Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Сибирская

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Сибирская»)
Дом на пересечении Тверской и Сибирской. Фото: Павел Андрющенко

Улица Сиби́рская протянулась вдоль северной границы Советского района города Томска.


История и наименование

С конца XVII века постепенно люди стали селиться восточнее Томского острога вдоль берегов Ушайки. Вскоре здесь на взгорке, за речкой Игуменкой, стали селиться ремесленники. Со стороны северного берега Ушайки появились кирпичеделательные и войлочно-производственные мастерские. По южному берегу селились люди, занимающиеся ткачеством, дублением кож и пивоварением, изготовители и ремонтники гужевых повозок, производители предметов немудрённого домашнего скарба. Образовалась ремесленная слобода. Однако до самого начала XVIII века здесь всё ещё имелись вековые кедровники, место было окраинное и лесное. Но отсюда до центрального места города было менее 2-х вёрст, город тогда рос сначала в южном и северном направлениях.

Во второй половине XVII века место стало иметь недобрую славу. Здесь часто совершал грабежи проезжающих и налёты на лавки ремесленников местный разбойник по фамилии Мухин. Основной взгорок, который сегодня ограничивается ограничивают современными проспектом Фрунзе (на юге), ходом улиц Лебедева, Сибирской, Алтайской, Красноармейской и Киевской, стали тогда называть «Мухиным Бугром», местом, где практически регулярно совершал свои разбои бандит Мухин с подельниками. Сказывали, что после разбоя он уходил с добычей в свои потаенные дома на северном берегу Ушайки в слободках «Кирпичи» и «Войлочная Заимка», а также на границе большого леса, от которого сегодня осталась только Михайловская Роща. Однако наибольшую славу месту принесли последние годы жизни разбойника Мухина, когда в начале XVIII века он, проникнувшись православным учением, стал истовым праведником и кающимся грешником, старавшийся добрыми делами для мухинобугорцев и материальной помощью нуждающимся заслужить себе прощение. Горожан сильно впечатлило, что некогда грозный Мухин так раскаялся в собственных грехах и «нравственно переродился». В начале XVIII века он жил «там, где впоследствии (в первой половине XIX века) был по­строен пивоваренный завод Зеленевского» — т.е. на месте пересечения современных улиц Киевской и Сибирской.

С начала XVIII века гужевой проезд от часовенки на Мухином Бугре к Нижней Елани у центра города, вдоль которого строились дома купцов, ремесленников и горожан, стали именовать и была введена с 1825 года в городские реестры как Мухинская улица[1]. Со второй половины XVIII века на берегах речки Игуменки, впадавшей в Ушайку, образовался «Мухинобугорский городской базар», куда приезжали торговать крестьяне из окрестных сёл и деревень торговать. С началом XIX века площадь базара получила наименование Мухинобугорская площадь. Данную базарную площадь Мухинская улица обходила с северной стороны.

К началу XX века усилиями купцов томских и меценатов здесь, на Мухином Бугре, с южной стороны Мухинской улицы, были были образованы начальные «Мухинобугорское мужское училище» и «Пушкинское женское училище» для детей ремесленников и разночинцев[2]. Со второй половины XIX века крупнейшим предприятием на «Мухином Бугре» был вновь построенный в 1880-е годы купцом К.Я. Зеленевским завод «Германия», являвшийся первым в Сибири производством с паровым пивоварением. На по­строенном в российской Варшаве оборудовании по мюнхенской технологии варили пиво разных сортов — «Баварское», «Венское», «Богемское», «Царское» и другие сорта. Современники отмечали, что стоял завод «против бывшей Исаевской мельницы», упоминаемой в документах конца XIX века. Та мельница находилась на правом бе­регу Ушайки и известно, что она закрылась в 1885 году, когда купец Исаев разорился. Ближе к кварталам «Казанки» в то же время был построен Елизаветинский пивова­ренный завод купца Б. Фуксмана. На берегу Ушайки в месте напротив Петропавловского собора в конце XIX века, на речной воде действовала «Механическая прачечная купчихи А.С. Лопуховой». При этом в доме Лопуховых на углу улицы Мухинской, 18, и улицы Тверской нахо­дилось агентство Русского страхового общества. В 1897 года эти апартаменты занял городской архитектор П.Ф. Федоровский. В здании по улице Мухинской, 28 размещалась Хирургическая лечебница при общине сестёр милосердия — в 1905 года ею заведовал известный томский профессор медицины М.Г. Курлов. Ещё одно медицинское учреждение — Новая городская больница — появилось по решению колчаковского правительства осенью 1918 года в месте современного перекрёстка улиц Сибирской и Чкалова (место военного госпиталя).

В 1901 году при настоятеле Преображенской (Ярлыковской) церкви отце Александре (Артоболевском), в чьём приходе состоял и Мухин бугор, был учреждён новый приход в честь Первоапостолов Петра и Павла. Местом для приходского храма была избрана Мухинобугорская площадь с южной стороны Мухинской улицы. Ещё 8 августа 1830 года план города Томска с указанием местоположения будущего Петропавловского собора, был высочайше утвержден императором Николаем I. Храм, как главный, кафедральный собор Сибири и губернии, строился с 31 мая 1909 года по 18 декабря 1911 года и был торжественно освящён и открыт в канун нового 1912 года. Храм определил и формирование новой, южнее Мухинской, улицы, получившей наименование Алтайской.

После Революции 1917 года и установлением весной 1920 года новой советской власти, в городе началась 60 лет непрекращающаяся кампания по переименованию «старорежимных» улиц в новые пролетарско-революционные или просто в более благозвучные наименования.

Решением Томского горисполкома от 25 июня 1929 года Мухинская улица получила своё современное наименование — улица Сибирская.


В 1930-х гг. в начале улицы был построен Кондитерский цех, в последствии ставший известной в СССР кондитерской фабрикой «Красная звезда», покорившей в 1960-не и 1970-е годы столицу страны своими оригинальными конфетами «Птичье молоко». Фабрика в 2007 году была впервые перепродана иногородним коммерсантам, затем с начала 2010-х гг. была вновь перепродана и стала частью международной группы компаний «KDV group», превратившей это предприятие в логистическо-складское хозяйство при Яшкинской кондитерской фабрике.

В середине XX века улица получила развитие в восточном направлении при строительстве рабочих посёлков жилья для работников эвакуируемых в Великую Отечественную войну предприятий из западных регионов СССР.

С началом 1960-х гг. улица была продолжена далее в восточном направлении при промышленном строительстве многоэтажных жилых домов. Тогда же по ходу улицы Сибирской, между улицами Чкалова и Жуковского, был построен высокотехнологичный современный большой Военный госпиталь Томского гарнизона. В период правления в МО РФ команды «гражданских управленцев» конца 2000-х … начала 2010-х гг. госпиталь был закрыт и имущество его распродано, с начала 2020-х гг. его площадка рассматривается как место для строительства высотных зданий.

С конца XX века бывшая садово-огородническая окраина города стала более дальним продолжением улицы Сибирской, здесь возводится большой жилой комплекс «Академический».

При создании в Томске с 2006 года особой экономической зоны инновационно-технико-внедренческого типа «Томск-ОЭЗ», с 2009 года конец улицы Сибирской был выведен к автотранспортной развязке дорог в створ новоформируемого проспекта Академического (горожане это называют «авторазвязкой у улицы Балтийской»). Самая восточная часть улицы Сибирской стала иметь одностороннее движение автотранспорта на отрезке от примыкания к улице Елизаровых и до улицы Льва Толстого. Также в период с 1975 года по всей длине улицы Сибирской постепенно было организовано движение городского автотранспорта, улица, не имея до сих пор во многих своих местах нормальных тротуаров для пешеходов и велосипедистов, стала одной из транспортных (внутриквартального типа) автодорог.

В начале 2022 года городские власти сообщили, что летом на улице, в рамках программы благоустройства, запланировано обустройство трёх новых общественных площадок: для отдыха, для занятий воркаутом и для детских забав.[3].

Общие сведения

Улица пересекает с запада на восток почти весь Советский район города Томска по долине, левобережью реки Ушайки.

Начинается от старинной части города, от излучины реки Ушайки в месте Петропавловской улицы.

Начало улицы, её западная половина приходится на историческое пространство «Мухин бугор», возникшее в XIX веке. Средняя часть (место с двух сторон пересекаемого Комсомольского проспекта) приходится на пространство, известное в начале XX века как «Казанка» и «Аэродром Технологического института».

Далее на восток, за местом Гарнизонного военного госпиталя (действовал во второй половине XX века и самом начале XXI века), в самой восточной части улица пересекает пространство жилого комплекса «Академический» новостроек высотных многоквартирных жилых домов (МКД).

В своей восточной части улица заканчивается на формируемом новом (по-над Ушайкой) скоростным транспортным узлом вновь создаваемой западной части Академического проспекта — в месте стыка улиц Сибирской, Алтайской и Елизаровых на так называемой «транспортной развязке близ улицы Балтийской».


Длина улицы Сибирской в настоящий момент составляет 3,7 км, но прорабатываются проекты её продолжения в восточном направлении.


Улица проходит параллельно ходу улицы Алтайской: начинаясь от пересечения с улицей Петропавловской, пересекает улицу Красноармейскую, Комсомольский проспект, улицу Льва Толстого, заканчиваясь новостройками ЖК «Академический» на восточной окраине города.


Имеет перекрёстки:


Параллельные проходящие улицы и переулки:


На улице Сибирской находятся: бывшая Кондитерская фабрика «Красная звезда» (ныне логистический комплекс корпорации KDV-group), Клиника «Сибирская» (сайт), детский дом № 9, школа-интернат № 22, школа-интернат № 33, школа № 44, бывший военный госпиталь, гостиница «Кристина», гостиничный комплекс «Энергетик», ЖК «Академический».


Почтовые индексы. Так как улица является весьма протяжённой, дома на ней обслуживают три почтовых отделения.

Общественный транспорт

  • Остановки и транспорт на пересекающих улицах и проспектах:
    • по улице Красноармейской — остановка «Улица Сибирская (Красноармейская)», автобусы маршрутов №№ 10, 11, 13/14, 24;
    • по улице Киевской — остановка «Улица Сибирская (Киевская)», автобус маршрута №№ 28. Здесь же, по улице Киевской — остановка «Улица Лебедева (Киевская)», автобус маршрута №№ 28.
    • По проспекту Комсомольскому — остановка «Улица Сибирская (Комсомольский)», автобусы маршрутов №№ 13, 14, 16, 27, 29, 31, 401, троллейбусы маршрутов №№ 5, 7. Здесь же на пр. Комсомольском, 400 метров южнее ул. Сибирской, — остановка «Улица Лебедева (Комсомольский)», трамваи маршрутов №№ 1, 3, 4.
    • По ул. Елизаровых (200 метров южнее конца ул. Сибирской) — остановка «Автобаза № 3», автобусы маршрутов №№ 5, 8, 13, 14, 16, 23, 25, 30, 52, 53.

Литература

Фотогалерея


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 91 (Мухинская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Первоначально Мужское училище было основано 8 сентября 1884 года — в память об народном томском учителе Н.Д. Воскресенском, завещавшем в пользу городского сообщества свой единственный билет внут­реннего государственного займа. Девичья школа, женское училище было открыто в 1899 году и затем получило наименование «Пушкинского» — в честь случившегося в 1899 году столетнего Юбилея великого русского поэта А.С. Пушкина. Оба этих учебных заве­дения размещались в комплексе по улице Никольской, 18. Ныне здесь стоит 6-этажный МКД-дом «ул. Алтайская, 20». Для Мухинобугорской мальчиковой школы в 1911—1913 гг. было построено новое отдельное здание по проекту архитектора В.Ф. Оржешко (ныне дом «ул. Алтайская, 56»).
  3. РИА Томск (08.03.2022): В городе Томске в 2022 году, по федеральному национальному проекту «Жильё и городская среда», планируется обустроить 17 новых «общественных пространств» — скверы и пешеходные релакс-площадки.

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной улицей и её объектами: