Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Пушкина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Пушкина»)
Воскресенская церковь, расположенная по адресу
«ул. Пушкина, дом 2»
Фото: Олег Абрамов
Здания №№ 5 (деревянный дом) и 5-Б
Фото: Олег Абрамов
Институт НИКИ завода «Сибкабель» (ул. Пушкина, 44).
Фото: Олег Абрамов
Бывшая первая городская водонапорная (1905), затем первая телебашня (1950-е) Томска: ул. Пушкина, 23.
Фото: Олег Абрамов
Въезд на переулок Пушкина (между домами «ул. Пушкина, 25-А» и «ул. Пушкина, 27»).
Фото: Олег Абрамов
Улица Пушкина, 46-А: Томский кадетский корпус.
Фото: Олег Абрамов
Улица Пушкина, центральная часть.
Фото: Олег Абрамов

Улица Пу́шкина — одна из основных транспортных магистралей г. Томска, расположена в Октябрьском районе. Современное название улица получила в 1949 году в честь 150-летия со дня рождения Александра Пушкина. До этого, с 1858 года она называлась Иркутской улицей[1], так как была по сути началом Иркутского тракта.


Общие сведения

Длина улицы, идущей сначала от Воскресенской горы до Белого озера, далее вокруг Белого озера и затем уже до ж.д. переезда станции Томск-II, — составляет около 3 километров.

Улица начинается от Октябрьского (Воскресенского) взвоза (микрорайон «Воскресенская Гора»), идёт на восток к Белому озеру (микрорайон «Белое ОзероБелоозёрье»), проходит через северную часть Соляной площади, огибает Белое озеро с севера. В этом месте к улице примыкают, пересекают или идут параллельно улицы Октябрьская, Кривая, Белая, Белозёрская, а также пер. Макушина (в том числе площадь Соляная) и пер. Соляной.

Рассекая надвое пространство микрорайона «Телецентр», улица идёт через перекрёсток с улицами Яковлева и Дальне-Ключевской и далее к перекрёстку с улицей Партизанской. В этом месте к улице Пушкина примыкают, пересекают или идут параллельно (кроме вышеназванных) пер. Соляной, ул. Белозёрская, пер. Кустарный, пер. Пушкина, ул. Якимовича.

Затем, плавной дугой поворота направо в восточную сторону, продолжается ход улицы до стыка с улицами Вокзальной, ул. 79-й Гв. Дивизии, пер. Вокзальным, ул. Железнодорожной, Иркутским переулком, Иркутским проездом, ул. Читинской и Комсомольским проспектом[2].

Далее, преодолев Пушкинскую развязку, улица в восточном своём участке заканчивается на месте с топонимом «Шарики» (микрорайон завода ГПЗ-5, он же — «Красные казармы») и, обходя с севера микрорайон «Северный Городок», на путепроводе через железнодорожную ветку «Томск-I — Томск-II» идёт на выход в створ Иркутского тракта. Для восточного участка улицы Пушкина сопредельными улицами являются также: улица Вокзальная, ул. Железнодорожная, пер. Рабочий, пер. Путевой, пер. Осенний, пер. Переездный, ул. Транспортная, ул. Северный Городок, ул. Техническая и ул. Новая.


На улице Пушкина расположены: Воскресенская церковь, Управление Министерства юстиции России по Томской области, Кировский райотдел СУСК России по Томской области, гостиница «Шёлковый путь», Дом науки им. Макушина, ТомскНефтепродукт, кафе «Золотой ключик», Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области (сайт), Администрация Октябрьского района, Дом Радио, НИКИ (сайт) кабельной промышленности, Сибкабель, детская поликлиника № 1, детская больница № 2, Томский кадетский корпус, СИЗО, УФСИН по Томской области, северная часть общежитий жилого кампуса ТГАСУ, лицей «Лидер», площадка бывшего завода ГПЗ-5 (в 2000-х гг. — завод ЗАО «Ролтом»), комплекс зданий Северный Городок, управление федеральной службы судебных приставов, гипермаркет «Томь», гипермаркет «Лента», гипермаркет «Стройпарк», медсанчасть № 3, стоматологическая поликлиника № 3, Томский экономико-промышленный колледж, развлекательный комплекс «Шарики». Непосредственно рядом с улицей расположены Телецентр и Томский техникум железнодорожного транспорта.


Пушкинская развязка
На улице Пушкина, в месте её пересечения с Комсомольским проспектом, улицами Вокзальной и 79 Гвардейской Дивизии (место у 4-й поликлиники) находится самое проблемное место транспортной системы Томска. Несмотря на реконструкцию перекрёстка, проведённую в 2005-2012 гг., здесь по-прежнему образовывались большие пробки. Администрация города предполагала решить проблему пробок путём строительства двухуровневой развязки, которое было завершено в октябре 2012 года. Однако с 2013 года место опять стало пробкообразующим, значительно тормозящим городской транспортный траффик.

