Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Крылова

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Семашко»)
Улица Крылова. Вид от пр. Фрунзе в северную сторону.
Фото: Олег Абрамов
Вид на дом купца Хромова на этой улице в самом начале ХХ века. Ныне это строение по адресу ул. Крылова, 26 (пр. Фрунзе, 16/1)

Улица Крыло́ва расположена в Советском районе города Томска.


Описание

Впервые улица попала в официальные городские реестры с 1853 года, тогда она называлась Монастырская улица[1], — по расположенному на ней Алексеевскому мужскому монастырю. Находилась в границах от Благовещенского переулка (ныне пер. Батенькова) до улицы Нечаевской (ныне проспект Фрунзе). Пересекающий улицу Монастырскую переулок Плеханова раньше также назывался Монастырским.

Решением Томского горисполкома от 6 октября 1927 года была переименована в улицу Семашко — в честь наркома здравоохранения Николая Семашко.

8 марта 1938 года улицу Семашко присоединили к Черепичной улице (ныне улицы Кузнецова и Кулёва), ранее шедшей от улицы Нечаевской к югу до Лагерного сада, при этом Черепичную укоротили с юга, теперь она доходила до проспекта Кирова (до южной границы нынешней улицы Кузнецова).

Решением Томского горисполкома от 27 ноября 1944 года Черепичную улицу переименовали в улицу Крылова — в честь баснописца Ивана Крылова. В 1964 году из улицы Крылова выделили вновь образованную улицу Кузнецова, идущую от улицы Герцена до проспекта Кирова.

Улица Крылова в настоящее время проходит от пер. Батенькова до вхождения в территорию Горсада на Новособорной площади, таким образом став на один квартал (от Фрунзе до Новособорной площади) длиннее прежней улицы Монастырской.


Длина улицы составляет 1 км.

Улица начинается от площади Батенькова и идёт на юг и немного восток с несколькими поворотами, в одном квартале от проходящей западнее улице Советской. Крылова пересекает последовательно переулок Аптекарский, переулок Нахановича, переулок Плеханова, улицу Никитина, проспект Фрунзе, и заканчивается в Горсаду на Новособорной площади.

Движение по улице с 1 января 2008 года одностороннее — только от Новособорной площади к площади Батенькова.[2]

Городская администрация планирует восстановление «Императорского квартала» и усадьбы Фёдора Кузьмича, расположенных между ул. Крылова, пр. Фрунзе, пер. Затеевским и ул. Никитина.[3]

Неопределённость наименования

Согласно решения Томского горкома КПСС и горисполкома от 27.11.1944 года местная власть (это были тогда люди в основном приезжие, назначенные на партийную работу во вновь создаваемую тогда, в 1944, Томскую область) переименовала северный участок Черепичной улицы в честь Ивана Крылова, русского баснописца и критика царского строя в XIX веке. Однако имя было опущено и улица стала просто улицей Крылова. Этой версии наречения улицы до 2013 года придерживались все основные томские краеведы — см., например, информацию портала «Улица имени…». Неопределённость возникла в момент публикации в томской областной газете «Красное знамя» от 03.10.2013 заметки о томской топонимике, где утверждается, что улица, вероятно, была названа в честь известного томского учёного, ботаника и флориста Порфирия Никитича Крылова (1850—1931), работавшего в ТГУ. Пока в открытом доступе нет однозначного текста решения Томского горисполкома от 27.11.1944 о присвоении улице имени Крылова. Впрочем, это не единичный случай. Также в 2013 году возникла дискуссия — в честь какого из русских литераторов XX века названа в посёлке Бактине улица Булгакова , в честь томича Валентина Фёдоровича Булгакова (1886—1966) или же в честь одного из писателей с мировым именем (как и соседние здесь же улицы) — Михаила Афанасьевича Булгакова (1891—1940)? В данном случае также основой для дискуссии стало отсутствие в открытой публикации решения Томского горисполкома от 18.04.1949. Краеведы же считают, что улица была названа во всесоюзном тогда значении, без памяти о томской творческой личности. В любом случае, наименования требуют уточнения в форме упоминания перед фамилией имени человека, в честь которого называлась данная улица. Юридически же это становится переименованием топонима.

Предприятия, учреждения

Достопримечательности, памятники

Личности

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сс. 11, 113 (Монастырская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Новая схема движения
  3. В Томске начинаются работы по восстановлению «Императорского квартала» и усадьбы Федора Кузьмича

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей Крылова: