Латвийской ССР).

В 1940 году вступил в ряды членов ВКП(б).

После начала Великой Отечественной войны — в действующей армии, находился на руководящей чекистской работе: руководил отделением Особого отдела 11-й армии и организацией работы Особых отделов армейских дивизий в расследовании дел военнослужащих, обвиняемых в проявлении на фронте трусости, дезертирства и вредительства. 11-я армия, в составе Северо-Западного фронта, отступала от новой западной границы СССР в Прибалтике и с осени 1941 года оказалась задействованной в формировании обороны Ленинграда. Зимой и весной 1942 года армия участвовала в попытке прорыва блокады Ленинграда — в драматичной известной Демьянской операции. В этих событиях Г.Л. Уткин проявил себя как деятельный командир-контрразведчик (начальник 4-го отделения Особого отдела 11-й армии, контрразведывательная работа и расследование фактов трусости и дезертирства среди красноармейцев). 23 апреля 1942 года он был награждён медалью «За боевые заслуги» и произведён в спецзвание младшего лейтенанта государственной безопасности.

10 марта 1943 года начальник 4-го отделения ОО НКВД 11-й армии капитан госбезопасности Г.Л. Уткин, приказом командующего по войскам 11-й армии Северо-Западного фронта, был награждён орденом Красной Звезды.

С 30-го июля 1943 года армия была переподчинена Брянскому фронту и участвовала сначала в Орловской, затем в Брянской наступательных фронтовых операциях. С октября 1943 армия переподчинена Белорусскому фронту и участвовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции.

5 сентября 1943 года Г.Л. Уткин произведён в спецзвание майора государственной безопасности, что позволяло в оперативной обстановке отдавать приказы в том числе генерал-майорам, командирам дивизий.

Войска 11-й армии в период с 18 по 20 декабря 1943 года были переданы в состав 48-й и 63-й армий, её полевое управление выведено в резерв Белорусского фронта и расформировано. Место службы Г.Л. Уткина до мая 1945 — не известно.

23 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР майор госбезопасности Г.Л. Уткин был награждён орденом Отечественной войны II степени[3].

Нет данных о послевоенной судьбе Г.Л. Уткина. Известно, что в 1993 году подполковник в отставке Г.Л. Уткин направлял краеведам города Караганды материалы по истории участия его матери в экспедиции Г.Н. Потанина летом 1913 года[4].

Награды


Примечание

  1. ЦАМО. Фонд 33. Опись 682524. Ед.хранения 129. Документ № 10515005.
  2. До получения спецзвания молодой сотрудник НКВД в течении нескольких лет должен был проявлять себя на оперативно-розыскной работе.
  3. Данные сайта ЦАМО «Подвиг народа».
  4. Попов, Юрий. Поэзия и музыка фольклора: Каркаралинский маршрут Григория Потанина // Индустриальная Караганда (обл. газета). — Караганда, 1993. — 30 ноября. — С.2. — Электронный ресурс: karlib.kz.

Ссылки

  • Уткин, Глеб Леонидович [биографические данные] // Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939 [Энциклопедии общества «Мемориал»]. — М.: «Мемориал», с 2016. — Электронный ресурс: nkvd.memo.ru.



Библиография статьи:
* Глеб Леонидович Уткин [текст] // Товики. — Томск, с 2017. — Электронный ресурс: towiki.ru: Г. Л. Уткин.
Теги:

  • Уткин Глеб Леонидович