Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Трифонова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Трифонова»)
Улица Трифонова, вид с восточной стороны.
Слева — дом № 20; вдали — Красная мечеть.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Трифонова, 22 (он же пр. Ленина, 56).
Фото: Олег Абрамов
Ул. Трифонова, 22-Б.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Трифонова, 14.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Трифонова, 4-А.
Фото: Олег Абрамов
Ул. Трифонова, 1-Б.
Фото: Олег Абрамов

Улица Три́фонова расположена в Советском районе города Томска.

Общие сведения

Улица впервые упоминается в 1877 году, тогда она называлась переулком Татарским[1], так как он находился на территории Татарской слободы и соединял улицу Большую Татарскую и улицу Садовую[2].

Решением Томского горисполкома от 15 июня 1965 года улица была переименована в честь Героя Советского Союза Феоктиста Трифонова, родившегося в Колпашевском районе Томской области[3].

Улица расположена в центральной, приречной низинной местности города, на территории старинного субрайона «Татарская слобода».


Улица начинается на берегу Томи от перекрёстка с улицей Мусы Джалиля. Идёт на восток, пересекая улицы Максима Горького, Татарскую и улицу Источную, и заканчивается, упираясь в проспект Ленина, после перекрёстка с которым её продолжает переулок Плеханова.

Параллельными, соседними улицами являются переулки Безымянный (расположен слева, севернее) и Источный (правее, южнее).


Длина улицы составляет около 650 метров.


На улице находятся в основном двухэтажные деревянные жилые дома, некоторые из которых являются памятниками деревянной архитектуры. Также здесь расположена кирпичная соборная Красная мечеть. Раньше на улице размещался ЗПП «Томский», затем он был перенесён на Комсомольский проспект.

В советское время у завершения улицы размещалось автопредприятие ПАТП-2[4], занимавшееся городскими автобусными перевозками. В настоящее время территория автопарка не используется. На пересечении с пр. Ленина в комплексе с автобусной остановкой в 2000-е годы было построено многоэтажное здание, в котором размещаются несколько магазинов, а также гриль-бар «People's» и ресторан итальянской кухни «Перчини».

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634050, который соответствует 50-му отделениюГлавпочтамт») Почты России по городу Томску[5].

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 124 (Татарский переулок). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Бывшая улица Садовая в настоящее время является частью пр. Ленина в районе от Главпочтамта до пл. Новособорной.
  3. На момент рождения Героя место его рождения относилось к территории Томской губернии. Формально Томская область образована вновь с августа 1944 года.
  4. На верхнем снимке страницы справа видна часть забора территории этого бывшего ПАТП.
  5. Почтовое отделение № 50 «Главпочтамт» расположено в 140 метрах севернее конца улицы Трифонова в здании по адресу «пр. Ленина, 93».

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей: