Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица 4-я Степная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица 4-я Степная в Томске»)

У́лица 4-я Степна́я — в городе Томске находится в восточной части посёлка Степановка, в юго-восточной части Кировского района.


Наименование

Наименование куста улиц Степных в этом районе города связано со степными просторами южных краёв России, откуда в Томск, в Томскую губернию в конце XIX и начале XX веков прибывали русские крестьяне-переселенцы в период сельскохозяйственного освоения Сибири («Столыпинская реформа»).

Здесь от южного (левого) берега речки Ушайки до начала XX века на многие километры в южную сторону простирались плодородные поля сибирской лесостепи. Наименование куста улиц Степных в этом районе города связано со степными просторами южных краёв России, откуда в Томск, в Томскую губернию в конце XIX и начале XX веков прибывали русские крестьяне-переселенцы в период сельскохозяйственного освоения Сибири («Столыпинская реформа»).

Здесь от южного (левого) берега речки Ушайки до начала XX века на многие километры в южную сторону простирались плодородные поля сибирской лесостепи.

В 1970-х гг. юго-восточная часть посёлка Степановка ограничивалась крайней улицей Степной (с 1974).

Дальнейшее расширение посёлка Степановка в юго-восточном направлении вдоль Мирненского тракта происходило в 1990-х и нач. 2000-х гг. с формированием новой застройки, новых улиц.

Решением Думы города Томска от 27 февраля 2002 года новый куст улиц расширяющегося в юго-восточную сторону посёлка Степановка были зарегистрированы как Степные улицы с цифровым отличием в названии одной от других. В том числе в тот день была зарегистрирована 4-я Степная улица.

Описание

В реальности понятие улица 4-я Степная — это не улица в обычном её топонимическом понимании, а имеющихся два посёлка, два комплекса малоэтажных домов, расположившихся с двух сторон от улицы Богдана Хмельницкого. Северо-восточный посёлок зданий рассечён двумя почти параллельными тупиковыми проулками, идущими в глубину застройки по 180 метров каждый.

Позади этого посёлка находится заболоченная пойма сезонного безымянного ручья, текущего на север к речке Ушайке. За этой поймой (непродолжительная кустарно-лесная чаща) расположена северная часть большого массива «Садово-товарищеское общество СНТ „Весна“». В этом сдвоенном северном посёлке «улица 4-я Степная» здания имеют нумерацию домов:

  • в более северном посёлке (левом проезде) — №№ от 1-А по 9-А (нечётная сторона) и №№ от 2-А по 12-А (чётная сторона);
  • в более южном посёлке (правом проезде) — №№ от 1 по 9 (нечётная сторона) и №№ от 2 по 12 (чётная сторона).

Напротив этого северного посёлка «улица 4-я Степная», с нечётной (юго-западной) стороны улицы Богдана Хмельницкого ответвляются в юго-западном направлении улицы 2-я Степная и 3-я Степная.

Левее данного посёлка проходит северная часть улицы улицы 2-я Степная, правее (южнее) — улица Полынная и улица Ромашковая.

Третий, самый южный посёлок всё с тем же адресом «улица 4-я Степная» расположен с нечётной (юго-западной) стороны улицы Богдана Хмельницкого, и, фактически, является продолжением улицы Полынной в юго-западном направлении. На данном перекрёстке с улицей Богдана Хмельницкого расположена остановка автобусов «улица Ветровая». Нумерация домов в данном посёлке — №№ от 11 (14) до 13 (18). Правее (севернее) этого проезда проходит улица 3-я Степная, левее (южнее) — проходит улица 5-я Степная.

Нумерация многих зданий обоих посёлков «улица 4-я Степная», выходящих на улицу Богдана Хмельницкого, дана по улице Б. Хмельницкого.

Застройка
Постройки представляют собой дома-усадьбы частного сектора (рабочего посёлка) постройки, появившиеся в 1959—1960-х гг. Данные усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века многие дома были преображены в здания коттеджного типа.

Протяжённость
Длина улицы в длинах своих 3-х тупиков в сумме составляет около 500 метров.

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Общественный транспорт и остановки

В месте перекрёстка улицы 4-й Степной (в месте улицы Полынной) и улицы Богдана Хмельницкого расположена остановка «улица Ветровая», где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от перекрёстка улицы 2-й Степной (здесь начинается также и первый из 3-х тупиков улицы 4-й Степной) и улицы Богдана Хмельницкого до здания почты расстояние составляет ок. 2350 метров.

Ссылки




Библиография статьи:
* Улица 4-я Степная в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 6 декабря. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица 4-я Степная в Томске.


Теги: что такое Улица 4-я Степная