Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Олега Кошевого

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. О. Кошевого»)
Фонтан перед предприятием «ТомскПодводТрубоПроводСтрой»[1] — на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Олега Кошевого.
В 1985 году данный сквер был организован как «Сквер имени Героя Советского Союза Олега Кошевого»
Фото: Максим Вотяков
Здание «пр. Фрунзе-168» («ул. О. Кошевого, 81»). Вид сквера в 2021 году.
Фото: Олег Абрамов



Улица Оле́га Кошево́го расположена в Советском районе города Томска.


Наименование

Во время Великой Отечественной войны, в условиях эвакуации промышленных предприятий из западных регионов СССР, в Томске было создано большое количество заводов и иных предприятий индустриальной инфраструктуры. Для работников этих предприятий потребовалось много нового жилья. Спешно создавались и строились рабочие посёлки из балко́в, жилых коммунальных бараков, шлакоблочных домов. На пространстве севернее строящейся ГРЭС-2 (пущена в работу в 1944) от энергостанции и до Ушайки появился рабочий посёлок, который формировал новые улицы и переулки.

Одновременно с переобустройством тыла, страна вела боевые действия против вторгшихся в западные территории войск гитлеровской Германии. На временно оккупированных территориях возникло движение сопротивления оккупантам, которое осуществлялось в формах подпольной деятельности против захватчиков и также в формах открытой партизанской войны в тылу противника.

Олег Кошевой

С осени 1942 и до начала 1943 года в оккупированном немцами Донбассе, в городе Краснодоне действовала молодёжная комсомольская подпольная организация сопротивления «Молодая гвардия». После радикального перелома в ходе войны в результате Сталинградской битвы советские войска на ряде фронтов перешли в наступление и стали вытеснять противника с захваченных им территорий Советского Союза. Но за месяц до освобождения Донбасса вражеская тайная полевая полиция и гестапо выявили организацию сопротивления «Молодая гвардия» и успели разгромить её. Были арестованы практически все руководители и активные участники антигитлеровского подполья города, их подвергли бесчеловечным жестоким пыткам, а затем в конце января и начале февраля 1943 года произвели их массовые казни. При этом по свидетельским показаниям горожан и по показаниям захваченных в плен немецких участников разгрома и уничтожения «Молодой гвардии» народ Советского Союза увидел проявленное молодогвардейцами мужество и презрение к истязателям, стойкость на допросах. Это было подвигом молодых людей во имя Родины. Информация о подвиге молодогвардейцев летом и осенью 1943 года широко освещалась советскими газетами и передавалась по радио. Событие вызвало мощный патриотический резонанс в душах людей страны. Нескольким лидерам организации, указом Президиума Верховного Совета СССР, было присвоено высокое звание Героев Советского Союза (посмертно), другие, оставшиеся в живых , были награждены боевыми орденами и военными медалями.

В 1946 году в свет вышел роман писателя писателя Александра Фадеева, названный им «Молодая гвардия». В этом литературном произведении образ несгибаемого комиссара организации, стойко перенёсшего все жестокие пытки врага, но не сдавшего никого из членов подполья, был представлен один из лидеров «Молодой гвардии» 16-летний комсомолец Олег Кошевой, удостоенный звания Героя Советского Союза (посмертно).

Образ молодого борца с гитлеровцами стал в СССР одним из символов силы народного духа, символом воли к победе и презрения к захватчикам.

В память о нём, именем Олега Кошевого, в 1950-х … 1980-х гг. были названы улицы и переулки во многих населённых пунктах РСФСР (России), Украинской ССР, Белорусской ССР, Казахской ССР, Армянской ССР, Киргизской ССР, Народной Республике Болгарии и др. Его имя также было присвоено многочисленным учебным и общественным организациям, пароходам, предприятиям, морским и воздушным судам. Перед многочисленными школами СССР были установлены памятники Олегу Кошевому.

В городе Томске Олег Кошевой никогда не жил, но в условиях общественного резонанса СССР здесь были образованы объекты в его честь: улица, школа, памятник, сквер, школьный музей. В ряде городов и посёлков Томской области также появились улицы и переулки, названные в его честь.

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года одна из улиц нового рабочего посёлка севернее станции ГРЭС-2 была названа улицей Олега Кошевого.

Общие сведения

Вид на улицу Олега Кошевого (от пр. Фрунзе).
Фото: Олег Абрамов

Улица Олега Кошевого в городе Томске берёт своё начало от приречных лугов р. Ушайки в месте перекрёстка с улицей Достоевского и примыкания сюда с севера переулка Дальнего. Идёт прямолинейно в покатую горку в южном направлении к северной границе территории станции ГРЭС-2, перед которой заканчивается перекрёстком с проспектом Фрунзе. Параллельно ей слева (западнее) проходит улица Жуковского, справа (восточнее) — улица Льва Толстого.


Длина составляет улицы 1,4 км.

По своему ходу улица имеет правильные перекрёстки, образованные улицами и переулками:


На улице расположены в основном жилые дома.

Основные организации:


Почтовый индекс 634021, который соответствует 21-му отделению Почты России по городу Томску[2].

Общественный транспорт и остановки

С разных концов улицы имеются разные маршруты общественного транспорта.

Литература


Примечания

  1. В 2010-х гг. предприятие было разделено на ООО «ГНБ-НефтеСтрой» и ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск-Сибирь». С 2020 года зданием владеет предприятие «КРАНЭКС-машиностроение». С 2010 года сквер ликвидирован, оставлен лишь приофисный цветник-палисадник.
  2. Почтовое отделение № 21 расположено 140 метрах восточнее от южного конца улицы — в здании по адресу «пр. Фрунзе, 172».

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с этой улицей: