Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Некрасова

Материал из Товики — томской вики

Улица Некра́сова расположена в Советском районе города Томска

История и наименование

В годы Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией в Томск многих промышленных предприятий из воюющих западных регионов СССР на пространстве от южного (левого) берега реки Ушайки, напротив Михайловской Рощи городом было выделено обширное пространство для строительства жилья рабочим и служащим промпредприятий. До войны здесь был аэродром Авиационной секции ОСОАВИАХИМ Сибирского технологического института им. тов. Дзержинского (ныне — Томский политехнический университет). К началу 1950-х годов пространство было застроено и здесь сформировались новые улицы и переулки.

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года сформировавшаяся чуть южнее бывшего аэродрома новая улица была названа в честь известного русского поэта Николая Алексеевича Некрасова (1821—1877) — улицей Некрасова. О пребывании самого Н.А. Некрасова в Томске ничего не известно, скорее всего, он никогда здесь не был[1].

Общие сведения

Улица T-образным ответвлением уходит в восточную сторону от улицы Степана Разина. Завершается перекрёстком с улицей Льва Толстого, в месте перед высотным зданием с адресом «улица Льва Толстого, 38-Б».

Проходит параллельно улицам Сибирской (севернее её) и Маяковского (южнее её).

По своему ходу улица Некрасова пересекает (имеет перекрёстки):


Длина улицы Некрасова составляет 860 метров.

В основном на улице размещаются жилые дома, в начале улицы — пятиэтажные, после пересечения с ул. Жуковского имеются в основном дома деревянные двухэтажные. Кроме того, имеется несколько магазинов, детский дом № 1 и другие организации.

К северу от улицы Некрасова, между улицами Украинской и Льва Толстого ведётся активная застройка нового жилого микрорайона «Уютный».

Литература


Примечания

  1. Общественность Томска обращает внимание властей на то, что имени Некрасова (столичного поэта, XIX век) в Томске сегодня есть 4 улицы в каждом из районов города: 4 одноимённых улицы! В то же время в XIX веке в городе много благотворительных дел сделал купец и общественный деятель И.М. Некрасов, о котором не осталось теперь никакой памяти. Среди прочего, в частности, томский деятель И.М. Некрасов, в бытность свою главой Томского общест­венного управления, приложил усилия для ведения работ по введению в эксплуатацию городского водопровода (первого в Сибири!), организовывал мощение улиц, способствовал открытию Российской Томской окружной психиатрической лечебницы, построил на свои средства родильный покой при подаренной им городу «Некрасовской больнице», активно участвовал в создании и открытии Сибирских высших женских курсах (также первых за Уралом). Назрела необходимость пересмотра, возможно — переименований (или уточнения наименований) всех этих 4-х томских «некрасовских» улиц.

Ссылки