Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Петровская

Материал из Товики — томской вики

У́лица Петро́вская — существовавшая в XVIII веке как гужевая дорога, а как улица города — с XIX века и до середины XX века.

Ныне является забытой улицей города и представлена в форме безымянного проезда от стука улиц Войлочная Заимка и Яковлева — к берегу реки Ушайки.


История улицы

При развитии города в восточную сторону от Томского острога, в конце XVII века стали появляться ремесленные посёлки и дома небогатых горожан с двух сторон реки Ушайки — на Мухином бугре и напротив, севернее за рекой на прилесной Заимке.

Со второй половины XVIII века на правобережье Ушайки окончательно сформировался посёлок ремесленников, к концу века который горожане стали именовать «Войлочная Заимка» — наименование указывает на предмет ремесленной и купеческой деятельности местных жителей в XIX веке: производство (валяние) и переработка войлока, изготовление войлочных изделий (валенок-пимов, подседельник, др.). Близость реки способствовала ремеслу: валяние войлока требует большого количества воды.

Идущая на север от Мухина Бугра (через ушайский деревянный мост) гужевая дорога стала рассекать посёлок Войлочной Заимки и далее устремлялась, пересекая Иркутскую дорогу и вдоль Вознесенского кладбища, Дальний Ключ, — к Черемошникам.

При составлении официальных реестров и описаний улиц после середины XIX века через Заимку идущая от Тверской до Вознесенской горы дорога с домами по её краям указывалась как Петровская улица[1].

Начиналась в своей южной части от замостовой части улицы Тверской (перекрёсток с Большой Кирпично-Береговой (Войлочной) улицы) и, поднимаясь в северном направлении сквозь Войлочную Заимку, и далее слегка поворачивая в северо-северо-западную сторону шла в направлении на Белое озеро. Заканчивалась на перекрёстке, где сходились Средне-Кирпичная улица и Ключевской проезд. Далее на север к Черемошникам шла Алексеевско-Александровская улица.

Сразу на взгорке над Ушайкой с юго-восточной стороны к Петровской улице примыкал безымянный проезд, идущий от расположенной восточнее Ново-Киевской улицы, от её приречной части.

После свершившихся Октябрьской (1917) революции и Гражданской войны наступило советское время. Послевоенная разруха привела к тому, что ставший редко использоваться деревянный Тверской мост через Ушайку пришёл в аварийное состояние и в последствии разрушился при серии больших весенних наводнений.

Новая власть взялась активно переименовывать все улицы, напоминавшие своими наименованиями о прежнем царском государственном дореволюционном устройстве России, также попутно закрепляя в новой топонимике имена воинствующих большевиков или присваивая иные красно-революционные и пролетарские наименования.

Решением Томского горисполкома от 6 октября 1927 года образовывалась новая улица, состоящая отныне из ранее безымянного проезда от улицы Ново-Киевской до улицы Петровской, дальнейшей северной части Петровской улицы, и южной части Алексеевско-Александровской улицы — до перекрёстка с Пушкинской улицей. Ей присваивалось наименование улица Красного Пожарника. С этого момента участок улицы Петровской от нового перекрёстка с улицей Красного Пожарника на севере и до реки Ушайки (до перекрёстка с улицей Войлочной) на юге оказался забыт городскими властями. Дома на этом участке Петровской улицы в ходе нескольких реформ переопределения городских улиц были приписаны к улицам Войлочной, Войлочной Заимке и ул. Красного Пожарника.

В городском массовом сознании Петровская улица, как самостоятельная улица, стала забываться. Однако с тех пор не вышло ни единого нормативного акта о полном упразднении улицы Петровской. Таким образом она и формально, и де-факто продолжает существовать в городе Томске.


Решением Томского горисполкома от 28 октября 1957 года улица Красного Пожарника была переименована в честь томского революционера-большевика Николая Яковлева (1886—1918), получила нынешнее наименование — улица Яковлева.

Узкий проезд сквозь посёлок «Войлочная Заимка» от улицы Войлочной, через перекрёсток с улицей Войлочная Заимка и до перекрёстка, Y-образного примыкания к улице Яковлева (между её совр. домами №№ 87 и 91) ныне неофициально считается безымянным проездом.

Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 98 (Петровская улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Ссылки

См. статьи: