Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Уптала (значения)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Уптала»)

Уптала́старотюркское слово, использовавшееся в XVII—XVIII вв. в наименованиях географических мест Томского уезда, Томской губернии.


Слово было равнозначным, полностью совпадающим на нашей территории со словом Аптала, Апталач (то есть «еженедельно происходящее»). Однако ряд антропологов и этнографов считают, что близким ныне по звучанию старотатарским и древнекиргизским может являться слово Каптала (что-то типа «в центре внимания»), или Капталаш[ка] и Капталач[ка] — «нечто укрытое, скрытое от взгляда». В приложении к наименованиям рек могло свидетельствовать, что это закрытая растительностью, кустарниками или плотной тайгой речка. Именно такими были места известных томских речек Уптала, Аптала, Апталинка и Апталач.


На карте Семёна Ремезова «Чертёжная книга Сибири» (1700 год) севернее Томска́го града он обозначил водный объект — река Уптала, который в настоящее время является рекой Апталач, протекающей чуть севернее современного посёлка Красный Яр (Кривошеинский район).


В современной истории Томской области были известны:




На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.