Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Москвитина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Москвитина»)



У́лица Москви́тина в городе Томске находится в посёлке Степановка, в Кировском районе.


Наименование

Наименование для вновь сформировавшейся улицы-новостройки было присвоено решением Томского горисполкома в 1959 году в память о известном русском томском казаке, сибирском первопроходце Иване Юрьевиче Москвитине, помощник атамана Дмитрия Копылова во главе отряда из 50 казаков, которые в 1636 году отправились из Томского острога на восток — на поиск новых земель и населения, не обложенного ясаком. Отряд по сибирским таёжным местам продвигался вдоль рек, сначала шли по Енисею, затем по Ангаре до Байкала, далее по реке Лене и их притокам… Двигались где на лодках, перетаскивая их по тайге и горам, где пешим строем, открывая на пути богатые промысловые угодья. На реке Алдан казаками был основан Бутальский острог, как символ вхождения Русского государства на Дальний Восток. Отсюда Иван Москвитин повёл 30 человек пеших казаков на разведку пути к «морю-окияну», к берегу Тихого океана. В 1639 его отряд первым достиг устья реки Ульи, впадающей в Охотское море и здесь казаки впервые вышли на берег океана. В апреле 1640 года его отряд совершил плавание вдоль материкового побережья на юг, предположительно до входа в Амурский лиман. Москвитин открыл и описал на его побережье Сахалинский залив, Шантарские острова и Удскую губу. В 1645 году Иван Москвитин совместно с Дмитрием Копыловым сделали доклад томскому воеводе князю О.И. Щербатову о совей готовности по экспедиции казаков на реку Амур. Однако был отозван для доклада в Москву, где в 1646 году царь и его бояре узнали о походе русских к Охотскому морю. В июле 1647 года Иван Москвитин возвратился в Томск в чине атамана пеших казаков.

Описание

Улица Москвитина первоначально была заложена (как и другие улицы из гирлянды, пересекаемые улицей Тояновской) перпендикулярными тупиками в две стороны от улицы Тояновской в южной части микрорайона Степановка. Пролегает южнее (параллельно) улицы Богдана Хмельницкого, если смотреть от остановки автобусов «Улица Тояновская».

Расположена между параллельными ей (с севера и с юга) однотипными улицами: Копылова и Осипова (соответственно).

С западной стороны улица упирается в здание с адресом «улица Степановская, 36» (ныне здесь коммерческо-складской комплекс). Отсюда в восточном направлении велась нумерация домов. С востока улица ранее упиралась в заболоченную лесо-кустарную чащу у бегущего в Ушайку безымянного ручья[1]. Однако в связи с новыми строительными проектами с 2010 года вокруг крайнего дома № 15 на юг образовался проезд к производственному зданию № 20 на ул. Осипова.

В результате перестроек 2000—2010 гг. на запад улица была продолжена (мимо вышеупомянутого комплекса на ул. Степановской, 36) с пересечением улиц Степановской и Пржевальского, а также далее (без проезда для транспорта) — до переулка Пржевальского. Здания вдоль этого нового западного протяжения улицы Москвитина нумерации не имеют, приписаны к пересекаемым улицам.

Обе ветви улицы, идущие в стороны от ул. Тояновской, проходят среди домов-усадеб частного сектора (рабочего посёлка) постройки самого конца 1950-х гг. Усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века дома были преображены в здания коттеджного типа. Все 14 домов на этой улице имеют собственный малый огород.


Общая длина улицы, от пер. Пржевальского (на западе) до крайнего дома № 15 (на востоке) составляет 475 метров — до поворота к дому «улица Осипова, № 20» и этот новый проезд даёт ещё 75 метров.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[2].


Природные особенности
Восточный конец улицы упирается в девственные заросли лощины, по которой протекает Тояновский ручей[3].

Общественный транспорт и остановки

В 340 метрах севернее середины улицы Москвитина (идти по ул. Тояновской), на улице Богдана Хмельницкого, расположена остановка «Улица Тояновская» (на местном сленге иногда её называют «Остановка Кольцевая» или «Остановка Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510, 510-М. Для автобусов маршрута № 53 эта остановка до 2017 года являлась конечной, ныне маршрут продлён до конца Степановки. Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

В данном месте по улице Богдана Хмельницкого проходит одна из местных трасс проезда к ряду сёл Томского района, и далее — к городскому аэропорту «Богашёво».

У ЖК «Южные ворота» с января 2017 года расположена остановка «Микрорайон Южные ворота» городских автобусов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 60, 130, 510, 510-М.

Литература


Примечания

  1. Исток этого ручья происходит от пруда в южной части микрорайона «Южные ворота».
  2. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от улицы Москвитина до здания почты расстояние составляет около 2-х километров.
  3. Исток Тояновского ручьяЗональненский пруд (в посёлке Зональная Станция), сформированный плотиной автодороги поселковой улицы Светлая, идущей к Зональненскому кладбищу. Пруд находится на расстоянии около 2 км южнее улицы Москвитина — за мкр «Южные ворота».

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Москвитина в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 30 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Москвитина в Томске.


Теги: что такое Улица Москвитина