Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Герцена

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Ул.Герцена»)
Улица Герцена, 62: Главный корпус ТГПУ.
Фото: Олег Абрамов

Улица Ге́рцена расположена в Советском и Кировском районах города Томска.

Общие сведения

В период с 1870(?)[1] по 1920 годы улица называлась Александровской[2], — в честь российского императора Александра II.

Решением Томского горисполкома от 14 мая 1920 года была переименована в улицу Герценовскую, — в честь Александра Герцена, с 1930-х годов называется улица Герцена.


Длина улицы 2,6 км.

Она начинается от проспекта Ленина и идёт с запада на восток, в основном параллельно проспектам Фрунзе и Кирова, за исключением трёх кварталов между улицами Красноармейской и Киевской, в которых она отклоняется к северо-востоку (становится ближе к пр. Фрунзе). Заканчивается улица пересечением с улицей Шевченко, упираясь в территорию электростанции ГРЭС-2. Имеет большой перекрёсток с Комсомольским проспектом.

На улице расположены бизнес-инкубатор ТГУ, роддом № 1, отель «Бон-Апарт», ресторан «Обжорный ряд», собор Александра Невского, Городской сад, гимназия № 6, бассейн «Труд», «УРСА банк», компьютерная фирма «Веллком», технико-экономический профессиональный лицей № 11, Буфф-сад, кафе «Корчма у Тараса», баня № 6, ВЦ ЖКХ, средняя школа № 41, два учебных корпуса ТГПУ, сквер на пересечении Новгородской и Герцена, спорткомплекс «Энергетик», супермаркет «Лама», кафе «Подворье», торговый центр «Экстра», Центр автомобильных и тракторных запчастей, Рембыттехника, холдинг «Рекламный Дайджест», АЗС «Лукойл» и «ЮКОС».

Литература


Примечания

  1. Примерно раз в 10 лет публиковались справочники по имеющимся улицам города. Александровская улица была упомянута в таком справочнике в 1878 году.
  2. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 2 (Александровская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Фотогалерея

Ссылки

Сообщения в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: