Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Набережная реки Томи

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица Сенная»)


Набережная Томи в конце XIX — начале ХХ века
Вид на речной вокзал и Набережную Томи. Фото: Павел Андрющенко
Зимний вид на реку Томь от дома № 15 на Набережной реки Томи. Фото: Олег Абрамов
Летний вид на реку Томь от дома № 15 на Набережной реки Томи. Фото: Олег Абрамов
Набережная реки Томи, 25 (пер. Совпартшкольный, 2).
Офис организации «Нефтепромбурсервис»
Фото: Олег Абрамов
Пер. Совпартшкольный, 2 (берег Томи).
Фото: Олег Абрамов




На́бережная реки́ Томи́ — элемент дорожно-уличной сети города Томска.

Набережная расположена вдоль правого берега реки Томи, в Ленинском районе города. Идёт от устья Ушайки в северном направлении.



История

В первой половине XIX века близ центра Томска, чуть южнее устья Ушайки образовалась Сенно-Базарная торговая площадь (позднее переименована в Конную площадь) где осуществлялся торг предметами обихода для лошадей, конных повозок, фуража и сена (сенный торг). Место правобережья реки Томи у этого базара стали именовать улицей Береговой части Сенного торга (улица Береговая Сенная Часть). Это наименование встречается в реестрах, в частности, в 1853 года и определяло прибрежную дорогу в месте от левобережья устья Ушайки и на юг — до современного переулка Пристанского. Вскоре улицу стали определять как Набережная Береговой Сенной части Томи.

В 1878 году в реестрах города улицу окончательно зарегистрировали как Набережная реки Томи[1], при этом она определялась как два участка от реки Ушайки: участок, идущий на юг и участок, идущий на север.

В дальнейшем для южного участка на территориях Заисточья стали употреблять [неофициальные] корректирующие наименования: Набережная Томи Заисточная, позже указывали уже прибрежные места здесь как 1-я и 2-я Береговые улицы или как 1-я и 2-я Набережные Томи. В XX веке они постепенно преобразовались в улицы Мусы Джалиля и Дамбовую.

Само наименование Набережная реки Томи с середины XX века окончательно закрепилось лишь за северной частью первоначально появившейся улицы: на пространстве от р. Ушайки и до улицы Мельничной.

Что касается рассматриваемой ныне существующей Набережной реки Томи она в XIX и начале XX веков называлась Базарной Набережной Томи, Набережной Сенной части, улицей Сенной, улицей Береговой у реки Томи. В документах конца XIX века она указана была, как доходившая до места современного начала улицы Мельничной. При этом (на картах имелся разрыв, то есть указание на равные улицы) в северной части Черемошников от мест современных от переулка Заозёрного до улицы Бердской имелась улица, просто именуемая Набережная (то есть тогда она не означала продолжение уже существовавшей Набережной реки Томи).

Общие сведения

В настоящее время Набережная реки Томи протянулась по правобережью от площади Ленина (от устья реки Ушайки) на юге и — на неопределённое пространство вдоль реки по противопаводковой городской дамбе на Черемошниках, в пределе стремясь дотянуться до промтерритории бывшего комбината «Томский ЛПК» на севере.

Дамба была построена в начале XXI века и в настоящее время формирование Набережной реки Томи продолжается.

Пока на официальных картах Набережная реки Томи обозначена, как протянувшаяся до кварталов параллельно идущей улицы Мельничной. При этом сейчас длина улицы официально указывается как 2 километра, но уже фактически она протянулась на 3,2… 5[2] километров.

По своему ходу Набережная реки Томи пересекает:

Параллельными (правее, восточнее расположенными) площадями, улицами и переулками, до места приречного выхода ж.д. путей станции «Томск-Товарная» на Черемошниках, являются:

На Набережной реки Томи расположены объекты туризма и соцкультбыта:

Набережная реки Томи ныне — одно из популярных мест прогулок горожан. В 2004 году в её начале, рядом с рестораном «Славянский базар» был установлен ироничный памятник Чехову работы томского скульптора Леонтия Усова, ставший одним из популярных символов города. С 2019 года возле офиса САГ (дом № 17 на Набережной реки Томи) создана инсталляция «Семья свиней». Далее на север на протяжении не менее 800 метров по верху дамбы в 2010-х гг. была создана релакс-зона летнего отдыха томичей на солнечных ваннах.


В начале 2022 года городские власти сообщили, что летом на пространстве от Речвокзала до ул. Мельничной, в рамках программы благоустройства, запланировано переобустройство набережной, как одного из главных городских релакс-пространств[4].

Фотогалерея

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — Сc. 46,69 (Набережная реки Томи). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Место микрорайона «Радонежский» на линии улицы 5-й Армии.
  3. а б К сожалению думающей интеллигенции города так продолжают именоваться эти городские улицы и переулки.
  4. РИА Томск (08.03.2022): В городе Томске в 2022 году, по федеральному национальному проекту «Жильё и городская среда», планируется обустроить 17 новых «общественных пространств» — скверы и пешеходные релакс-площадки.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данной Набережной и её объектами, её перспективами: