Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Котовского

Материал из Товики — томской вики

Улица Кото́вского расположена в Кировском районе города Томска.

Наименование

Комбриг РККА, член Реввоенсовета СССР, трижды краснознамёнец
Григорий Иванович Котовский.
Одесса, 1924 год

В годы Великой Отечественной войны, в связи с эвакуацией в Томск мощностей ряда машиностроительных предприятий, у Лагерного сада был образован Завод режущих инструментов, для работников которых на пространстве от завода до улицы Красноармейской (восточнее предприятия) сформировалась пространство жилого городка, рабочего посёлка для заводских рабочих и служащих.

Решением Томского горисполкома от 18 апреля 1949 года одной из улиц, идущих сквозь посёлок от Лагерного сада на север и практически до изгиба улицы Красноармейской, было присвоено наименование улица Котовского.

Названа в честь советского военачальника времён Гражданской войны Григория Ивановича Котовского (1881—1925), воевавшего в Красной армии РСФСР на территории Малороссии.


Ранее также в этом микрорайоне жилья для работников завода ТЗРИ, с 1940-х и до 1970-х годов существовал, пересекающийся с этой улицей, переулок Котовского, который исчез в 1970-е годы под новой уплотнительной застройкой многоквартирными жилыми домами.

Общие сведения

Улица начинается от улицы Нахимова, она идёт в северном направлении.

Пересекает улицы Полины Осипенко и Учебную. Заканчивается, упираясь в улицу Красноармейскую у бывшей проходной завода «Контур».

На протяжении от улицы Учебной до улицы Красноармейской организовано одностороннее движение в южном направлении.


Длина улицы составляет 730 метров.

На улице Котовского находятся музыкальная школа № 5, общежитие Томского техникума информационных технологий, отделение Сбербанка, общежитие № 4 СибГМУ, Живая аптека, торговый центр «Фог-Сити», гипермаркет «ФУД-Сити», кафе «Фуд-корт», торговый центр «Оранжевое небо», магазин «Техносила», магазин «Быстроном», магазин «Практик», магазин «Разноторг», магазин-ателье «Белка», почтовое отделение № 34, областное бюро медико-социальной экспертизы, кафе «Калиостро», Томская энергосбытовая компания, лаборатория судебной экспертизы, медицинский центр «Здоровье», торговый центр «Космос», магазин «Ёлочка», кафе «Ёлочка» и другие организации. Большая часть организаций находится на площадях, ранее принадлежавших ПО «Контур».

Литература


Примечания

Фотогалерея

Ссылки


Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с улицей: