Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Курчатова (Северск)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул. Курчатова (Северск)»)
Музей истории СХК на ул. Курчатова
Ул. Курчатова в районе пр-та Коммунистического
Церковь на ул. Курчатова
Чётная сторона ул. Курчатова

Улица Курчатова расположена в центре Северска, начинается от пересечения с ул. Ленина. Длина улицы примерно 1,3 километра и заканчивается она своим пересечением с ул. Калинина. На улице большое количество административных зданий. Из культурных учреждений на ней находятся Музей истории СХК, Музыкальное отделение им. П.И. Чайковского Детской школы искусств, а также городская библиотека. Из религиозных учреждений — Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Нумерация домов: нечётная сторона: 1-21, чётная сторона: 2-42.

Общественный транспорт

Ни на одном из участков этой улицы не проходит ни один из маршрутов автобусов, очень давно (примерно до 1997 года), на участке от ул. Ленина до пр-та Коммунистического ходила тогдашняя «сороковка» при движении в сторону Томска.

Интересное на улице

Часть улицы от ул. Ленина до пр-та Коммунистического ещё называют «Бульваром Курчатова», но это заблуждение, так как нумерация у так называемого «Бульвара» и улицы — одна и та же.

Ещё одной интересной особенностью является то, что улица между пр-том Коммунистическим и ул. Калинина имеет форму вилки - пройдя примерно 150 метров от пр-та Коммунистического человек будет находиться перед развилкой на 2 разных улицы, но влево пойдут только нечётные дома этой улицы, а вправо — чётные. Причём на обоих «зубьях» этой «вилки» движение для автомобилей двустороннее.