Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Маяковского улица (Северск)

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Улица Маяковского (Северск)»)

У́лица Маяко́вского — улица в городе ЗАТО Северск.


Названа в честь революционного советского поэта 1920-х и 1930-х гг. В.В. Маяковского (1893—1930).

Основные сведения

Это шестая, по счёту, от начала и (наряду с ул. Леонтичука) самая короткая из числа улиц, расположенных перпендикулярно основным магистралям города Северска.

Расположена на границе старой части города.

Начинается от пр. Коммунистического двумя параллельными объездами здания кинотеатра «Мир» (в районе одноименной остановки), напротив главного входа в Природный парк и далее (также двумя проезжими частями, между которыми расположен бульвар) продолжается до улицы Ленина. Таким образом, протяженность улицы составляет всего один городской квартал.

Кроме главного хода улицы, существует также параллельный ход, идущий от улицы Ленина (поворот с восточной стороны гостиницы).

История и застройка

Улица проложена не позднее 1955 года (вероятно, в 1954 году), застраивалась в 1955—1957 гг.

Характер застройки — жилые дома позднесталинских серий (4-х этажные вдоль главного хода, 3-х этажные вдоль параллельного хода). Вдоль главного хода застройка имеет симметричный характер. Нумерация домов: чётная сторона: 6-14 (вдоль главного хода №№ 8 и 14), нечётная сторона: 3-7 (вдоль главного хода №№ 5 и 7). Кроме того, на главный ход улицы фасадами выходят дома №№ 28 и 32 по пр. Коммунистическому, и №№ 32 и 34 по ул. Ленина.

На улице

На улице два продуктовых магазина: супермаркет «Каменный мост», в доме № 8, бывший магазин № 14, и магазин «Мясной ряд» в доме № 5, бывший овощной (№ неизвестен). В доме № 10 ранее размещался детский сад, упраздненный в начале 1990-х годов, в настоящее время там находятся ряд магазинов, а также сапожная мастерская и парикмахерская.

Бульвар

Бульвар между проезжими частями главного хода улицы отгорожен зданием кинотеатра от пр. Коммунистический, поэтому не пользуется, в отличие от ул. Леонтичука, большой популярностью у населения в качестве места отдыха, хотя архитектура обоих бульваров в целом схожа.

Примечания

Ссылки