Основная статья: «Пушкинская развязка»



Страницы истории

При развитии города Томска и общего процесса освоения Сибири Русским Московским государством и затем Российской Империей, образовались два основных переезда через реку Томь на подходах к ней Барнаульского и Шегарского трактов: Южный переезд — в районе Лагерного сада и у пл. Базарной — к причалу устью реки Ушайки у городского базара. Основной гужевой путь от Москвы до Иркутска, известный как Иркутский (Сибирский) тракт, после речной переправы формировал поток повозок и обозов, почтовых экипажей от Базарной площади по взвозам вверх на Воскресенскую гору и затем по улицам города, далее шёл огибая с запада Белое озеро и уходил по направлению к волостному селу Семилуженскому. Далее Иркутский тракт, через сёла Турунтаево и Мазалово, шёл к городам Мариинску, Красноярску и по направлению к Иркутску.

Этот в иркутском направлении магистральный ход тракта от верха Воскресенской горы, по мере застройки вдоль него купеческим жилыми, торговыми и социальными зданиями, стали именовать Иркутской улицей / трактом, что окончательно было закреплено в городских реестрах и уложениях с 1853 года.

Ход улицы от Воскресенской горы, от Белого озера практически до конца XIX века являлся также началом дорог к окрестным томским волостям, здесь образовались начала не только загородной части Иркутского тракта (граница города до второй половины XIX века была сначала в районе современного Комсомольского проспекта, потом отодвигалась до ж.д. линии, затем далее на восток…), но и Петропавловского тракта (от Белого озера по данной улице, затем поворот на север к волостному селу Петропавловскому вдоль современной территории станции Томск-II), а также Чулымского тракта (он сначала шёл напрямую к посёлку Спичфабрика, затем к деревне Киргизка и далее, через Копылово, Конинино, Кусково и волостное село Александровское, — к волостному селу Ново-Кусковскому на берегу реки Чулым. После строительства вокзала поперёк прежнего хода Чулымского тракта, поток стал огибать вокзально-станционную территорию через ж.д. переезд чуть южнее и за ним по современным Рабочим улицам возвращался в прежнее русло, на ход современной улице Мичурина). Ответвление от Иркутской улицы на начало этих двух трактов, а затем на вокзал ж.д. станции, начиналось от восточной границы Вознесенского кладбища и северными корпусами красных казарм Северного городка. В первые годы XX века это ответвление станет именоваться Вокзальной улицей — по построенному городскому ж.д. вокзалу, в который ответвление упиралось. Со временем в этой части города из обихода полностью вымылись наименования Петропавловского и Чулымского трактов: их линии стали новыми улицами города с новыми наименованиями[3].

Во второй половине XIX века и самом начале XX века стали чётко различать собственно городскую Иркутскую улицу и загородный (после ж.д. переезда) Иркутский тракт.

30 мая 1949 года, решением Томского горисполкома Иркутская улица (на пространстве от Воскресенской горы до ж.д. переезда у Шариков) была переименована в имя великого русского поэта Александра Пушкина (1799—1837) — получила наименование улица Пушкина. Это решение было связано с годом 150-летнего Юбилея поэта. Основанием стало, что его имя советской пропагандой активно воспевалось как поэта, конфликтовавшего с императорской семьёй и за его дружбу с революционерами-декабристами, школьникам говорили, что Пушкин был всегда близок к революционерам.

При процедуре переименования было нарушено правило городской топонимики, когда уже существовавший городской Пушкинский сквер, а также Библиотека имени А.С. Пушкина оказались совершенно в других районах города от одноимённой улицы, внося сумятицу для горожан и гостей города. В русской и европейской культуре было принято все одинаковые по наименованию городские объекты, площади, улицы, переулки и проезды иметь в одном месте. Также примыкавшие к бывшей Иркутской улице такие топонимы, как Иркутский переулок и Иркутский проезд оказались пространственно совершенно далеко и нелогично откинуты от оставшегося в городе Иркутского тракта. В советское время вопросами топонимики занимались совершенно некомпетентные люди, рассуждавшие в вопросах наименований исключительно с позиций партийной агитации и пропаганды и это привело к определённой топонимической несуразице в Томске.

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 65 (Иркутская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. В быту томичей в 1950-е…1990-е годы это место топонимно именовалось как «14-я школа» — по располагавшейся на месте ныне снесённого здания «ул. Пушкина, 50» — старого здания городской средней школы № 14. В середине 1970-х гг. школа была перенесена на 1,5 км севернее — в центр вновь выстроенного тогда микрорайона «Каштак-I». Само здание той старой школы было снесено под новую транспортную развязку в 2012 году.
    Также в этом месте по адресу «ул. Пушкина, 57-А» в 1960-е годы было выстроено 3-х этажное кирпичное здание городской «Поликлиники № 4». После удаления с площади школы № 14 место стали в быту именовать как место «на 4-й поликлинике». С 2012 года это место стало просто именоваться в разговорах томичей как «Пушкинская развязка».
  3. Сохранился лишь весьма небольшой участок Чулымского тракта с его оригинальным наименованием чуть южнее посёлка «Спичфабрика».

Фотогалерея

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущей ситуации, связанной с улицей: