Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Владимир Александрович Уткин

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Уткин, В.А.»)

Влади́мир Алекса́ндрович У́ткин (род. 1 февраля 1956, Кимовск, Тульская область, РСФСР, СССР) — известный юрист, директор учебного Юридического института ТГУ, заведующий Кафедрой УИПиК ЮИ ТГУ; Заслуженный юрист РФ, Почётный работник высшего профессионального образования России; доктор юридических наук, профессор. Председатель Томского Регионального отделения Ассоциации юристов России.


Биография

Родился в русской шахтёрской семье в Центральной России. В дальнейшем семья переехала работать в Кузбасс.

В 1973 году окончил среднюю школу в городе Осинники Кемеровской области.

В 1978 году с отличием окончил Юридический факультет Томского государственного университета (ныне — Юридический институт ТГУ) и после обучения в очной аспирантуре в 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук. Работал на факультете ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, а с 1991 по 1993 гг. — заведующим Кафедрой криминологии и исправительно-трудового права ЮФ ТГУ.

С 1981 по 1984 годы (по совместительству) — освобождённый секретарь бюро ВЛКСМ сотрудников вуза, затем был избран секретарём комитета ВЛКСМ ТГУ (организация на правах райкома комсомола).

В 1990 году В.А. Уткин защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук в Харьковском юридическом институте (Украинская ССР, СССР). В 1992 году В.А. Уткину было присвоено учёное звание профессора.

С 1993 года В.А. Уткин — на службе в специализированном вузе Томска — в Томском филиале Республиканского института повышения квалификации работников МВД России, оставаясь, по совместительству, профессором ЮФ ТГУ. В Томском филиале РИПК состоял в должностях начальника кафедры, заместителя начальника Томского филиала по учебной и научной работе.

В 1997 году вернулся на основную работу в Томский государственный университет в качестве профессора Кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии.

С 1999 года — заведующий Кафедрой уголовно-исполнительного права и криминологии (КУИПиК ЮИ ТГУ).

В 2000, 2005 и 2010 годах на альтернативной основе избрался директором Юридического института ТГУ. В этой должности состоит в настоящее время. Одновременно является заведующим Кафедрой КУИПиК ЮИ ТГУ, а также осуществляет все виды учебных занятий со студентами бакалавриата, специалитета и магистратуры ЮИ ТГУ. Читает курсы: «Уголовно-исправительное право»; спецкурсы: «Предупреждение рецидивной преступности», «Международные основы борьбы с преступностью». Научная деятельность В.А. Уткина связана с исправительно-трудовым правом, теоретическими и прикладными проблемами организации карательно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях, формами его правового регулирования, правовыми основами негосударственной профилактики рецидива преступлений при наказаниях и иных уголовно-правовых мерах, не связанных с лишением свободы.

Участвует в общественной жизни Университета.

На выборах ректора ТГУ в 2012 году стал одним из фаворитов кампании, занял второе место с своей программой стратегического развития ТГУ, представляющей собой консервативно-поступательную альтернативу программе прорывного развития ТГУ от кандидата, который победил на выборах.

Подготовил 20 кандидатов юридических наук, двое из которых выполнили докторские диссертации. Ему (лично и в соавторстве) принадлежит свыше 200 научных работ, включая 11 монографий, 12 учебников и учебных пособий. В 1993—1995 гг. Владимир Александрович Уткин входил в состав авторского коллектива по разработке нового Уголовно-исполнительного кодекса России, принятого в 1996 году.

Другие регалии

  • председатель Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;
  • председатель Совета ТГУ по присуждению учёной степени доктора юридических наук соискателям;
  • член Российской криминологической ассоциации;
  • эксперт Международной неправительственной организации «Penal Reform International»;
  • эксперт-член общественного Координационного совета при Управлении Минюста России по Томской области;
  • член Общественного совета при УМВД по Томской области;
  • член Общественного совета при при УФСКН по Томской области;
  • член Квалификационной коллегии судей Томской области в 2007—2010 гг. — в качестве представителя Президента РФ;
  • член Квалификационной коллегии судей Томской области с 2011 — в качестве представителя юридической общественности;
  • член Томского профессорского собрания.

Награды и звания

  • общественная медаль «50 лет Студенческим строительным отрядам СССР» (2009)
  • общественная медаль «90 лет ВЛКСМ» (2008)
  • общественная медаль «100 лет ВЛКСМ» (2018)


Основные научные труды

(см. список научных работ на странице ui.tsu.ru и на сайте persona.tsu.ru)

Литература


Примечания

Ссылки