Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Минина и Пожарского

Материал из Товики — томской вики

У́лица Ми́нина и Пожа́рского создана горожанами в садово-дачном товариществе СНТ «Лесопитомник» на южной окраине врастающего в состав города Томска посёлка Аникино.


Наименование

Наименование улицы дано в честь известных русских исторических деятелей.

Гражданин Российский и народный военачальник, нижегородским земский староста, Кузьма (Козьма) Минин (1570?—1616) — русский национальный герой, военачальник и политик, соруководитель земского Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов в 1611 году. В честь Кузьмы Минина названы улица и переулок в Томске в посёлке Степановка.

В тех событиях смутного времени 1611 года гражданин Козьма Минин действовал против иноземных захватчиков вместе с другим русским военачальником князем Дмитрием Пожарским. В честь Д. Пожарского тогда же Томским горсиполкомом были названы близ созданные (на Степановке) улица Пожарского и переулок Пожарского.

Топонимы в честь великих граждан земли Русской — Д. Пожарского и К. Минина призваны сохранить славные исторические события страны в томском культурно-информационном пространстве и в исторической памяти народа.

Описание

Улица начинается на территории СНТ «Лесопитомник» от улицы Тогучинской и идёт в южном направлении 220 метров — упирается в улицу Пушкина. Западнее улицы Минина и Пожарского и параллельно ей расположена улица Лесовода Морозова. В 140 метрах восточнее и в целом параллельно проходит Басандайская улица посёлков Аникино и Басандайка, которая в данном месте является Коларовским трактом.

Географические координаты середины улицы Минина и Пожарского, по данным ГИС «Яндекс. Карты», указаны как «56.397421, 84.975489».


Природные особенности СНТ «Лесопитомник» раскинулся на высоком приречном яру правобережной поймы реки Томи. До реки от перекрёстка улицы Пушкина с улицей Минина и Пожарского расстояние по прямой (без учёта сложности рельефа в данном месте) составляет менее 1 километра в западном направлении.


Общественный транспорт
Здесь возле улицы Пушкина СНТ «Лесопитомник» в летнее время делают остановку по требованию автобусы пригородного сообщения, следующие в село Коларово. Севернее (расстояние 1,2 км) от перекрёстка улицы Пушкина и Коларовского тракта, в Аникино на улице Басандайской расположена конечная остановка «Посёлок Аникино» городского автобуса2.

Примечания

Внимание! В системе реестрового учёта улиц России «КЛАДР.ру» (версия от апреля 2018) указывается, что улица Минина и Пожарского в СНТ «Лесопитомник» якобы расположена на территории находящегося в 8 км южнее посёлка Синий Утёс. Однако на самом деле и сам СНТ «Лесопитомник», а также улица Минина и Пожарского в этом СНТ располагаются в южной части посёлка Аникино.

Ссылки